相关习题
 0  176871  176879  176885  176889  176895  176897  176901  176907  176909  176915  176921  176925  176927  176931  176937  176939  176945  176949  176951  176955  176957  176961  176963  176965  176966  176967  176969  176970  176971  176973  176975  176979  176981  176985  176987  176991  176997  176999  177005  177009  177011  177015  177021  177027  177029  177035  177039  177041  177047  177051  177057  177065  235360 

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,电源电压为6V且保持不变,R0=30Ω,滑动变阻器的规格为“20Ω  1A”,电流表的量程为“0~0.6A”,小灯泡上标有“3V   1.5W”字样.不考虑灯丝电阻变化,并保证电路安全,则(  )
A.当S闭合,S1、S2都断开时,滑动变阻器接入电路的阻值范围是4Ω~20Ω
B.当S闭合,S1、S2都断开时,电路消耗最大功率是3.6W
C.当S、S1、S2都闭合时,电路消耗的总功率最小值为2.4W
D.当S、S1、S2都闭合时,滑动变阻器接入电路的最小阻值是15Ω

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,将边长为10cm的正方体木块放入装有某种液体的圆柱形容器中,木块静止时,有$\frac{1}{4}$的体积露出液面,此时液面比放入木块前升高2cm,容器底部受到的压强变化了160Pa(取g=10N/kg),则下列判断错误的是(  )
A.液体的密度是0.8×103kg/m3B.木块的密度为0.6g/cm3
C.木块受到的浮力是6ND.使木块完全浸没需要4N向下的压力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,叠放在一起的物体A和B,在F=15N的水平拉力作用下沿水平做匀速直线运动,则下列结论中正确的是(  )
A.A受到的重力与地面对A的支持力是一对平衡力
B.B受到的重力与A对B的支持力是一对相互作用力
C.B物体受到的摩擦力为0
D.若增大拉力F,则A与地面的摩擦力也随着增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.在如图所示的电路中,电源电压保持不变,当开关S闭合,滑动变阻器滑片P向右移动时,电流表和电压表示数的变化分别为(  )
A.电流表的示数变小,电压表的示数不变
B.电流表的示数变大,电压表的示数不变
C.电流表的示数变小,电压表的示数变大
D.电流表的示数变小,电压表的示数变小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.将丝绸摩擦过的玻璃棒去接触不带电的验电器的金属球,发现验电器的两片金属箔张开,以下说法正确的是(  )
A.摩擦起电创造了电荷
B.摩擦后丝绸带正电荷
C.金属箔带电是因为玻璃棒上的电子转移到验电器上
D.玻璃棒与验电器接触时,瞬间的电流方向是从玻璃棒到验电器

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图所示,人造卫星沿椭圆形轨道绕地球运行,下列说法正确的是(  )
A.卫星在近地点时,动能最大,机械能最大
B.卫星在远地点时,势能最大,机械能最大
C.卫星从近地点向远地点运行时,动能逐渐减小,势能逐渐增大,机械能不变
D.卫星从远地点向近地点运行时,动能逐渐减小,势能逐渐增大,机械能不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.甲、乙两车在某一平直公路上,从同一地点同时向东运动,它们的s-t图象(路程-时间图象)如图所示.则下列判断错误的是(  )
A.甲、乙都在做匀速直线运动B.甲的速度小于乙的速度
C.若以乙为参照物,甲往东运动D.经过4s,甲乙相距8m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.下列关于温度、热量和内能说法正确的是(  )
A.热量总是从高温物体传给低温物体
B.物体从外界吸收了热量,温度一定升高
C.物体的温度越高,具有的热量越多
D.物体的内能增加,则一定是从外界吸收了热量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.眉山市瓦屋是著名的风景区,远远望去,云雾缭绕,显得神秘而美丽.关于云雾的形成,下列说法正确的是(  )
A.从山中冒出的烟B.水蒸气遇冷液化形成的小水珠
C.从山中蒸发出来的水蒸气D.水蒸气凝华形成的小水珠

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.下列估测的数据中最接近实际的是(  )
A.一张中考试卷厚度大约为1mm
B.一间普通教室内的空气的质量大约为300g
C.家用空调的电功率约为1000W
D.某初三学生百米成绩约为8s

查看答案和解析>>

同步练习册答案