相关习题
 0  178858  178866  178872  178876  178882  178884  178888  178894  178896  178902  178908  178912  178914  178918  178924  178926  178932  178936  178938  178942  178944  178948  178950  178952  178953  178954  178956  178957  178958  178960  178962  178966  178968  178972  178974  178978  178984  178986  178992  178996  178998  179002  179008  179014  179016  179022  179026  179028  179034  179038  179044  179052  235360 

科目: 来源: 题型:填空题

6.从太阳发出的光需要8min20s才传到地球,那么太阳与地球的距离为1.5×1011m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.人面对山谷对面的山峰喊一声,2秒后听到回音,则人与山峰之间的距离大约是340m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.小明用塑料卷尺测一张桌子的长度,他不怕麻烦测了五次,这是为了减小误差.五次测量记录分别是:75.1cm、75.2cm、75.1cm、77.2cm、75.3cm,但以上测量记录有一次记错了,是第四次.剔除错误数据后,这一物体的长度应记作75.2cm.若测量时用力拉塑料卷尺,那么,会引起测量结果变小.(填“变大、不变、变小“)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.比较大小320dm、0.18km、4.6×106um、7800mm由大到小排列为0.18km、320dm、7800mm、4.6×106um.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.天坛公园的回音壁是我国建筑史上的一大奇迹,回音壁应用的声学原理是(  )
A.声音可以在空气中传播
B.声音可以在墙壁内传播
C.声音在墙壁内传播的速度大于声音在空气中传播的速
D.声音的反射,反射后的声音,使原声增强

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.有一种停电时使用的双挡蓄电池灯,其内部电路如图所示,L1,L2为两个不同的灯泡,S为双掷开关,R为保护电阻,当S拨至1位置时,L1正常发光,且R与L1的功率之比为1:9,当S拨至2位置时,L2正常发光,且R与L2的功率之比为1:4,设电源电压U保持不变.
(1)有位同学在求解两灯泡额定功率P1、P2之比时,步骤如下:
解:S拨至1位置时,P:P1=1:9,S拨至2位置时,P:P2=1:4,所以P1:P2=9:4.
①你认为该同学的解答是否正确?并简单说明理由.
②若正确,不用另解;若不正确,请给出正确解答.
(2)根据实际需要,要求该灯每档的亮度仍可调节,请提出电路修改的方法(一种即可).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示电路,当开关S闭合时,干路电流为0.9A,通过R2的电流为0.3A,R1的阻值为8Ω,电源两极的电压为8V.求:
(1)R2的阻值;
(2)当调节滑动变阻器的滑片P,使通过R2的电流变为0.4A时,通过变阻器的电流为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示的电路中,电源电压恒为6V.
(1)当开关S1闭合,S2,S3断开时,电流表示数为0.3A,求R的阻值;
(2)闭合开关S1,S3,断开S2时,小灯泡正常发光,电流表示数为0.9A,求通电10s灯泡消耗的电能;
(3)只闭合开关S2,断开S1,S3,求小灯泡实际的电功率(假设小灯泡的电阻不变),电阻R在10s产生的热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图乙所示是家庭、宾馆常用的电热水壶及其电路原理图.有加热和保温两个档,定值电阻R1的阻值为2156Ω,电热丝R2的阻值为44Ω.
(1)开关S1S2分别处于闭合状态时,电热水壶处于加热状态?此时电热水壶的电功率是多少?
(2)在1标准大气压下将一壶30℃的水烧开需要5分钟.则烧开这壶水消耗的电能是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

17.某灯泡上标有“6V 6W”字样,如果将该灯泡接到9V电源上,使灯泡正常发光应串联一个3Ω的电阻,该电阻的功率为3W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案