相关习题
 0  183461  183469  183475  183479  183485  183487  183491  183497  183499  183505  183511  183515  183517  183521  183527  183529  183535  183539  183541  183545  183547  183551  183553  183555  183556  183557  183559  183560  183561  183563  183565  183569  183571  183575  183577  183581  183587  183589  183595  183599  183601  183605  183611  183617  183619  183625  183629  183631  183637  183641  183647  183655  235360 

科目: 来源: 题型:解答题

4.一体积为4×10-3m3的松木块漂浮在水面上.(ρ=0.5×103kg/m3),求木块受到的重力是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,一橡胶圆环经过毛皮摩擦后,绕圆心在纸面内逆时针转动,在圆环的外部与内部有两只可以自由转动的小磁针甲、乙,则(  )
A.磁针甲的N极转向纸面外B.磁针甲的S极转向纸面外
C.磁针乙的N极转向纸面外D.磁针乙的S极转向纸面外

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.某电饭锅设有“加热”和“保温”两档,电饭锅的额定功率为1000W,其内部简化电路如图所示,设R0和R1为两定电值,关于此电饭锅,以下说法正确的是(  )
A.当开关S断开时,电饭锅处于加热状态
B.若R1断路,则该电饭锅的加热当损坏,但保温档正常
C.若电源实际电压为200V,则加热功率约为909W
D.若保温功率为50W,则R1=19R0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,若容器的底面积是0.4dm2,容器中装有0.6kg的水,水面高10cm,试计算容器底部受到的压力和压强.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图,利用电磁原理(黑色的为软铁片,ABC也为软铁片)帮忙连接电路图,使甲、乙两灯能交叉发光,并解释两灯交叉发光的工作原理.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示的电路中,电源电压不变,定值电阻R的阻值为R0,闭合开关S,当滑动变阻器接入电路中的阻值为10Ω时,电压表的示数为U0,断开开关S,把定值电阻R换成阻值为2R0的另一定值电阻.再闭合开关S,调节滑动变阻器滑片P的位置使电压表的示数仍为U0,则此时滑动变阻器接入电路中的电阻值为(  )
A.B.10ΩC.15ΩD.20Ω

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.高压锅盖的面积为0.4dm2,当锅内的气压达到1.2atm时,锅盖受到锅内气体的压强是多少?压力是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.(1)电热水壶的加热电阻R两端电压为220V,加热功率1100W,求通过R的电流是多少?R的阻值是多少?
(2)体积为1×10-3m3的水的质量是多少?这些水从30℃加热到80℃要吸收多少热量?[ρ=1×103kg/m3,c=4.2×103J/(kg•℃)]
图1的电热水壶有两个开关S1、S2,水达到100℃时沸腾,沸腾了一会后,壶内积聚大量水蒸气使S1自动断开,停止加热;若某种原因使S1不能断开,水会烧干,直至壶的温度升高到125℃时S2自动断开,才停止加热.
(3)为实现上述功能,应采用图2中哪幅电路图?A

(4)若壶盖未合上,水会一直沸腾,但壶不能自动断电.这是因为壶内水蒸气量不足导致哪个开关无法自动断开?S1,水烧干前,为什么壶的温度不会达到125℃?水沸腾时不断吸收热量,但温度保持不变.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.巨磁电阻(GMR)在磁场中,电阻会随着磁场的增大而急剧减小,用GMR组成的电路图如图所示,S断开.A2有示数,电源电压恒定.则(  )
A.S闭合时,A2示数减小B.S闭合时,A2示数不变
C.A1示数减小时,A2示数不变D.A1示数增大时,A2示数增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图是一种煲汤用的电热锅工作原理图,其中温控器的作用是每当水沸腾后能自动断电一段时间.
(1)小明发现,当电热锅处于保温档正常工作时,不论加热多长时间,都不能使锅内的汤水沸腾,原因可能是什么?
(2)调节切换开关可以使电热锅处于“关、高温、自动、保温”四种工作状态,则原理图中的切换开关连接触点“3”时是什么档?此档的功率为多大?
(3)该电热锅处于高温档正常工作时,使4.5L的水温度升高54℃需要42min,那么电热锅的效率为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案