相关习题
 0  178631  178639  178645  178649  178655  178657  178661  178667  178669  178675  178681  178685  178687  178691  178697  178699  178705  178709  178711  178715  178717  178721  178723  178725  178726  178727  178729  178730  178731  178733  178735  178739  178741  178745  178747  178751  178757  178759  178765  178769  178771  178775  178781  178787  178789  178795  178799  178801  178807  178811  178817  178825  235360 

科目: 来源: 题型:解答题

7.小芳要测量小灯泡的电功率,提供的器材包括:小灯泡(2.5V,0.5A),电源(电压为3v),电流表,电压表,滑动变阻器,开关,导线若干.
(1)请用笔画线将图1中的电路连接完整.

(2)要测量小灯泡的额定功率,闭合开关后,正确的操作为:调节滑动变阻器的滑片,使电压表示数为2.5V,读出此时电流表的示数.最后利用公式求出额定功率.
(3)某次实验时电压表和电流表的示数如图2所示,则此时小灯泡的实际功率为0.51W.
(4)实验过程中,若电流表示数突然变为零,电压表示数变大,则原因可能是灯泡断路.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.汽车散热器常用水作为冷却剂,这是利用了水的比热容较大的性质,散热器中水的质量为5kg,水的温度升高20℃时吸收的热量是4.2×105J.[水的比热容为 4.2×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.撑杆跳高运动员要落在厚厚的海绵垫上,轮船靠近趸(dun)船时相互接触处挂有缓冲轮胎,警察对高楼坠落人员施救时,在地面铺上空气垫…
(1)请你也举出一个类似的例子:跳高运动员越过横杆后落在海绵垫上.
(2)根据以上现象,小明提出一个问题,一个物体撞击其它物体时,撞击力的大小是否与相互作用的时间有关?
请你提出一个问题:一个物体撞击其它物体时,撞击力的大小是否与物体的形状;
(3)针对小明提出来的问题,你的猜想是:一个物体撞击其它物体时,撞击力的大小是否与相互作用的时间有关;
(4)小明根据自己的猜想,设计了如下的实验方案:
①在两个相同的玻璃槽中堆放不同厚度的面粉,从相同的高度,先后落下同一只鸡蛋.落在面粉厚度大的槽中,留下较深的坑,鸡蛋完好无损;落在面粉厚度较小的槽中,鸡蛋破裂.在这里,小明是通过比较鸡蛋在面粉中留下坑的深浅看出撞击时间的长短.由此,你得出的结论是:一个物体撞击其它物体时,撞击力的大小与相互作用时间有关,且相互作用时间越短,相互作用力越大.
②茶杯掉在沙发上不会摔破,茶杯掉到瓷砖地面上会摔破,就是因为茶杯掉到瓷砖地面上的相互作用时间短、相互作用力大的缘故.
(5)上述实验中利用到的实验方法有控制变量法、转换法.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.如图所示,有些跑车在车尾安装了一种“气流偏导器”,由于“气流偏导器”上表面平直,下表面呈弧形凸起,当跑车高速行驶时,上方空气压强比下方空气压强大(填“大”或“小”),跑车对地面的压力大于(填“大于”、“等于”或“小于”)其自身的重量.为了获得足够的抓地力,跑车的轮胎做得粗糙不平,这是通过增大接触面的粗糙程度来增大摩擦力的.跑车的底盘很底,这是为了降低重心来增加跑车的稳度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.踢毽子是同学们喜爱的体育活动.如图所示,用脚将毽球踢起,表明力可以改变物体的运动状态.毽子在空中时没有受到(填“受到”或“没有受到”)脚对它的作用力.毽子最终要落向地面,这是由于毽子受到重力的缘故,这个力的施力物体是地球.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.平生做“测定小灯泡额定功率”的实验.被测小灯泡的额定电压为2.5V,电阻约为10Ω.实验室有如下器材:电源(电压为6V)、电流表(0~0.6A  0~3A)、电压表(0~3V  0~15V)、开关各一只,导线若干,滑动变阻器:R(50Ω  0.5A).同学们设计的电路如图所示:
(1)如图1是她实验的电路,但连接不完整,请你帮她完成电路的连接,要求:滑动变阻器的滑片P向右移动时,小灯泡变亮.
(2)实验电路接好后,合上开关时,发现电路出现故障,主要有下表所列的两种情况,请根据现象和检测结果指出故障的可能原因:
故 障 现 象检    测故 障 原 因
灯泡较暗、两表的示数均较小移动滑动变阻器滑片,现象不变
灯泡不亮、电压表示数较大、电流表无示数取下灯泡,两表的示数不变
(3)排除故障后,平生测得的数据如下表,当小灯泡正常发光时电流表和电压表的示数如图2和图3所示,请你替小明读出电流表和电压表的示数并计算小灯泡的额定功率记在表中.
实验序号电压表示数电流表
示数
小灯亮暗程度功率
12.0V0.20A0.4W
2正常发光
33.0V0.28A较亮0.84W
(4)分析表中数据后发现:当灯丝两端电压改变时,灯丝电阻也在改变.你认为引起灯丝电阻变化的根本原因是:灯丝的阻值随温度的升高而增大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.在如图所示的电路中,已知电阻R1=25Ω,电流表A1的示数为I1=1.2A,电流表A的示数为I=1.5安,求:
(1)R1两端的电压U1
(2)R2的电功率?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图1为某同学测定小灯泡电阻的实物连接图.

(1)图中有两处明显连接错误,请指出来:
①滑动变阻器都接上面两个接线柱
②电压表正负接线柱接反了
(2)电路改正后闭合开关,发现电流表的指针偏转,电压表指针没有偏转,
则该故障的原因是A(填下列故障原因的代号)
A、小灯泡接线短路
B、电源接触不良
C、小灯泡接线断路
D、电流表接线短路
(3)排除故障后闭合开关,电流表和电压表的示数如图2,则电流表的读数为0.32A,电压表的读数为2.6V,小灯泡的电阻为8.125Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.某人用的滑轮组提升物体(如图所示).在1000N的力的作用下,质量为160kg的物体以0.2m/s的速度匀速上升了10秒.(g=10N/kg)求:
(1)他对物体做的有用功是多少?
(2)他做的总功是多少?
(3)该滑轮组的机械效率是多少?
(4)拉力的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.已知电阻R1=12Ω,当它和未知电阻R2并联后接在电路中,测得通过R1的电流为0.5A,当它与未知电阻R2串联后接在同一电路中(电压不变),测得R2两端电压为2V.求电路两端的电压和未知电阻R2的阻值.

查看答案和解析>>

同步练习册答案