相关习题
 0  180019  180027  180033  180037  180043  180045  180049  180055  180057  180063  180069  180073  180075  180079  180085  180087  180093  180097  180099  180103  180105  180109  180111  180113  180114  180115  180117  180118  180119  180121  180123  180127  180129  180133  180135  180139  180145  180147  180153  180157  180159  180163  180169  180175  180177  180183  180187  180189  180195  180199  180205  180213  235360 

科目: 来源: 题型:填空题

19.图1中,小灯泡L的额定电压为6V,将粗细均匀的电阻丝AB(其阻值不随温度变化)通过滑片P连入电源电压不变的电路.闭合开关S后,滑片P从A滑到最右端B的过程中,小灯泡L的I-U关系图象图2所示.当小灯泡消耗的功率为0.75W时,电阻丝AB连入电路的电阻阻值是9Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.定值电阻R1和R2的阻值之比为5:2,将它们以某种方式连接在电源两端,若定值电阻的阻值不随温度变化,下列说法中正确的是(  )
A.若电阻R1和R2串联,则它们的电功率之比为5:2
B.若电阻R1和R2串联,则它们的电功率之比为2:5
C.若电阻R1和R2并联,则它们的电功率之比为2:5
D.若电阻R1和R2并联,则它们的电功率之比为5:2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.小刚同学在实验室测量标有“2.5V”字样的小灯泡的电功率.
(1)请你帮助小刚同学在图1方框内画出实验电路图.
(2)请你帮助他将图2电路连接完整.

(3)开关S闭合前,应把图2中滑动变阻器的滑片P置于B(填“A”或“B”)端.
(4)小刚同学在闭合开关S后,发现灯泡L不发光,电流表的示数为零,电压表的示数为3V.产生此故障的原因可能是下列情况中的C
A.灯座处短路                  B.电压表接线柱没接好
C.灯泡的灯丝断了              D.电流表断路
(5)排除故障后,闭合开关S,调节滑动变阻器,顺序读取实验数据.其中第三次读取数据时,电压表、电流表的示数如图3,请把数据填入实验表格内.
实验序号 1 2 3 4 5 6
 电压U/V 0.5 1  2 2.5 2.8
电流 I/A0.14 0.18  0.25 0.28 0.30
(6)实验测得小灯泡的额定功率为0.7W.
(7)小刚同学根据表格中的数据计算后发现:在不同电压下,小灯泡灯丝的电阻不相等.你认为造成这种结果的原因是灯丝电阻受温度的影响.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.下列不符合家庭电路与安全用电的说法是(  )
A.不允许用铁丝或铜丝代替保险丝
B.用电器的金属外壳应该接地
C.在家庭电路中,同时工作的用电器越多,总电阻越大
D.使用测电笔时,手不能接触它的笔尖

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.要测量小灯泡的电功率,提供的器材包括:小灯泡(2.5V,0.5A),电源(电压为3V),电流表,电压表,滑动变阻器,开关,导线若干.

(1)请用笔画线将图a中的电路连接完整.闭合开关前滑动变阻器的阻值要移到最大处.
(2)要测量小灯泡的额定功率,正确连接电路,闭合开关后,正确的操作是调节滑动变阻器,使电压表示数为U=2.5V,读出此时电流表示数I,最后利用公式求出额定功率.
(3)实验是电流表和电压表示数如b图所示,则此时小灯泡的实际功率为0.51W
(4)实验要求改版小灯泡两端的电压进行多次测量,实验发现灯泡两端的电压不同灯泡的亮度不同,得出灯泡的亮度由实际功率决定的.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.小梅测2.5V小灯泡额定功率的实验,所用灯泡的电阻大约为10Ω左右,滑动变阻器的最大阻值50Ω.
(1)如图是实验的实物电路,但连接不完整,请你用笔画线将图中的电路连接完整.要求两表量程选取合理,滑片向左移动灯变亮.
(2)在连接电路时,开关应断开,滑片应移到B(选填“A”或“B”)处,滑动变阻器的作用:一是保护电路,二是调节小灯泡两端电压.
(3)闭合上开关S之后,小梅发现小灯泡不亮,电压表、电流表均有示数,但经检查,电路连接无误,各元器件完好,那么可能的原因是D.
A.小灯泡短路
B.小灯泡灯丝断了
C.小灯泡的灯座接触不良
D.滑动变阻器接入电路中的阻值太大
(4)实际实验的有关记录与计算如表:
实验次数123
电压(V)2.51.63.0
电流(A)0.240.160.26
功率(W)0.600.240.78
该同学注意到灯的亮度变化是:第一次比第二次亮,第三次比第一次更亮,根据他观察的现象和实验数据分析,可得出电功率和灯的亮度的有关结论:
①灯泡的额定功率是0.6W;
②灯泡实际功率越大,灯泡越亮.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.初三(2)班同学到实验室做“测定小灯泡额定功率”的实验.被测小灯泡的额定电压为3.8V,电阻约为10Ω.实验桌上有如下器材:电源(电压为6V)、电流表(0-0.6-3A)、电压表(0-3V-15V)、开关各一个,导线若干,滑动变阻器三只:R1(5Ω 0.5A)、R2(10Ω 0.5A)、R3(500Ω 1A).小明同学设计的电路如图所示:

