相关习题
 0  182177  182185  182191  182195  182201  182203  182207  182213  182215  182221  182227  182231  182233  182237  182243  182245  182251  182255  182257  182261  182263  182267  182269  182271  182272  182273  182275  182276  182277  182279  182281  182285  182287  182291  182293  182297  182303  182305  182311  182315  182317  182321  182327  182333  182335  182341  182345  182347  182353  182357  182363  182371  235360 

科目: 来源: 题型:解答题

8.一个额定电压是2.5V的小灯泡,正常工作时的电阻约为8Ω,小明想测量它的额定功率.实验室有如下器材:电源(电压恒为6V)、电流表、电压表、开关各1个、规格分别为“10Ω  1A”(甲)和“50Ω  0.5A”(乙)的两个滑动变阻器、导线若干.

(1)小明设计了图甲所示电路,他应选用规格为50Ω 0.5A的滑动变阻器.
(2)图乙是小明根据电路图连接的实物图,闭合开关后,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡不亮,经检查是由于一根导线连接错误,请你在答题卷的图乙中连接错误的导线上打“×”并补画出正确的连线.
(3)小明正确连线后,继续试验,当电压表的示数为2.5V时,电流表的示数如图丙所示,则小灯泡的额定功率是0.8W.
(4)实验结束后,小明整理实验器材时,发现滑动变阻器的AP部分比PD部分热,这是因为AP部分的电阻比PD部分的电阻大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.小明想测额定电压为2.5V,电阻约10欧姆左右的小灯泡的电阻.电源电压为5V.
(1)如图是小明没有连接完的实物电路,请你用笔画线代替导线将实物图补充完整.(要求滑动变阻器连入电路的阻值最大)
(2)连接好电路后,小明进行了实验,记录的数据如表所示.
电压U/V1.52.02.52.8
电流I/A0.170.181.00.22
请仔细分析实验数据,回答以下问题:①表中明显错误的电流数据是1.0,请分析产生错误的原因是量程读错了,按照0~3A量程读数.
(3)小明在移动滑片过程中,发现灯突然熄灭,电流表、电压表示数都为0,产生这一现象的原因可能是C
A.灯断路             B.灯被短路    C.滑动变阻器断路     D.滑动变阻器短路.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.小明同学探究“通过导体的电流与电压的关系”时,电路图与实物图如图1和如图2所示.已知电源电压和电阻R1的阻值均恒定,电流表A的量程为0~0.6安,电压表V1的量程为0~3伏,电压表V2的量程为0~15伏,滑动变阻器R2上标有“50Ω  1A”的字样.
(1)小明按电路图将实物连接起来,闭合开关前滑动变阻器的滑片应放在右端(填“左”或“右”).闭合开关,发现电流表A与电压表V2的示数为零,电压表V1的示数不为零,若是电路中的电阻R1或滑动变阻器R2发生故障.则故障是R1断路.
(2)排除故障后,继续进行实验,记录电流表A与电压表V1的示数,得到一组实验数据,如下表所示.
实验序号12345
电压表V1示数(V)1.61.82.02.22.4
电流表A示数(A)0.160.180.200.220.24
分析表中实验数据可得结论:在电阻一定时,电流与电压成正比.
(3)实验中,记录电流表A与电压表V2的示数,得到一组实验数据,根据实验数据作出U-I图线(实线部分),如图3所示.则该实验中,电源电压为6伏.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.两个小组在实验室分别做两个电学实验:
小组一用如图所示的实验电路,探究“电流与电压、电阻的关系”时:
(1)表1和表2是小丁同学实验后记录的数据,综合分析表1和表2中的数据可以总结出欧姆定律.由实验数据我们还可以看出,小丁实验过程中用到了控制变量法的物理学研究方法,在他依次进行表2中第4次到第5次实验的过程中,滑动变阻器的滑片P应向右滑动.(选填“左”或“右”).
表1
实验
次数
电阻R=10Ω
U/VI/A
110.1
220.2
330.3
表2
实验
次数
电压U=3V
R/ΩI/A
450.6
5100.3
6150.2
(2)小组二小勇同学用实验室新购买的一批规格为“2.5V  0.75W”的一只小灯泡代替如图所示的电阻R,做测量电功率的实验时,得到了如表所示的一组数据:
次数第一次第二次第三次
电压/V32.52
电流/A0.440.40.34
分析这组数据,第二次测量的小灯泡功率为1W,你认为该小灯泡是否合格?答:不合格(选填“合格”或“不合格”);假如生产这种小灯泡钨丝的粗细是一定的,则这个小灯泡内钨丝的长度与合格产品相比是短了(选填“长了”、“正常”或“短了”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.小红和小明在做“用电流表和电压表测电阻”的实验.

