相关习题
 0  183069  183077  183083  183087  183093  183095  183099  183105  183107  183113  183119  183123  183125  183129  183135  183137  183143  183147  183149  183153  183155  183159  183161  183163  183164  183165  183167  183168  183169  183171  183173  183177  183179  183183  183185  183189  183195  183197  183203  183207  183209  183213  183219  183225  183227  183233  183237  183239  183245  183249  183255  183263  235360 

科目: 来源: 题型:填空题

18.如图所示电路,电源电压恒定不变,定值电阻R1=10Ω,R2=4Ω.将开关S打到1处,移动滑动变阻器滑片P,使电压表实数为U1,电流表实数为I1,保持变阻器滑片P位置不变,将开关S打到2处时,电压表示数为U2,则U1>U2(填“>”“<”或“=”).要使电压表实数仍为U1,应将变阻器滑片P向左(填“左”或“右”)移动到恰当位置处,此时,电流表示数为I2,则两次电流之比为I1:I2=2:5.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,宽为1.2dm的轻质木板AB能绕A点转动,AB长1m,B端用细绳竖直悬挂于C点,在A点放一重为50N、体积为1dm3的立方体M,木板在水平位置处于静止状态,现在物体M上加一个水平向右的拉力F,拉力F的大小为10N,恰好立方体M在木板上以0.1m/s的速度匀速移动,经过5s细绳恰好被拉断(g取10N/kg),求:
(1)立方体M对木板的压强;
(2)立方体M的密度;
(3)5s内拉力F做的功和功率;
(4)细绳能承受的最大拉力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示是小明同学进行杠杆平衡实验的示意图,在该实验中如果把测力计的拉力叫做动力,悬挂钩码的细绳对杠杆的拉力叫做阻力,在使杠杆水平平衡的情况下,下列说法中正确的是(  )
A.动力臂和阻力臂之和总是等于杠杆的总长度
B.动力沿b方向时,动力和钩码的重力大小相等
C.动力和竖直方向的夹角为60°时,该杠杆是费力杠杆
D.改变动力的方向但作用点不变时,该杠杆总是省力杠杆

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示的电路中,电源电压不变,小灯泡上标有“2.5V 0.5W”,只闭合开关S和S1后,滑片从a端移动到b端,电流表示数变化范围0.6A~0.2A,电压表示数变化范围0V~2V,求:
(1)电源电压;
(2)若电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,当S、S2闭合时,调节滑片P,则整个电路消耗的最大功率与最小功率之比是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.物理兴趣小组同学对物体的浮沉条件进行研究,在一个重为4N,底面积为200cm2的圆柱形薄壁玻璃容器底部,放一个边长为10cm的正方体物块,然后逐渐向容器中倒水(始终未溢出).通过测量容器中水的深度h,分别计算出该物块所受到的浮力F,并绘制了如图所示的图象.请你解答下列问题(g取10N/kg).
(1)分析图象可知,当水深增至12cm后,容器底受到压力和压强各是多少?
(2)物块的重力是多少?物块的密度是多少?
(3)将物块取出后,若容器中水的重力为20N,此时容器对水平桌面的压强是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.一个物体重12N,浸没在水中时受到的浮力时18N,松开手后它将上浮,当这个物体漂浮在水面时,所受到的浮力为12N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.如图所示的实验中,在细线下端挂一个小球,用手将小球拉到B点释放,小球在另一端能上升到C点(B,C在同一平面上);现在我们用铅笔在D点挡住绳子,小球在另一端点升到C′,则C′高度=(填“>”“=”“<”)C的高度,小球从B点到A点的过程中,重力势能转化为动能,从A点到C′点的过程中,动能转化为重力势能.(不计摩擦和能量损失)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.如图甲所示,当开关S从点1转到2时,电流表和电压表对应的示数如图乙所示,由图甲和图乙中的信息可知,电源电压是6V,电阻R2消耗的电功率为0.8W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.铁桶重20N,桶的底面积为200cm2,往桶里倒入80N的水,水的深度25cm,平放在面积为1m2的水平台面上,g=10N/kg,求:
(1)水对桶底的压强多大?
(2)桶底受到水的压力多大?
(3)台面受到桶的压强多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.一个自重不计,厚度不计的塑料袋,装满水后将口扎好,用细线挂在弹簧测力计上,此时示数为3N,将它浸没到水中时,示数为0,求塑料袋受到的浮力及排开水的体积(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案