相关习题
 0  178613  178621  178627  178631  178637  178639  178643  178649  178651  178657  178663  178667  178669  178673  178679  178681  178687  178691  178693  178697  178699  178703  178705  178707  178708  178709  178711  178712  178713  178715  178717  178721  178723  178727  178729  178733  178739  178741  178747  178751  178753  178757  178763  178769  178771  178777  178781  178783  178789  178793  178799  178807  235360 

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示的电源电压为9V,R1=12Ω,滑动变阻器R2的变化范围为0~20Ω,如果电流表采用0~0.6A量程,电压表采用0~3V量程,为了不使电流表、电压表损坏,求滑动变阻器R2的取值范围.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.符合实验要求的可以变换输出电压的学生电源,多个阻值不同的定值电阻,一块已经调零的电压表,开关一个,导线若干.请你利用上述器材,设计实验证明“串联电路两端的总电压等于各个电阻两端电压之和”.要求:
(1)画出实验电路图;
(2)写出实验步骤;
(3)画出实验数据记录表.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.下表是小明做“用电流表和电压表测量小灯泡的电阻”的实验数据记录表,请你指出他的表格设计的不妥之处是求灯泡不同电压下电阻的平均值,理由是灯泡在不同电压下的电阻不同,求不同电压下灯泡电阻的平均值没有意义.
电压U/V1.11.71.92.32.52.72.9
电流I/A0.200.240.250.280.290.300.31
电阻R/W5.57.17.68.28.69.09.4
灯泡电阻平均值R/W7.9

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.某实验小组的同学为探究“电流与电阻的关系”时,用到如下器材:电压恒为4V的电源,阻值为5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω、30Ω的定值电阻各一只,设计的电路如图所示.
(1)此实验中不变量是定值电阻两端电压,滑动变阻器R′的作用是①保护电路;②保持定值电阻两端电压不变;
(2)在此探究实验过程中,当M、N两点间的电阻由5Ω更换为10Ω后,为了探究上述问题,你认为应该采取的操作是D(填“字母”).
A.闭合开关,读出电流表的读数    B.闭合开关,将变阻器的滑片适当向左移
C.改变电压表、电流表的量程       D.闭合开关,将变阻器的滑片适当向右移
(3)根据下面的实验数据记录表,可以得到通过导体的电流I与导体的电阻R的关系式是I=$\frac{3V}{R}$.
电阻R/Ω51015202530
电流I/A0.60.30.20.150.120.1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.在“探究导体中电流与电压的关系”实验中,已知电源电压为6V,滑动变阻器R2的最大电阻为20Ω,电阻R1为l0Ω,电流表、电压表各1只,导体1段,开关1 个,电池若干,导线若干.
(1)为得出比较完整的实验结论,还需要的实验材料是不同的导体.
(2)实验电路如图所示,某次实验中读出电阻R1两端电压为4V,并读出了电流表此时的示数.紧接着小华想更换与电压表并联的电阻再做两次实验,可供选择的电阻有l5Ω、30Ω、45Ω和60Ω各一个,为了保证实验成功,小华应选择的电阻是15Ω和30Ω.
(3)补充了实验材料后,某小组同学进行实验,下表一、二、三是分别采用不同导体做实验时的实验数据记录表.
表一:(甲导体)                           
序号电压/V电流/A
11.50.3
230.6
34.50.9
表二:(乙导体)
序号电压/V电流/A
41.50.1
530.2
64.50.3
表三:(丙导体)
序号电压/V电流/A
71.50.2
830.4
94.50.6
(a)分析比较实验序号1、2、3或(4、5、6或7、8、9)中电流和电压的变化关系得出的结论是导体的电阻一定时,导体两端的电压越大,导体中的电流越大.
(b)分析比较实验序号1、4、7或(2、5、8或3、6、9)中的数据,还可以得到的结论是:电压一定时,通过导体的电流与电阻成反比.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.小灯泡两端的电压为6V时,通过的电流恰为0.2A,通电2min,消耗电能144J.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.某导体两端电压为6V,通过导体的电流是0.3A,导体的电阻为20Ω;当导体两端不加电压时,导体的电阻为20Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.酒精的沸点是78℃,当酒精的温度为78℃时,下列说法正确的是(  )
A.一定在沸腾B.一定不沸腾
C.可能在沸腾D.不会发生汽化现象

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,R1=60Ω,R2=40Ω,当开关S断开时,电流表的示数为1.5A,当开关S闭合时,求:
(1)电源电压
(2)电路的总电阻.
(3)电流表的示数.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.在学习“欧姆定律”时,老师与同学在课堂上共同完成了“研究电流跟电压、电阻的关系”实验,并得到一系列的数据,见表Ⅰ、表Ⅱ:
试回答:
(1)观察表Ⅰ中三次实验数据,可得出结论是:电阻不变时,电流跟电压成正比;
(2)观察表Ⅱ中三次实验数据,可得出结论是:电压不变时,电流跟电阻成反比.
表Ⅰ
次数电压/V电阻/Ω电流/A
12100.2
24100.4
36100.6
表Ⅱ
次数电压/V电阻/Ω电流/A
16200.3
26200.2
36200.1

查看答案和解析>>

同步练习册答案