相关习题
 0  152995  153003  153009  153013  153019  153021  153025  153031  153033  153039  153045  153049  153051  153055  153061  153063  153069  153073  153075  153079  153081  153085  153087  153089  153090  153091  153093  153094  153095  153097  153099  153103  153105  153109  153111  153115  153121  153123  153129  153133  153135  153139  153145  153151  153153  153159  153163  153165  153171  153175  153181  153189  235360 

科目: 来源: 题型:


小王同学用了20s的时间由一楼登上了6m高的三楼教室,克服自身重力做了3000J的功,则他的体重是          N,登楼的功率是            W。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


如图甲所示,水平地面上的一物体,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t关系和物体速度v与时间t的关系如图乙所示.则第2秒末时,物体处于      状态,第6秒末到第9秒末,推力F做功是               J.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


将一物块静置于斜面上A点,此时物块的机械能为12J。放手后,物块沿斜面滑下,并在水平面上滑行至B点停下,如图所示,整个过程中有        力和      力对物块做功。若将物块沿原路刚好推回。A点,则要对它做         J的功。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


甲乙功率相同的两辆汽车,如果在相同时间内匀速通过距离之比为S甲:S乙=2:5,那么两辆汽车的牵引力之比为       ,两辆汽车做的功之比为    

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


如图所示,有一重为100N的小球在桌面上滚动了10 cm后在空中沿弧线飞行了1.5 m后落到地面上,桌高lm。在球的整个运动过程中,重力          J的功。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


跳绳是冬季的一种健身运动,旁人看起来似乎很简单,然而亲自跳起来就会感到运动量是相当大的。有位同学对此作了专门研究:跳绳者的质量m=50kg,跳绳者的重心高度随时间变化的情况如图所示。根据所给条件可估算出此跳绳者在1分钟内克服重力做功的平均功率为(     )

A.168.75W               B.135W

C.75W                   D.67.5W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


如图所示,重为100N的物体A,在大小为20N方向向左的水平拉力F的作用下做匀速直线运动,经过3秒,物体A在水平面上向左移动了30cm的距离,滑轮与绳子质量不计,滑轮与绳子之间摩擦不计。则下列结论正确的是(   )

A.物体运动的速度为10m/s

B.物体与地面之间的摩擦力为20N

C. 拉力F的功率为2W

D. 拉力F做的功是12J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


如图所示,用F=60N的水平拉力,通过一个动滑轮,使重为100N的物体A水平向右匀速移动了3m,在这个过程中(   )

A.拉力F做了360J的功             B.拉力F做了180J的功

C.重力做了300J的功               D.重力做了600J的功

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


如图所示,用水平力F拉A物体在光滑的水平面上沿直线移动s,做功W1;用同样的力F拉B物体在粗糙的水平面上沿直线也移动s,做功W2.则(    )

A.W1>W2                        B.W1=W2

C. W1<W2                      D.无法比较

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:


小明和小雯一起打扫教室卫生,如图所示,他们提着一桶水沿水平方向匀速行走的过程中,以下说法错误的是(    )

A.水桶的重力没有做功

B.地面对小明的支持力做了功

C.桶底对水的支持力没有做功

D.小明和小雯提桶的力没有做功

查看答案和解析>>

同步练习册答案