(1)请你将电压表选择适当的量程,用笔画线代替导线,帮小明同学将电路连接完整.
(2)滑动变阻器应选用R2(选填“R1”、“R2”、“R3”)
(3)实验电路接好后,合上开关时,部分同学发现电路出现故障,主要有下表所列的两种情况,请根据现象和检测结果指出故障的可能原因:
序号故障现象检测故障原因
1灯泡较暗、两表的示数均较小移动滑动变阻器滑片,现象不变滑动变阻器同时接到下面两个接线柱      
2灯泡不亮、电压表示数较大、电流表无示数取下灯泡,两表的示数不变灯泡断路
(4)下表为某小组的实验记录分析表:
实验序号电压表示数/V电流表示数/A功率/W额定功率/W
13.00.361.08P=($\frac{(1.08+1.52+1.89)}{3}$=1.50W
23.80.41.52
34.50.421.89
老师认为该小组数据处理过程有误,你认为正确测量结果P=1.52W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.小明注意家里摆钟的钟摆在有规律地摆动,经认真观察发现钟摆来回摆动一次的时间刚好是1秒,就想:是不是所有的摆来回摆动一次的时间都是1秒呢?于是,他请教了物理老师,知道摆来回摆动一次的时间叫做周期,在老师的指导下他设计如图所示的单摆(即细绳下系一小钢球)进行探究.实验数据记录如表:
试验次数12345678
摆长l/m0.300.400.500.600.700.800.901.00
周期T/m1.11.31.41.51.71.81.92.0
周期平方$\frac{{T}^{2}}{{s}^{2}}$1.21.62.02.32.93.23.64.0
(1)从表中数据可知,单摆的摆长l越长,周期T越长(选填“长”或“短”);
(2)分析图所示图象,可知实验中用的单摆T2与l成正比关系;
(3)生活中若摆钟走慢了,应将钟摆的长度调短一点(选填“长”或“短”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图是某同学测定“小灯泡功率”的实验电路图,小灯额定电压为2.5V.在实验中至少要多次调节滑动变阻器,电键闭合前滑片P应处于b(选填“a”或“b”)端,其目的是使使滑动变阻器接入电路中的阻值最大,电流最小,保护电路;然后接通电路,再次调节目的是使小灯在不同电压下发光.在实验时测得的数据如表.在整理数据计算功率时发现,其中一次实验结果与其他两次实验结果相差很大,经检查,原来是有一个电流的示数读错了.该同学选用的电流表的量程是0-0.6安.试分析:数据表中第1次电流的读数错了,正确的应为0.2,小灯泡额定功率P=0.625瓦.
次数电压(伏)电流(安)
121
22.50.25
330.30

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.如图甲电路中,电源电压不变,规格为“20Ω 2A”的滑动变阻器.闭合开关,将滑片移到某一位置时,电压表示数为6V,两块电流表指针的位置均如图乙所示,则R1=20Ω,通电1min,R1上产生的热量是108 J.

查看答案和解析>>

同步练习册答案