相关习题
 0  136355  136363  136369  136373  136379  136381  136385  136391  136393  136399  136405  136409  136411  136415  136421  136423  136429  136433  136435  136439  136441  136445  136447  136449  136450  136451  136453  136454  136455  136457  136459  136463  136465  136469  136471  136475  136481  136483  136489  136493  136495  136499  136505  136511  136513  136519  136523  136525  136531  136535  136541  136549  235360 

科目: 来源: 题型:038

一个瓶子装水最多为1kg,若用它来装酒精最多能装多少千克?()

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:038

(2008,宁夏回族自治区)两个电阻串联后接在电压是12V的电源上,通过的电流是0.3A,电阻的大小为20Ω,求:(1)两端的电压;(2)消耗的电功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:038

(2008,广西北海)如图甲所示,电源电压U=18V,闭合开关,通过的电流为3A.另将=12Ω的电阻串联后接在原来的电源上,如图乙所示.

求:(1)的阻值;

(2)闭合开关后,图乙中消耗的电功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:038

(2008,四川省南充)如下图所示电路,电源电压不变,标有“4V 2W”,标有“8V 4W”.当开关Sa时,恰好正常发光,当开关Sb时,两端电压为6.4V(忽略温度变化对电阻的影响)

求:(1)开关Sb的实际功率;

(2)开关Sa时电阻R30s内所产生的热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:038

(2008,昆明)如图所示电路中,=2Ω=3Ω.当开关闭合,断开时,电流表的示数为0.6A;当开关都闭合时,电流表示数为1.5A,且灯泡正常发光.求:(1)电源电压;

(2)灯泡的额定功率;

(3)都闭合时,通电1min,电流通过电阻所做的功.(设电源电压不变)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:038

(2008,昆明)太阳能热水器内盛有40kg的水,在阳光照射下,水的温度升高了25℃,

求:(1)水吸收的热量;

(2)这些热量相当于完全燃烧多少千克的焦炭放出的热量[]

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:038

(2008,兰州)如图所示,400Ω的变阻范围是020Ω,电源电压U保持12V不变.

(1)K断开、滑片P滑到B点时,电路消耗的总功率是1.2W,求的阻值;

(2)K闭合、滑片P滑到A点时,求电路中每分钟释放的总热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:038

(2008,兰州)在如图所示的电路中,电阻的阻值是5Ω,干路中的电流I0.5A,电阻两端的电压是2V.求:

(1)通过的电流;

(2)通过电流

(3)的电阻值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:038

(2008,辽宁省十二市)如图甲所示.电源电压为4.5V且保持不变,小灯泡上标有“2.5V”的字样,图乙是通过小灯泡的电流与它两端的电压关系的图象.求:

(1)当小灯泡两端的电压为2V时,灯丝的电阻;

(2)当小灯泡正常发光时,电路消耗的总电功率.

 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:038

(2008,青海省)在图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻=20Ω.闭合开关S后,电流表的示数为0.5A,电流表的示数为0.3A.求:

(1)电源电压;

(2)电阻的阻值.

查看答案和解析>>

同步练习册答案