相关习题
 0  167806  167814  167820  167824  167830  167832  167836  167842  167844  167850  167856  167860  167862  167866  167872  167874  167880  167884  167886  167890  167892  167896  167898  167900  167901  167902  167904  167905  167906  167908  167910  167914  167916  167920  167922  167926  167932  167934  167940  167944  167946  167950  167956  167962  167964  167970  167974  167976  167982  167986  167992  168000  235360 

科目: 来源: 题型:选择题

10.有一种救生艇满载时排开水的体积是2.4m3,艇的自重为1×104N,为保证安全,该救生艇最多承载的人数大约是(取g=10N/kg)(  )
A.18B.28C.36D.48

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:作图题

9.画出放在斜面上静止的木箱受到的力的示意图.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:作图题

8.一个重30N的铅球静止放在地面上,画出铅球所受到的力的示意图.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验探究题

7.测量一个陶瓷小酒杯的密度(指图中小酒杯材料的密度),小明实验步骤如下:

(1)用调节好的天平测量小酒杯的质量,当天平平衡后,放在右(左/右)盘中砝码和游码的位置如图甲所示,小酒杯的质量m为62g.
(2)在量筒中放入适量的水,如图乙所示,读出水面所到的刻度值V2
(3)将小酒杯浸没在量筒的水中,如图丙所示,读出水面所到的刻度值V1
(4)小酒杯的密度为ρ酒杯=3.1×103kg/m3,假如小酒杯浸没在水中时,有气泡附着在杯上未被排出,体积不能忽略,则所测小酒杯的密度比真实值小(大/小).
(5)小华在测量过程中,不用天平,只有量筒也测出了小酒杯的密度,去掉步骤(1),在步骤(3)之前加上一个步骤:将小酒杯漂浮在量筒的水中,读出水面所到的刻度值V3,则小酒杯的密度为ρ酒杯=$\frac{{ρ}_{水}({V}_{3}-{V}_{2})}{{V}_{1}-{V}_{2}}$(用V1、V2、V3来表示,水的密度为ρ).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:作图题

6.按照题目要求作图:

(1)如图甲中,重5N的足球沿图示轨迹运动,在图中画出足球所受重力的示意图:
(2)如图乙所示,小球静止在光滑水平地面上,请画出小球受力的示意图:
(3)如图是在水平面上向右运动的物块,画出物块所受摩擦力的示意图.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.学校有一质量为540g,体积为250cm3的空心铝球,其空心部分的体积为50cm3,若空心部分注满银,则该铝球的总质量为1065g.(ρ=2.7×103kg/m3,ρ=10.5×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.现在正处春天时节,空气中处处飘溢着花香,这是扩散现象:当天气晴朗,气温高时,香味更浓,这是因为空气中分子做无规则运动的剧烈程度与温度有关的缘故.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.水平仪是利用重力的方向是竖直向下的原理制成的,水平仪可以检验一个平面是否水平.如图所示,在水平仪检查桌面时,重垂线锥体偏在中央刻度线的左侧,说明此桌面较高的是右端(选填:“左”、“右”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.19世纪末,英国物理学家汤姆生发现了比原子小得多的带负(正/负) 电荷的粒子--电子,进而认识到摩擦起电并不是创造了电荷,实质上是电荷发生了转移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如果地球上的物体没有重力作用,下列说法不正确的是(  )
A.人还能正常行走B.人一跳就可能离开地球
C.河水不能向低处随意流动D.水壶里的水无法倒入人口中

查看答案和解析>>

同步练习册答案