科目: 来源:2010年广西省河池市物理中考试题 题型:038
第41届世界博览会于2010年5月1日至10月31日在我国上海举行,世博会的主题是“城市,让生活更美好”.在场馆和楼房建设工地上,“塔吊”是常见的一种起重设备,如图所示是“塔吊”的示意图.假设某塔吊配置的电动机铭牌上标有:额定电压380 V,额定功率38 kW,线圈电阻0.4 Ω.在一次吊起重物时,电动机正常工作20 s,把重物吊起20 m.求:
(1)该电动机在这次吊起重物的过程中消耗的电能.
(2)电动机工作过程中,线圈产生的热量.
(3)在该起重设备中,如果这次吊起重物的机械效率为80%,则被吊重物的质量为多少t?
查看答案和解析>>
科目: 来源:2010年广西省河池市物理中考试题 题型:038
今年初,河池大部分地区出现了严重的旱灾,人畜饮水困难,许多群众需要到很远的地方挑水饮用.小宇同学在挑水时为防止水溅出桶外,在水面上放上一薄木板,如图乙所示,木板有3/4的体积没入水中.若该木板的体积为200 cm3,桶内水深为35 cm.求:
(1)薄木板受到的浮力.
(2)桶底受到水的压强.
(3)若这担水总重360 N,扁担与肩膀的接触面积为20 cm2,则小宇肩膀受到的压强为多大?
查看答案和解析>>
科目: 来源:2010年广西省河池市物理中考试题 题型:038
小明同学在今年初中毕业升学体育考试50 m跑项目中,取得7 s的成绩.
求:(1)小明的平均速度.
(2)如果终点计时员听到发令枪声才计时,则小明的成绩比他的实际成绩快多少秒?(已知声速为340 m/s,结果保留两位小数)
查看答案和解析>>
科目: 来源:2010年广东省梅州市初中毕业生学业考试物理试题 题型:038
如图所示,物体A的质量m=12 kg,在拉力F的作用下,物体A以0.1 m/s的速度在水平面上做匀速直线运动,弹簧测力计的示数为12 N,忽略滑轮与绳子的摩擦力以及滑轮、弹簧测力计和绳子所受的重力,并且绳子足够长.求:
(1)物体A与水平面间摩擦力f的大小;
(2)拉力F的大小;
(3)物体A运动10 s的过程中,拉力F所做的功.
查看答案和解析>>
科目: 来源:2010年福建省莆田市初中毕业、升学考试物理试题 题型:038
某科技兴趣小组制作了一艘小潜水艇.为了测定该潜水艇的下潜深度,他们设计了如图甲所示的电路,其中电源电压U=12 V;R0是阻值为20 Ω的定值电阻;为深度表,其实质是一只量程为0~100 mA的电流表;R是一种压力传感器,它用于感应压力的受力面积为60 cm2,且所能承受的压力足够大,其阻值R随压力F变化的关系如图乙所示.已知水的密度为1.0×103 kg/m3,g取10 N/kg.问:
(1)当该潜水艇浮在水面(压力传感器未浸入水中)时,电路中的电流多大?
(2)图甲电路能测量的最大深度是多少米?
(3)在不更换压力传感器的情况下,为了增大图甲电路所能'测量的最大深度,应对该电路怎样进行改进?(写出一种方法即可)
查看答案和解析>>
科目: 来源:2010年福建省莆田市初中毕业、升学考试物理试题 题型:038
LED灯是一种新型的环保节能灯(如图).某款LED灯的额定电压为24 V.
额定功率为12 W,它与“PZ220-100”的白炽灯正常发光时的亮度相当.
(1)该LED灯正常工作时电流是多少安?
(2)每天正常工作5 h,使用上述一盏LED灯比一盏白炽灯可节约电能多少千瓦时?
(3)某个家庭原来全部用白炽灯来照明,平均每月照明用电40 kw·h,现全部改用LED灯.相同情况下可节能约70%.已知每节约l度电就能减排约1 kg的二氧化碳,则改用LED灯后,这个家庭平均每月能减排二氧化碳约多少千克?
查看答案和解析>>
科目: 来源:江苏省南京市2010年初中毕业生学业考试物理试卷 题型:038
如图所示,工人用滑轮组提升重240 N的物体,所用的拉力为150 N,物体在5 s内匀速上升1 m.求:
(1)有用功;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)拉力的功率.
查看答案和解析>>
科目: 来源:广东省湛江市2010年初中毕业生学业考试物理试卷 题型:038
湛江港一装卸工人用如图所示的滑轮组匀速提升质量为80 kg的货物,所用的拉力F为500 N,绳子自由端在50 s内被匀速拉下4 m,求:(g取10 N/kg)
(1)提升前货物静止在地面上,与地面的接触面积为0.04m2,求货物对地面的压强.
(2)提升时绳子自由端的速度.
(3)拉力F的功率.
(4)此滑轮组的机械效率.
查看答案和解析>>
科目: 来源:2010年重庆市初中毕业生学业暨高中招生考试物理试卷 题型:038
加勒比岛国海地当地时间2010年1月12日下午发生里氏7.3级强烈地震,首都太子港及全国大部分地区受灾情况严重.地震发生后,国际社会纷纷伸出援手,表示将向海地提供人道主义援助.中国救援队在搜救过程中发现一名生还者被一块约1.8吨的建筑材料堵在一个狭小的空间里,材料与地面接触面积约为1.5 m2.
(1)、建筑材料对地面的压强为多大?(g取10 N/kg)
(2)、由于条件限制,救援队只能用如图所示的滑轮将建筑材料吊离,若在起吊过程中滑轮组的机械效率为80%,求此过程中绳子自由端所施加的拉力.
(3)、若拉动材料的时,材料向上的速度为0.01 m/s,则拉力做功的功率是多少?
查看答案和解析>>
科目: 来源:2010年山东省临沂市初中学生学业考试理综物理部份试题 题型:038
某太阳电池,白天利用太阳能发电将电能储存起来,夜晚供标有“24 V 30 W”的路灯照明.求:
(1)路灯正常工作时的电流是多少?
(2)该太阳电池最多可储存8.4×106 J的电能,如果这些电能全部用来加热50 kg水,水的温度升高多少?(c水=4.2×103 J/(kg·℃))
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com