相关习题
 0  180618  180626  180632  180636  180642  180644  180648  180654  180656  180662  180668  180672  180674  180678  180684  180686  180692  180696  180698  180702  180704  180708  180710  180712  180713  180714  180716  180717  180718  180720  180722  180726  180728  180732  180734  180738  180744  180746  180752  180756  180758  180762  180768  180774  180776  180782  180786  180788  180794  180798  180804  180812  235360 

科目: 来源: 题型:填空题

18.“歼-10”是我国自行研发的新型战机,当发动机以1.2×l05N的推力使其以二倍声速(声速为340m/s)飞行时.10s飞行的距离为6800m,发动机推力的功率是8.16×l07W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.在做“探究串联电路中的电压规律”的实验时,有多个灯泡可供选择,小明把两只灯泡L1、L2串联起来接到电源上,如图所示:
A、当分别把电压表连在图中AB两点、BC两点及AC两点时,闭合开关后测得的数据是:UAB=0,UBC=12V,UAC=12V,则故障可能是L2短接,或L1断路,或L2短接同时L1断路.
B、故障排除后,实验正常进行,通过测量得到了两组实验数据如表:
实验次数AB间电压U1/VBC间电压U2/VAC间电压U3/V
14812
26612
分析两组实验数据,可得出:串联电路中,总电压等于各部分电路两端的电压之和.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.小张同学的家住在新农村建设示范村里,他父亲年前拉回了一套液化石油气灶具.液化石油气热值为3.5×107J/kg,燃烧放出的热量只有50%被水吸收.将质量为10kg,初温为20℃的水加热到50℃,水吸热多少焦耳的热量?燃烧多少千克液化石油气?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.(1)在如图1所示的电路中,电流表A1的示数如图①所示,电流表A2的示数如图2②所示,则通过灯泡L1的电流大小是0.52A通过灯泡L2的电流大是0.8A,干路的电流大小是1.32A.
 
(2)在图3中,要求L1、L2串联,用电流表测量电路中的电流(约为0.4A),电压表测量灯泡L1两端的电压,开关控制整个电路,将符合要求的电路图画在虚线框内,并用笔画线表示导线将图中3各个元件连接起来.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.做匀速直线运动的甲、乙两物体,它们的速度之比为2:5,通过的路程之比为3:2,则它们所用的时间之比为(  )
A.5:3B.3:5C.15:4D.4:15

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.下列事物,质量发生变化的是(  )
A.把铁块锻打成刀子过程中铁屑飞扬B.一块冰在太阳光下熔化变成了水
C.将机器人送到太空D.将铜条拉成铜丝

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.央视《远方的家》栏目走进将乐,介绍了古代皇宫贡品--将乐龙池砚.八年级小军同学观看节目后,想估测制作龙池砚的岩石的密度.他找到一小块体积为40cm3的岩石,并利用自制“浮筒质量仪”测其质量(如图1所示),从浮筒上标注的刻度可直接读出浮筒浸入水中的深度h、浮筒和被测物体的总质量m. h随m的变化图象如图2所示,空浮筒在水中漂浮时h为6cm,放入岩石后浮筒在水中漂浮时h为9cm.

(1)求岩石的质量是多少克?
(2)求岩石的密度是多少克/厘米3
(3)若岩石与浮筒底的接触面积为2×10-3m2,求岩石对浮筒底的压强是多少帕?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.小明用如图1电路“探究串、并联电路中电压的特点”,选取的电阻R1=R2=10Ω,R3=5Ω.闭合开关后,用电压表分别测出了表中各两点间的电压值:
序号接入点电压值
1A、B3V
2C、D3V
3E、F3V
4E、G6V
5F、G3V
(1)比较第1、2、3次的实验数据可得出的结论为并联电路中,各支路两端的电压都等于电源电压.
(2)为了得出串联电路中电压的特点,根据等效电阻及等效电路的知识,请在图2虚线框内画出所探究电路的等效电路.(等效电阻用R0替代)
 
(3)结合等效电路及表中数据,小明同学得出的结论是:串联电路的总电压等于各部分电路两端电压之和,且各部分电路两端电压相等.请你对小明得出的结论是否科学加以评价,同时对实验的探究过程提出两点改进意见.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.生活中,人们常常对一些物理量进行估测,请推测下列物理量的单位或给单位前填上合适的数据:
(1)交警部门要求,城区电动车的速度不能超过30km/h;
(2)同学们常用的中性笔笔芯的长度大约为130mm;
(3)光在真空中的传播速度大约3×105 Km/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.在图所示的电路中,将电流表A1,A2正确接入电路,闭合电键S,电路正常工作,各电表的示数均不为零,移动滑动变阻器R2的滑片P,电压表V与电流表A1示数的比值不发生变化,电压表V与电流表A2示数的比值发生变化,则(  )
A.电流表A1一定测量通过R2的电流
B.电流表A1可能测量通过R1和R2的电流
C.电流表A2一定测量通过R2的电流
D.电流表A2可能测量通过R1和R2的电流

查看答案和解析>>

同步练习册答案