相关习题
 0  180117  180125  180131  180135  180141  180143  180147  180153  180155  180161  180167  180171  180173  180177  180183  180185  180191  180195  180197  180201  180203  180207  180209  180211  180212  180213  180215  180216  180217  180219  180221  180225  180227  180231  180233  180237  180243  180245  180251  180255  180257  180261  180267  180273  180275  180281  180285  180287  180293  180297  180303  180311  235360 

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图是一款有高、低温两档的蒸汽电熨斗的电路原理图,R1,R2为电热丝,其中R2=242Ω,工作时,水升温并汽化成水蒸气,从而熨烫衣服,电熨斗处于低温档且正常工作时,功率为1100W,若只改变电熨斗中一个电热丝的阻值,使其正常工作时高温档功率为1000W,请你解答:
(1)电热丝是利用电流的热效应工作的;
(2)改变前R1的阻值;
(3)需要改变的电热丝改变后的阻值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.在“研究电流跟电压、电阻的关系”时,同学们设计如图电路图,其中R为定值电阻,R′为滑动变阻器,实验后,数据记录在表一和表二中.
表一R=5Ω电压/V2.04.06.0
电流/A0.40.81.2
表二U=6V电阻/Ω51015
电流/A1.20.60.4
(1)根据表中实验数据,可得出如下结论:
由表一可得:在电阻不变时,电流跟电压成正比.
由表二可得:在电压不变时,电流跟电阻成反比.
(2)在研究电流与电阻关系时,先用5Ω的定值电阻进行实验,使电压表的示数为6V,再换用10Ω的定值电阻时,某同学没有改变滑动变阻器滑片的位置,合上开关后,电压表的示数将大于6V(填“大于”、“小于”或“等于”).此时需向右(填“左”或“右”)调节滑片,使电压表的示数仍为6V.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.小明同学利用电压表和电流表测量小灯泡的电阻值(已知小灯泡的额定电压为2.5V),实验电路如图:

(1)按图1所示的电路图,将图2中的电压表正确连入电路(用笔画线代替导线).
(2)开关闭合前,滑片P应移到b(填“a”或“b”)端;其作用是保护电路.
(3)实验中如果闭合开关后发现,电流表指针向左偏转则产生故障的原因可能[电流表正、负接线柱接反了],排除故障后当滑片P移到某一位置时,电流表A和电压表V示数如图3所示,则此时小灯泡的阻值为9Ω.
(4)小明在实验时,小灯泡突然熄灭,检查发现电流表A的示数为零,电压表V的示数接近电源电压,请你帮小明分析电路的故障可能是:小灯泡处断路.
(5)若小明同学想用已连好的电路测量小灯泡的额定电功率,请你帮他把主要的实验步骤补充完整:
①移动滑动变阻器的滑片P,使电压表的示数为2.5V时,读出电流表的示数;
②根据P=UI计算出小灯泡的额定电功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.如图所示,大口玻璃瓶内有一些水,水的上方有水蒸气,给瓶内打气,当瓶塞跳出时,瓶内出现“白雾”,该实验说明水蒸气对瓶塞做功,内能减少、温度降低,使水蒸气液化成小水珠.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.一盏标有“220V 100W”的电灯,正常发光时电阻为484Ω,1kW•h的电能可使该灯正常发光10h.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.刻度尺是测量长度的基本工具,如图所示的测量中,木块长度是2.30厘米.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.把标有“12V   36W”的灯泡L1和“8V  16W”的灯泡L2串联后接在电源的两端,其中一只灯泡正常发光,另一只灯泡没有达到额定功率,则下列选项正确的是(  )
A.该电源的电压为24V
B.电路中的电流为3A
C.两灯泡的总功率为32W
D.灯L1的实际电压大于灯L2的实际电压

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示电路中,电源两端电压与灯丝电阻保持不变,灯泡L1、L2的规格分别是“6V 3W”和“4V 4W”.只闭合开关S1,将滑动变阻器的滑片滑至中点时,电压表的示数为U1,L1消耗的电功率为P1;只闭合开关S1,将滑动变阻器的滑片滑至B端时,电压表的示数为U2,U1:U2=2:3.下列说法中正确的是(  )
A.开关都闭合,将滑动变阻器的滑片滑至B端时,电路消耗的总功率为19P1
B.开关都闭合,将滑动变阻器的滑片滑至B端时,L1与L2消耗的电功率之比为3:1
C.只闭合开关S1,将滑动变阻器的滑片滑至B端时,电路消耗的总功率为3P1
D.只闭合开关S1,将滑动变阻器的滑片滑至B端时,L2消耗的电功率为0.5P1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.把一只灯泡接到某电压不变的电源两端,灯泡的功率为100W.将一个电阻R与这只灯泡串联后接到同一电源两端,灯泡的功率为81W,设灯丝电阻不变.则电阻R消耗的功率是(  )
A.9WB.19WC.27WD.50W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.在伏安法测电阻的实验中,所用实验器材如下:电源(电压恒为6V)、电流表、电压表、开关、待测电阻Rx、滑动变阻器(最大阻值20Ω)各一个,导线若干.
(1)小丽连接完实验电路后,闭合开关,通过调节滑动变阻器测得几组数据,并由此计算出待测电阻的阻值,有关记录和计算如表所示.
 实验次数 1 2 3
 电压/V 3.6 2.5 1.0
 电流/A 0.24 0.34 0.48
 电阻/Ω 15.0 7.4 2.1
一个电阻三次测量的结果不可能相差这么大,分析应该是在连接电路时出现了问题,产生错误的原因是将电压表并联在滑动变阻器的两端了.
(2)找出错误的原因后,小丽准备重新连接电路进行测量,但小华认为不必重测,利用表中记录的错误数据就能算出应该记录的正确数据.表格中错误的数据是电压(填“电压”或“电流”),其中第一次正确的记录应是2.4V,此次测量计算出的待测电阻应是10Ω.
(3)实验中三次测量Rx的目的是求平均值减小实验误差.
(4)完成上述测量后,小华还想用伏安法测量一段电阻丝Rx′(约200Ω)的阻值,她把Rx′接入电路中,但发现电路中的电流过小,电流表不能准确读数.为了较准确地测量出待测电阻Rx′,小华又向老师借了一个阻值为R0=100Ω的定值电阻和两个开关,重新设计了一种可行的实验方案,请在虚线框内画出小华完成实验的电路图.(要求:①能够进行多次测量;②实验中电表的位置不动).

查看答案和解析>>

同步练习册答案