相关习题
 0  180966  180974  180980  180984  180990  180992  180996  181002  181004  181010  181016  181020  181022  181026  181032  181034  181040  181044  181046  181050  181052  181056  181058  181060  181061  181062  181064  181065  181066  181068  181070  181074  181076  181080  181082  181086  181092  181094  181100  181104  181106  181110  181116  181122  181124  181130  181134  181136  181142  181146  181152  181160  235360 

科目: 来源: 题型:解答题

11.容积为350mL(1mL=1×10-6m3)的瓶,装满饮用纯净水,求水的质量为多少千克?(已知水的密度ρ=1.0×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.某同学分别测量了三块橡皮泥的质量和体积,并根据测量数据画出如图所示的图象,橡皮泥的密度是2g/cm3,若另一块同种橡皮泥的体积为20cm2,其质量是40g.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.小明利用如图所示装置进行“探究平面镜成像的特点”的实验:
(1)小明选用玻璃板而不选用平面镜,因为这样便于确定像的位置.
(2)实验时,小明在玻璃板前放一支点燃的蜡烛甲,还要在玻璃板后面放一支未点燃的蜡烛乙,对这两只蜡烛的要求是大小相同.
(3)小明在寻找蜡烛甲的像的位置时,眼睛应在玻璃板放有蜡烛甲(选填“甲”或“乙”)的一侧观察.
(4)如果小明在寻找蜡烛甲的像的位置时,无论怎样沿桌面移动蜡烛乙,都不能使它与蜡烛甲的像重合,可能的原因是玻璃板与桌面不垂直.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.张鹏家买了一桶食用油,用去一半后,剩下的食用油的密度不变(填“变大”、“变小”或“不变”),食用油的密度是0.8×103kg/m3,表示的物理意义是体积是1m3的食用油的质量为0.8×103kg.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.大约两千四百年前,我国的学者墨翟和它的学生做了世界上第一个小孔成像的实验,解释了小孔成像的原理.小光同学将两个长度均为50cm,直径为5cm的直筒套在一起,做成如图的仪器(M筒的直径稍大,可以在N筒上并能前后移动)
(1)小孔成的像是倒立的实像.可以用光的直线传播解释,所成的像与小孔的形状无(选填“有”或“无”)关.
(2)若直筒M、N位置不动,让物体远离N筒,像距不变,像的大小变小(以上两空选填“变大”“不变”或“变小”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.小明学了“物态变化”一章的知识后,做了如下实验,他把酒精反复涂抹在温度计的玻璃泡上,用扇子去扇,他发现温度计的度数变小(选填“大”或“大”),这是因为酒精在蒸发时要吸热造成的.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.上自习课时,调皮的小明在教室走廊放声歌唱,他手摸喉头,感觉喉头在振动;教室里的同学都听到了歌声,表明声音可以通过空气传播,正在静心思考的小红忙用手捂住耳朵,她认为小明的歌声是噪音(填“乐音”或“噪声”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.一只小灯泡的额定电压为8V,正常发光时通过它的电流为0.4A,现将该小灯泡接在12V的电源上,为使其正常发光,应串联一个10Ω的电阻.灯泡用久了灯丝会变细,这是因为钨丝在高温下发生升华现象造成的.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.小明同学利用如图甲所示的装置进行“探究平面镜成像特点”的实验
(1)采用透明玻璃板代替平面镜,虽然成像不如平面镜清晰,但却能在观察到甲蜡烛像的同时,也能观察到乙,巧妙地解决了确定像的位置和大小问题.
(2)实验时,小明在玻璃板前放一支点燃的蜡烛甲,还要在玻璃板后面放一支未点燃的蜡烛乙,对这两支蜡烛的要求是大小相同
(3)小明在寻找蜡烛甲的像的位置时,眼睛应在玻璃板放有蜡烛甲(填“甲”或“乙”)的一侧观察.
(4)为了能使蜡烛乙与蜡烛甲的像重合,在放置玻璃时应注意的是玻璃板与桌面要垂直.
(5)在玻璃板的同一侧,小明同学通过玻璃板看到了蜡烛甲的两个像,形成两个像的原因是玻璃的两个表面同时反射,每个表面成一个像.
(6)如图乙所示,在检查视力时,人离视力表的标准距离为5m,检查室宽度3m,视力表和平面镜分别挂在两个墙面上,则人离平面镜的距离应为2m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.一块金属质量为27g,如果把它浸没在盛满酒精的烧杯中,从杯中溢出8g酒精,如果把它浸没在盛满水的烧杯中,从杯中溢出多少g水?该金属块的密度为多少kg/m3(ρ酒精=0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案