相关习题
 0  179423  179431  179437  179441  179447  179449  179453  179459  179461  179467  179473  179477  179479  179483  179489  179491  179497  179501  179503  179507  179509  179513  179515  179517  179518  179519  179521  179522  179523  179525  179527  179531  179533  179537  179539  179543  179549  179551  179557  179561  179563  179567  179573  179579  179581  179587  179591  179593  179599  179603  179609  179617  235360 

科目: 来源: 题型:填空题

16.在一段导体两端加2V电压时,通过它的电流强度是0.4A,这段导体的电阻是5Ω;10s内电流做功为8 J;如果在它的两端不加电压,这段导体的电阻是5Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.小明在探究“电阻上的电流跟两端电压的关系”时,将记录整理的实验数据绘制成如图所示的I-U关系图象,则将甲、乙两个电阻串联在电路中,电流为0.2A,则它们两端的总电压为3V,电路消耗的总功率为0.6W;将甲、乙两个电阻并联后接在2V的电源两端,通过干路的电流为0.6A,电路消耗的总功率为1.2W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.一节干电池的电压是1.5V.家庭电路中的电压为220V,合0.22kV.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.如图所示,建筑工人用一个滑轮组将重为600N的物体匀速提升2m,人所用的拉力是400N,不计绳重和摩擦,则拉力所做的有用功为1200J,滑轮组的机械效率为75%.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,电源电压保持不变,R1的阻值是R2的4倍,闭合开关S后,通过R1的电流为I1,消耗的功率是P1;通过R2的电流为I2,消耗的功率是P2.下列关系正确的是(  )
A.I1:I2=4:1    P1:P2=4:1B.I1:I2=4:1   P1:P2=1:4
C.I1:I2=1:4 P1:P2=4:1D.I1:I2=1:4   P1:P2=1:4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图所示,闭合开关,L1、L2正常发光.某一时刻,两灯突然熄灭,电流表示数是零,电压表示数近似等于电源电压,下列判断中可能的是(  )
A.L1被短路B.L2被短路
C.L2被断路D.L1被短路或L2断路

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.请在图中画出入射光线或折射光线.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

9.光从玻璃斜射入空气中时同时发生反射和折射,已知反射光线和入射光线的夹角为100度,折射光线和入射光线的夹角为190度,那么入射角是50,反射角是50,折射角是60.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.小明身高1.6m站在平面镜前0.5m处,则他在镜中的像高1.6m,像离他的距离1m;当他远离平面镜1.5m时,他在镜中的像的高度将不变(填“变小”“变大”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,A、C、E、G分别为粗细相同的锰铜合金丝和镍铬合金丝,B、F分别为这两段电阻丝的中点,一位同学用该装置做“研究决定电阻大小的因素”实验,记录数据见下表:
步骤MN电流/A
1AC0.5
2AB1.0
3A和CB2.0
4EG0.2
5EF0.4
6E和GF0.8
(1)比较步骤1(或4)与2(或5),得出结论:粗细相同、同种材料的电阻丝,长度越长电阻越大.
(2)比较步骤2(或5)与3(或6),得出结论:长度相同、同种材料的电阻丝,横截面积越大,电阻越小.
(3)比较步骤1与4(或2与5),得出结论:导体电阻大小与材料有关.

查看答案和解析>>

同步练习册答案