相关习题
 0  169469  169477  169483  169487  169493  169495  169499  169505  169507  169513  169519  169523  169525  169529  169535  169537  169543  169547  169549  169553  169555  169559  169561  169563  169564  169565  169567  169568  169569  169571  169573  169577  169579  169583  169585  169589  169595  169597  169603  169607  169609  169613  169619  169625  169627  169633  169637  169639  169645  169649  169655  169663  235360 

科目: 来源: 题型:填空题

3.完成下列单位换算:0.2A=2×105μA    4×104V=40 kV.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.如图所示,将三块磁铁连接在一起后,整个磁铁有两个磁极.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,闭合开关S,则下列说法正确的是(  )
A.电压表测R1两端电压B.电压表测R2两端电压
C.电压表测R1和R2两端电压D.电压表测电源电压

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.下列关于温度、热量、内能、比热容,下列说法中正确的是(  )
A.物体的温度越高,放出的热量越多
B.晚上向秧苗田里放水,以防冻坏秧苗是利用水的比热容这一特性
C.物体的内能增加,一定是外界对物体做了功
D.物体吸收了热量,它的温度一定升高

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.一台四冲程内燃机飞轮转速为1 200r/min,它在l s内完成(  )
A.20个冲程,做了20次功B.做了10次功,运行了40个冲程
C.40个冲程,做了40次功D.运行了120个冲程,做了30次功

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.下列事实不能用分子动理论解释的是(  )
A.刮风时尘土飞扬
B.用力才能把与水面接触的玻璃拉离水面
C.用力把|铅块紧压,它们会结合起来
D.500mL酒精和500mL水混合后的体积小于1000mL

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.将两灯串联在电路中,发现一盏灯很亮,一盏灯很暗,原因(  )
A.暗的灯电阻大B.暗的灯额定功率小
C.通过暗的灯电流要小些D.暗的灯实际功率小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示,闭合开关后,电流表A1示数为0.9A,电流表A2示数为0.5A,则R1:R2为(  )
A.4:5B.5:4C.5:9D.9:5

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.如图为2010年广州亚运会火炬“潮流”,其质量为980g,地球对它施加的重力是9.8N;假如失去了地球的吸引作用,它的质量是0.98kg,它的重力是0N.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.下列哪个物体最接近500N(  )
A.一名八年级学生B.一块砖C.九年级物理课本D.两枚1元硬币

查看答案和解析>>

同步练习册答案