科目: 来源:2014年初中毕业升学考试(广西玉林卷)物理(解析版) 题型:计算题
王师傅装修房子时,用如图所示的滑轮组装置往楼上运送空心砖。已知装物箱重250N,每个滑轮重50N,每块空心砖重20N(不计钢丝绳的重力和摩擦)。若王师傅拉钢丝绳的力是600N,则一次能匀速提升 块砖。若某次提升中,钢丝绳受到的拉力是500N,拉力的功率是250W,则将空心砖匀速提升l0m,需要的时间是 min。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014年初中毕业升学考试(广西玉林卷)物理(解析版) 题型:计算题
如图所示,一轻质杠杆支在支架上,OA=20cm, G1为边长是5cm的正方体,G2重为20N。当OC=l0cm时,绳子的拉力为 N,此时G1对地面的压强为2×104Pa。现用一水平拉力,使G2以 cm/s的速度向右匀速运动,经过12.5s后,可使G1对地面的压力恰好为0。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014年初中毕业升学考试(广西玉林卷)物理(解析版) 题型:作图题
如图所示。开关闭合时,位于螺线管右侧的小磁针顺时针偏转。请在圈中标出此时通电螺线管的S极及电源的正极。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014年初中毕业升学考试(广西玉林卷)物理(解析版) 题型:实验题
下面是小明同学设计的测量某金属块密度的实验方案,请帮他完善实验过程。
(1)将托盘天平放在水平桌面上,将游码移到标尺左端零刻度线处,发现指针偏向分度盘的右侧,此时应将平衡螺母向 (选填“左”或“右”)端调节,直至横梁平。
(2)把金属块放在天平的左盘内称量,当天平重新平衡时,所用砝码和游码在标尺上的位置如图甲所示,金属块的质量 g。
(3)若把金属块放入装有V1=20mL水的量筒内,量筒的水面如乙所示,其示数V2= _mL。
(4)这种金属的密度ρ= (用m、V1、V2表示)。
(5)如果做实验时,先将金属块浸没在水中测量金属块的体积,再用天平测量金属块的质量,则这样测得金属块的密度比真实值 (选填“偏大”或“偏小”)。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014年初中毕业升学考试(广西玉林卷)物理(解析版) 题型:实验题
在测量标有额定电压为2.5V的某小灯泡的电功率实验中,选用的电源电压为4.5V,图乙是未连接完整的实验电路。
(l)请你用笔画线代替导线,根据图甲所示的电路图完成图乙所示的实物图连接。
(2)闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片p置于 “选填“A”或“B”)端。
(3)闭合开关后,缓慢移动滑动变阻器的滑片p,当电流表的示数如图丙所示时,其示数为A。
(4)改变滑片P的位置,获得多组对应的电压,电流值,如下表所示,由表可知,随着电压的增大,小灯泡消耗的功率 (选填“增大”,“不变”或“减少”),当小灯泡正常工作时,其功率为 W,其电阻为 Ω,(结果保留l位小数)。
表:
数据序号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
发光情况 | 熄灭 | 熄灭 | 微光 | 较暗 | 不很亮 | 较亮 | 明亮 |
电压U/V | 0.1 | 0.5 | 0.9 | 1.3 | 1.7 | 2.1 | 2.5 |
电流I/A | 0.10 | 0.32 | 0.38 | 0.42 | 0.48 | 0.52 | 0.56 |
(5)根据下表中数据,请在图丁中画出U-I关系图像。
(6)根据表中的数据,画出的图线是; (选填“直线”或“曲线”),原因是不同电压下,灯丝的电阻随温度的升高而 (选填“增大”、“不变”或“减小”)。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014年初中毕业升学考试(广西玉林卷)物理(解析版) 题型:综合题
某团队在海拔3000多米高山上野营时,使用铁锅烧水,他们发现把体积为2L的水从10℃加热到85℃时,共消耗了5kg的干木柴,已知水的比热容为4.2×103J/(kg·℃),干木柴的热值为1.2×107J/kg)。求:
(1)干木柴完全燃烧放出的热量。
(2)水吸收的热量。
(3)铁锅烧水的的效率。
(4)他们也发现在高山上用铁锅煮马铃薯时,尽管锅里的水哗哗地沸腾了很长时间,马铃薯还是煮不软,为什么?
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014年初中毕业升学考试(广西玉林卷)物理(解析版) 题型:计算题
如图所示,体积为500cm3的长方体木块浸没在装有水的柱形容器中,细线对木块的拉力为2N,此时水的深度为20cm。(取g=10N/kg),如图所示,求:
(1)水对容器底的压强。;
(2)木块受到水的浮力。
(3)木块的密度。
(4)若剪断细线待木块静止后,将木块露出水面的部分切去,要使剩余木块刚好浸没在水中,在木块上应加多大的力?
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014年初中毕业升学考试(广西玉林卷)物理(解析版) 题型:计算题
如图所示,电源电压保持不变,小灯泡L标有“6V 3W”的字样,其电阻不随温,滑片P从b端向a端滑过三分之一时,小灯泡恰好正常发光。保持滑片P的位置不变,闭合S、S1、S2,发现电路消耗的总功率变化了12W。求:
(1)小灯泡正常工作的电流。
(2)小灯泡的电阻。
(3)电源电压。
(4)当开关S、S1、S2都闭合时,电路消耗总功率的最小值。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2014年初中毕业升学考试(广西贺州卷)物理(解析版) 题型:选择题
以下较为贴近实际的估测数据是( )
A.物理课本的长度大约是100cm
B.人洗澡的热水温度约为75℃
C.某初中生的质量大约是500kg
D.人正常步行的速度约为1.1m/s
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com