相关习题
 0  183877  183885  183891  183895  183901  183903  183907  183913  183915  183921  183927  183931  183933  183937  183943  183945  183951  183955  183957  183961  183963  183967  183969  183971  183972  183973  183975  183976  183977  183979  183981  183985  183987  183991  183993  183997  184003  184005  184011  184015  184017  184021  184027  184033  184035  184041  184045  184047  184053  184057  184063  184071  235360 

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,一圆柱形容器,底面积为100cm2,内装有20cm深的水.现把一质量为120g,密度为0.6×103kg/m3的木块放入水中,水未溢出杯外.(ρ=1.0×103kg/m3,ρ=8.0×103kg/m3)求:
(1)静止后木块浸入水中的体积.
(2)若把木块缓慢地刚好全部压入水中(水未溢出),此时水对容器底的压强为多大?
(3)若在木块上放一铁块,刚好使木块浸没,则铁块的质量是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.一个携带有气象仪器的高空探测气球以3m/s的速度匀速上升,若其总质量为200kg,在忽略空气阻力的情况下,该气球受到的空气的浮力是2000N,若有仪器零件从气球上脱落,则该零件刚脱落时向上运动(填“立即下落”“静止不动”或“向上运动”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,让钢球从斜面上由静止滚下,打到一个小木块上,能将木块撞出一段距离.现在用质量不同的钢球从同一高度滚下,看哪次木块被推得远.回答以下问题:
(1)设计本实验的目的是研究物体的动能与质量的关系;
(2)让质量不同的钢球从同一高度滚下是为了使小球滚到斜面底端时速度相同;
(3)小木块被推得越远,说明钢球的动能越大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图是小明用滑轮组提升水中物体A的示意图.物体A的体积为8000cm3.当物体A完全在水面下被匀速提升的过程中,小明对绳子竖直向下的拉力为F1,水平地面对小明的支持力为N1.当物体A全部露出水面且静止时,小明对绳子竖直向下的拉力为F2,水平地面对小明的支持力为N2.已知动滑轮所受重力为120N,小明所受重力为600N,N1:N2=3:2.不计绳重、滑轮与轴的摩擦以及水的阻力.
求:
(1)物体A受到的浮力?
(2)物体A的重力?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.为了探究“电流产生的热量与电流、电阻的关系”,小丽实验小组采用了如图所示的实验装置,装有煤油的甲、乙两烧瓶中分别有阻值不等的电阻丝R1和R2,已知R1>R2
(1)使用此实验装置,可研究电流产生的热量与电阻的关系;
(2)在相同通电时间内,两烧瓶中煤油温度上升较高的是甲(选填“甲”或“乙”)瓶;
(3)在探究“电流产生的热量与电流、电阻的关系”时,电流产生的热量的多少不易观察.从而通过观察煤油的温度的变化来表示,这种研究问题的方法是转换法(选填“等效替代法”或“转换法”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.小明、小华和小丽利用如图所示的实验装置“探究动能的大小与哪些因素有关”,
小明猜想:物体的动能可能与物体的质量有关.
小华猜想:物体的动能可能与物体的速度有关.
小丽通过a和b两个实验分别对两位同学的猜想进行了验证.
(1)实验中通过观察木块移动的距离来比较动能大小的.
(2)根据图示实验现象初步得出结论:物体的动能与物体的质量有关.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.我们在喝汤的时候可以发现,汤的上面总是漂着一层油.小明学了密度后,想用测密度的方法来测量出植物油的密度.他进行了如下实验:
A.把天平放在水平桌面上,将游码移至左端的零刻线处后,发现指针在分度盘上的位置如图甲所示,此时应将平衡螺母向左(选填“左”或“右”)调节使天平平衡;
B.取适量样品油倒入烧杯,用天平测出烧杯和样品油的总质量m1,如图乙所示m1=63g;
C.然后将烧杯中部分样品油倒入量筒中,测出烧杯和剩余样品油的总质量m2=25g,则量筒中样品油的质量为38g;
D.读出量筒中样品油的体积V=40cm3,如图丙所示;
E.利用实验数据,计算出样品油的密度ρ=0.95g/cm3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图甲所示是某船厂设计的打捞平台装置示意图.A是动滑轮,B是定滑轮,C是卷扬机,卷扬机拉动钢丝绳通过滑轮组AB竖直提升水中的物体,可以将实际打捞过程简化为如图乙所示的示意图.在一次打捞重物的作业中,在重物浸没水中匀速上升的过程中,打捞平台浸入水中的体积相对于动滑轮A未挂重物时变化了0.4m3;在重物全部露出水面并匀速上升的过程中,打捞平台浸入水中的体积相对于动滑轮A未挂重物时变化了1m3.钢丝绳的重、轴的摩擦及水对重物的阻力均忽略不计.(水的密度取1.0×103kg/m3  g取10N/kg)求:
(1)重物的重力;
(2)重物浸没水中受到的浮力;
(3)当重物浸在水下时,卷扬机匀速拉动钢丝绳的拉力大小为1.5×103N,该滑轮组的机械效率是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,水平桌面上有一个底面积为S=100cm2的盛水的圆柱形容器,将用相同材料制成的空心球和实心球用细线系住放入容器中,它们刚好悬浮于水中,此时水深20cm,实心球和空心球的质量均为200g.现将细线剪断,空心球上浮,至静止时露出水面体积为150cm3
(1)两个球在水中悬浮时受到的总浮力是多少牛顿?
(2)空心球漂浮后,容器底部受到水的压强是多少帕?
(3)空心球的空心体积是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.1826年德国物理学家欧姆经过十年的努力,通过大量实验得出结论:导体中的电流跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比.为纪念他对人类作出的贡献,人们把他的名字命作为电阻的单位.

查看答案和解析>>

同步练习册答案