相关习题
 0  168256  168264  168270  168274  168280  168282  168286  168292  168294  168300  168306  168310  168312  168316  168322  168324  168330  168334  168336  168340  168342  168346  168348  168350  168351  168352  168354  168355  168356  168358  168360  168364  168366  168370  168372  168376  168382  168384  168390  168394  168396  168400  168406  168412  168414  168420  168424  168426  168432  168436  168442  168450  235360 

科目: 来源: 题型:解答题

3.小明利用如图所示的装置,来“探究杠杆的平衡条件”每个钩码重为1.0N.

(1)安装好杠杆后,小明发现杠杆位置如图甲所示,小明将杠杆两端的平衡螺母向左侧调节,以使杠杆在水平位置平衡.
(2)调好后,小明通过多次尝试,在左右两侧的A、B两点各挂如图乙所示的钩码后,杠杆实现了平衡,他经过分析立刻得出杠杆的平衡条件是:动力×动力臂=阻力×阻力臂.你认为他的结论是否可靠?不可靠,理由是:测量次数太少,结论具有偶然性.
(3)在老师的建议下,小明继续进行实验,取走悬挂在B点的钩码,改用弹簧测力计在C点竖直向下拉,使杠杆水平位置平衡,测力计的读数为2.4N;若改变弹簧测力计拉力的方向,使之斜向左下方,杠杆仍然在水平位置平衡,则测力计的读数将变大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.小明和小红一起做探究杠杆平衡条件的实验:
(1)实验前,将杠杆的中点置于支架上,当杠杆静止时发现杠杆停在如图甲所示的位置.小明将左端的平衡螺母向右调,小红认为也可以将右端的平衡螺母向右调(选填“右”或“左”),使杠杆在水平位置平衡.
(2)接着,小明在A处挂3个钩码,在右端挂2个钩码,并移动钩码到B处,杠杆又在水平位置平衡(如图乙).小明使杠杆在水平位置平衡的目的是便于测量力臂.由此,小明总结得出杠杆平衡的条件.小明的做法存在的问题是只凭一组实验数据得出的结论不具有普遍性.
(3)最后,小明取下挂在右侧的钩码,并用弹簧测力计在C处竖直向上拉,仍使杠杆在水平位置平衡(如图丙所示).当弹簧测力计逐渐向右倾斜时,保持杠杆在水平位置平衡,则弹簧测力计的示数将变大(选填“变大”、“变小”或“不变”),其原因是拉力的力臂变小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图是学习小组同学研究杠杆知识的实验装置,每个钩码重为0.5N
(1)小柯同学的实验,杠杆在图示位置静止,他从图中分别测出力臂L1是L2的两倍,他预计弹簧秤的读数应该是0.75N.在读数以后,她发现比他预期的值明显偏大,请你指出其错误之处动力臂测量错误.
(2)小妍同学的实验:实验时竖直向上拉着弹簧测力计,杠杆在图示位置静止,若用杠杆平衡条件计算,拉力的实际值比理论值要大,她和小组同学分析后认为杠杆即使不在水平位置平衡也不会造成示数偏大,那么,你认为实际值偏大的原因是杠杆自重的影响.
(3)我们在探究杠杆的平衡条件的实验中没有考虑一些因素对实验的影响,这种图吃问题的主要方面,忽略次要因素,是科学中经常采用的一种科学研究方法,以下四个实验实例中所用研究方法与此相似的是C
A.选用小磁针探究磁体周围的磁
B.用小球撞开物理的距离来比较小球的动能大小
C.在做“探究二力平衡条件”实验时,选用质量较小的硬纸片
D.选用2Ω和8Ω两个电阻串联代替10Ω的电阻.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.质量相同的铜块与铁块(C>C),吸收相同的热量,吸热后若将铜块和铁块相互接触,则(  )
A.不发生热传递B.热量由铜块传给铁块
C.热量由铁块传给铜块D.上述情况均有可能

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

11.如图所示,吊篮重300N,人重500N,绳子的质量及其与滑轮摩擦不计,要使吊篮离地上升,则人的拉力至少要多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,入射光线AO经过两次反射的反射光线设为O′A′,请完成光路图并证明OA∥O′A′.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示的电路中,三个灯泡串并联的情况是(  )
A.三个灯泡串联B.三个灯泡并联
C.L1和L2串联,再和L2并联D.L1和L3串联,再和L2并联

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

8.重为500N沿斜面匀速上升,斜面倾角α=30°,斜面高h=2m,若已知拉力F=150N,物体和斜面的摩擦力为75N.求;
(1)斜面的机械效率、滑轮组的机械效率和整个装置的机械效率分别为多大?
(2)若物体以0.2m/s的速度匀速上升,拉力F的功率为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.太阳光与水平面成30°角斜射在地面上,若用平面镜使太阳光沿水平方向反射,则平面镜与水平面的夹角(  )
A.一定为75°B.一定为30°C.可能为60°D.可能为15°

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.老师上课时常用具有磁性的“磁吸”将挂图“贴”在铁质的黑板上,“磁吸”吸咐在黑板上保持静止时,受到二(填”一“或”二“)对平衡力的作用,其中重力与摩擦力是一对平衡力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案