科目: 来源: 题型:013
一根长为1.6m重为200N的粗细均匀的实心铁棒,被直立在水平地面上,当铁棒从竖直位置自由倒在水平地面上时,地球对它所做的功最接近:
A、0J; B、160J ;
C、230J; D、无法计算.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:013
粗细均匀长L重G的木棒横卧在水平地面上,用力提起一端使木棒以另一端为支撑点慢慢成竖立,此过程中做功至少是:
A.0.5GL; B.GL ;
C.2GL ; D.不好判断.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:013
重为G的均匀硬棒悬于O点成竖直,现在下端施一水平拉力F,让棒缓慢转过θ角,如图,则棒在转动过程中:
A.拉力做功,拉力逐渐增大;
B.拉力做功,拉力逐渐减小;
C.拉力不做功,拉力逐渐增大 ;
D.拉力不做功,拉力逐渐减小.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:013
在体育课上推铅球比赛中,甲把铅球推出7m,乙将铅球推出6m,则:
A、甲做功一定比乙大;
B、甲做功一定比乙小;
C、甲、乙做功可能相等;
D、以上说法都不正确.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:013
弹簧秤A和B及滑轮组均处于静止状态,F=10N,若不考虑秤重,滑轮重及摩擦,弹簧秤A和B的示数分别为:
A.30N和30N; B.30N和20N; C.20N和20N; D.20N和30N.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:013
甲、乙两个滑轮组都是由相同的滑轮组合而成。如图丙:大轮重10N,小轮重5N,连杆重1N。先后用甲、乙两种方式提起同样重的物体(G=500N),如果忽略摩擦力和绳的重力,则下列说法正确的是:
A.F1=129N F2=133N
B.F1=129N F2=129N
C.F1=133N F2=133N
D.F1=133N F2=129N
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:013
物体A在水平桌面上, 滑轮和绳子重力以及滑轮轴处的摩擦均不计. 当B物体重为10牛顿时, 它恰好能匀速下降. 若用一个水平向左的力拉物体A使其向左匀速运动, 则这个力的大小是:
A. 5牛顿 B. 10牛顿 C. 15牛顿 D. 20牛顿
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:013
滑轮组,挂上砝码a、b后恰好平衡, 若不计动滑轮重和摩擦,在a、b下面再加挂一个质量相等的小砝码,将出现;
A.a下降 ; B.a上升; C.仍保持平衡 D.条件不足,不能判断.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:013
在水平拉力F的作用下, 物体A匀速向右滑动时, 弹簧秤示数为10N, 不计滑轮重及滑轮与绳之间摩擦, 则水平拉力F和物体A与水平面之间的摩擦力f的大小分别是:
A.F=20N,f=20N; B.F=10N,f=20N;
C.F=20N,f=10N; D.F=10N,f=10N.
(不计滑轮重和摩擦)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com