(1)请你帮助他们在实物连接图1中,用笔画线代替导线将所缺的导线补上.
(2)当小红完成电路连接后就准备闭合开关,同伴小明提醒还有一处不妥当,你知道小明提醒的是什么吗?答:保护电路的滑动变阻器应处于阻值最大处.
(3)在某次测量中电流表示数如图2所示,则I=0.5A.
(4)在实验过程中,小红突然发现电流表没有示数,而电压表有示数,且接近于电源电压,则故障可能是:电阻R断路.
(5)小红还准备探究“电阻并联时总电阻与各部分电阻的关系”.取来一个10Ω定值电阻和一个电阻箱().请你在下面的为她设计一个实验电路图.
(6)小红将数据填入表中,分析表中数据,得出:$\frac{1}{{R}_{并}}$=$\frac{1}{{R}_{1}}$+$\frac{1}{{R}_{2}}$.同伴小明发现:电阻并联时的总电阻比各部分电阻都要小,而且当R2远大于R1时,总电阻近似等于R1
实验次数12345
R11010101010
R2110100100010000
R0.915.009.099.909.99
(7)我们知道电压表也是有电阻的,当它并联在电阻两端测电压时,对原电路会造成一定的影响.如图3所示,则电压表测出的电压值比真实值要小(大/小),当被测电阻阻值远小于电压表电阻时,电压表的测量值更接近真实值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.如图所示,物重G为480N,用滑轮组20s将重物匀速提升2m,所用拉力F为200N,滑轮组的机械效率为80%,拉力F的功率为60W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.风力是指风吹到物体上所表现出的力量的大小.小明同学设计了如图的装置研究风力的大小,一根轻杆一端固定一个小球,另一端固定于O点,轻杆能够绕O点转动,用电风扇水平送风吹动小球时,轻杆将转过一定的角度,与竖直方向成一个夹角θ,小球的重力为2N,轻杆的长度为0.5m,忽略小球的体积对本题的影响,回答下列问题:
(1)当水平风力增大时,角θ将变大.(填“变大”或“变小”)
(2)当θ角为45°时,水平风力大小为2N;
(3)当风力将小球从竖直位置吹至θ=60°时,风力对小球至少做功0.5J.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.小明、小勇在测定“小灯泡电功率”的实验时,拿到的学生电源电压为4.5V,小灯泡额定电压为2.5V、电阻约为10Ω.

(1)请你用笔画线代替导线,将图中的实物电路连接完整.
(2)小明在连接好最后一根导线,灯泡立即发出明亮耀眼的光并很快熄灭.检查后发现连线正确,请你找出实验中两个操作不当之处连接电路时没有断开开关,变阻器滑片没有置于阻值最大处.
(3)排除故障后,小明闭合开关,移动滑片P到某一点时,电压表示数(如图乙所示),若他想测量小灯泡的额定功率,应将图甲中滑片P向B(选填“A”或“B”)端移动,使电压表的示数为2.5V.
(4)小明同学移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图丙所示的I-U图象,根据图象信息,可计算出小灯泡的额定功率是0.5W.
(5)小勇同学在实验中连接好电路,闭合开关,移动变阻器滑片P,发现小灯泡始终不亮,电压表有示数,电流表无示数,原因可能是灯泡断路(写出一种即可).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示是建筑工地上常用的塔式起重机.机架自重G=7.0×105N,重力作用线通过塔架中心.水平横梁由起重臂和平衡臂两部分组成,起重臂的最大长度为12m,起重吊钩可沿起重臂水平移动,平衡臂长为6m,平衡块重GW=8×104N,轨道AB的间距为4m,它是通过电动机带动如图乙所示滑轮组起吊物料的.如果这个滑轮组把6×104N的重物在10s内匀速提升10m,绳索自由端的拉力F=2.1×104N,不计一切摩擦和绳重.g取10N/kg

(1)拉力的功率;
(2)该滑轮组的动滑轮重;
(3)该滑轮组的机械效率;
(4)重机安全工作,最大起重量一般不应超过多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.在“测定额定电压为2.5V小灯泡的电功率”的实验中,小敏同学已连接好如图甲所示的部分电路.

(1)在小敏所连接的电路中,有两根导线还没接好,请你帮他完成电路的连接(其他的导线不要变动).
(2)小敏实验室,发现电压表示数如图乙所示,为了测出小灯泡的额定功率,他应该把滑片向B(选填“A”或“B”)移动.
(3)实验中小敏测出了三组数据,记录在表中若第一次实验时电流表的示数如图丙所示,请将此示数读出并填入表中.
次数123
U/V22.53
I/A0.40.42
亮度暗→亮
(4)他测出小灯泡的额定功率是1W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案