相关习题
 0  182637  182645  182651  182655  182661  182663  182667  182673  182675  182681  182687  182691  182693  182697  182703  182705  182711  182715  182717  182721  182723  182727  182729  182731  182732  182733  182735  182736  182737  182739  182741  182745  182747  182751  182753  182757  182763  182765  182771  182775  182777  182781  182787  182793  182795  182801  182805  182807  182813  182817  182823  182831  235360 

科目: 来源: 题型:填空题

6.如图所示,已知GA=GB=120N,不计绳重和摩擦,当滑轮重力忽略不计时,分别用力匀速提升物体A和B,则FA=60N,FB=120N;若轮滑重为10N,分别用力匀速提升物体A和B,则FA=65N,FB=120N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图甲所示电路中,灯泡的额定电压为6V,灯泡的U-I关系如图乙所示,电压表的量程为0~15V,电流表的量程为0~0.6A,变阻器R的最大电阻为100Ω.求:

(1)灯泡中的电流为0.4A时,灯泡的功率是多少?
(2)只闭合S1,灯泡正常工作,定值电阻R0消耗的功率P0=6W,R0的电阻和电源电压;
(3)只闭合S2,在电表的示数不超过量程,灯泡两端的电压不超过额定值的情况下,整个电路功率的变化范围?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图甲是我们生活中常用的吹风机,有两个档位,一个是冷风档,另一个是热风挡,其内部结构原理如图乙所示,吹风机的铭牌参数如表所示:

额定电压V220
电源频率Hz50
冷风功率P1/W30
热风功率P2/W1500
(1)当开光置于什么位置时,电吹风吹出的是热风?
(2)电吹风的电热丝的电阻值是多少?(保留整数)
(3)电吹风在热风档正常工作时,吹风6min电热丝消耗的电能是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,玩具不倒翁被扳倒后会自动立起来.请用杠杆知识解释它还能立起来的道理.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.宋朝的怀丙用如图所示的方法打捞落入水底的铁牛:把一根圆木绑在两只装着沙土的打捞船上,请人潜到水底,用绳索捆牢铁牛,并将绳索的另一端捆在两船间的圆木上.然后,把船上的沙土卸走,铁牛就被拉起.假设铁牛质量为4.8t,沉入湖水静止的湖底,铁牛的底部与湖底不密合.铁牛受到的浮力为0.6×104N,每只打捞船的质量(含装的沙土)为1t,每只船上各站着2名质量为50kg的工人,圆木的质量为100kg.若此时每只船受到的浮力为2×104N,则湖底对铁牛的支持力为2.4×104N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.小强学习了家庭电路的知识后,回家安装了一盏电灯,闭合开关后发现电灯不亮,他用测电笔检测,图中的a,b,c,d,e,f处均为检测点,根据他的检测结果判断:
(1)a,b,c,d,e处测电笔氖管都发光,可能故障是:fe之间的某处发生断路;
(2)a处测电笔氖管发光b,c,d,e,f处氖管都不发光,可能故障是:ab之间的某处发生断路.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.我们经常用图甲所示的电路图测量位置电阻Rx的阻值,调节电路,电压表示数U为14.0V时,电流表的示数I为0.4A.若考虑电流表、电压表的内阻,当RA约为0.1Ω,RV约为1000Ω时:
(1)计算待测电阻Rx的阻值是多少.(结果保留一位小数)
(2)若将Rx换成阻值较大的电阻(如1000Ω),用图乙所示连接方法测Rx的值比较合理?简述你的判断依据.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图甲所示是某实验小组研究灯泡亮度与灯泡实际功率的关系所设计的电路,其中电源电压保持不变,电阻R1与滑动变阻器R2的最大阻值相等,当断开开关S1,闭合开关S和S2,滑片P移至A端时,电流表示数为0.15A;当断开开关S2,闭合开关S和S1,滑动变阻器的滑片由B端移至A端的过程中,电流表和电压表的示数变化如图乙所示;当滑片P滑至A端,闭合开关S,S1和S2,灯泡正常发光,此时电流表的示数为0.35A.求:
(1)当滑片P在B端,断开开关S2,闭合开关S和S1时灯泡的电阻是多少?
(2)电源电压是多少?
(3)灯泡的额定功率是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.在如图所示的电路中,电源电压和小灯泡的阻值均保持不变,电源电压U=8V,小灯泡R1标有“6V 3W”的字样,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,滑动变阻器R2的最大阻值为20Ω.在不损坏各元件的情况下,求滑动变阻器的取值范围,以及灯的最小功率?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.某同学设计了如图所示的双向开关电路,电源电压保持不变,灯L1标有“3V 3W”字样,灯L2标有“9V 4.5W”字样.当开关拨至2位置且滑动变阻器滑片P滑到A端时,灯L2恰好正常发光.下列说法中正确的是(不计灯丝电阻随温度的变化)(  )
A.电源电压为12V
B.当灯L1、L2 分别正常发光时,两次电路的总功率之比为2:3
C.要使L1正常发光,滑动变阻器接入电路的阻值应为6Ω
D.L2正常发光时,电路中的电流为2A

查看答案和解析>>

同步练习册答案