科目: 来源:黄冈重点作业 初二物理(下) 题型:038
综合题:
水的沸点与水面上方气体的压强有关,气体压强越大水的沸点越高.下表给出了水面上方气体压强与沸点的对应关系.技术员小陈利用这一关系,设计了如图所示的锅炉水温控制装置,图中OC为一可绕O点旋转的横杆(质量不计),在横杆上的B点下方连接着阀门S,阀门的底面积为3cm2,OB长度为20cm,横杆上A点处挂着重物G,OA长度为60cm,对水加热时,随着水温升高,水面上方气体压强增大.当压强增大到一定值时,阀门S被顶开,使锅炉内气体压强减小,水开始沸腾.当重物G挂在不同位置时,锅炉内水面上方气体压强可达到的最大值不同,从而控制锅炉内水的最高温度.
(1)当锅炉内水的温度达到120℃沸腾时,锅炉内气体的压强是多少?
(2)当大气压强为1.0×105Pa时,将G挂在A位置,锅炉内水沸腾时的温度为120℃,求此时阀门底部受到的气体压力和上部受到的大气压力的差值是多少.(计算时可认为阀门上、下底面积相等)
(3)当大气压强为1.0×105Pa时,要使锅炉内水的温度达到110℃时沸腾,应将G挂在离O点多远处?
查看答案和解析>>
科目: 来源:黄冈重点作业 初二物理(下) 题型:038
综合题:
底面积为2×10-2m2的圆柱形容器中装有水.木块A的体积为1×10-3m3.金属块B的体积为1×10-4m3.把B叠放在木块A上并把它们放入水中,静止时,金属块B和木块A恰好浸没在水中,如图甲所示.若把金属块B从木块上拿下并放入水中,静止时,容器中的水面降低了2cm,如图乙所示.求金属块B的密度.(取g=10N/kg)
查看答案和解析>>
科目: 来源:黄冈重点作业 初二物理(下) 题型:038
综合题:
如图所示为杭州西湖孤山草坪上的一只观光用的载人升空气球(气球可以看作球体,球的体积V=πR3),球的半径为4m,球内充氦气,气球能搭载物体的最大质量为125kg.(氦气的密度为
=0.18kg/m3,空气的密度为
=1.29kg/m3)求:
(1)若该气球只搭载一个质量为55kg的人观光,则当气球搭载此人匀速升至高空时,需要用多少牛的力,才能将气球拉住?
(2)气球的球壳和重物的质量总共为多少千克?
查看答案和解析>>
科目: 来源:黄冈重点作业 初二物理(下) 题型:038
综合题:
如图所示,密度为0.6×103kg/m3、体积为10-3m3的正方形木块,用一条质量可忽略不计的细绳,两端分别系于木块底部中心和柱形容器的中心,细绳对木块的最大拉力为3N,但细绳仍然松软,对木块没有拉力(取g=10N/kg)求:
(1)木块浸入水中的体积为多大?
(2)向容器内注水(容器容量足够大)直至细绳对木块的拉力达到最大值,在细绳处于断裂前一瞬间,停止注水,此时木块浸入水中的体积为多大?
(3)细绳断裂后,木块再次漂浮,若柱形容器底面积为2×10-2m2,此时容器里的水面与细绳断裂前的瞬间的水面相比,高度变化了多少?
查看答案和解析>>
科目: 来源:黄冈重点作业 初二物理(下) 题型:038
综合题:
圆柱形容器的底面积为500cm2,其中盛有水,水的深度为8cm.现将一质量为1.8kg、底面积为100cm2的长方体木块放入容器中,液面上升了2cm,如图所示.求:
(1)木块对容器底的压强.
(2)缓缓向容器中注水,至少再加入多少水才能使木块对容器底的压强为零?(取g=10N/kg)
查看答案和解析>>
科目: 来源:黄冈重点作业 初二物理(下) 题型:038
综合题:
如图所示,置于水平桌面上的容器底面积S=3.5×10-3m2,装有某种液体的体积V=2.5×10-3m3,深h1=0.6m.若容器本身重G=22.4N,容器底受到液体的压强P1=4.704×103Pa.求:
(1)液体的密度ρ;
(2)距容器底向上0.2m的压强P2;
(3)容器对桌面的压强P3;
(4)如图乙,在容器中放一块重3N的木块(设液体未溢出),这时容器对桌面的压力是多大?
查看答案和解析>>
科目: 来源:黄冈重点作业 初二物理(下) 题型:038
综合题:
如图所示是高压锅的示意图:锅盖上有一个空心柱为排气孔,空心柱上戴着一个帽子为限压阀.当高压锅内气体的压强超过安全值时,锅内的气体就会冲开限压阀,气体跑出一部分,使锅内气体的压强减小.现有一个直径为24cm,空心柱小孔的横截面积为10mm2,限压阀的质量为100g的高压锅,要用它来煮饭,若当时的大气压为1.0×105Pa,则
(1)此高压锅内气体能达到的最大压强为多少?
(2)经商品质量检测部门检测,此高压锅内气体的最大压强不能超过1.8×105Pa,要使此高压锅能继续安全使用,原来的限压阀还能使用吗?若不能,应该再配备一个质量为多大的限压阀?(g取10N/kg)
查看答案和解析>>
科目: 来源:黄冈重点作业·初三物理(下) 题型:038
列车以20m/s的速度行驶,在它的正前方有一个隧道,列车驶入隧道前必须鸣笛.司机鸣笛2s后听到自隧道口处的峭壁反射的回声,那么司机听到回声时,他离隧道口还有多少米?(声速是340m/s)
查看答案和解析>>
科目: 来源:素质教育新学案·物理·九年级·全一册 题型:038
应用所学的知识设计一台家用太阳能热水器的水箱.要求装50L水,经过3 h曝晒后水温能升高15~20℃.若此水箱的热效率为40%,太阳光垂直照射地表面,地表吸收辐射热是1.26×103J/(s·m2),那么此太阳能热水器要安装太阳能的受热板的面积应在什么范围内适宜?
查看答案和解析>>
科目: 来源:素质教育新学案·物理·九年级·全一册 题型:038
农民收获莲藕时须先将荷塘中的水抽出来,张大伯家的荷塘有5亩(1亩=666 m2),平均水深0.5 m,所用的抽水机的功率为2 000 W,效率为80%,平均出水高度1.5 m,与之配套的柴油机耗油量0.75 kg/h,把荷塘中的水抽完,张大伯至少要准备多少千克柴油?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com