相关习题
 0  184072  184080  184086  184090  184096  184098  184102  184108  184110  184116  184122  184126  184128  184132  184138  184140  184146  184150  184152  184156  184158  184162  184164  184166  184167  184168  184170  184171  184172  184174  184176  184180  184182  184186  184188  184192  184198  184200  184206  184210  184212  184216  184222  184228  184230  184236  184240  184242  184248  184252  184258  184266  235360 

科目: 来源: 题型:选择题

11.小威在做凸透镜成像的实验时,在光屏上得到了一个倒立、缩小的实像,测得物体到透镜的距离为10cm,则该凸透镜的焦距有可能为(  )
A.3cmB.5cmC.7cmD.14cm

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.小华在探究凸透镜成像规律的实验中,将焦距为10cm的凸透镜固定在光具座上50cm刻线处,将光屏和点燃的蜡烛分别放在凸透镜的两侧,如图所示.

(1)为了找到烛焰清晰的像,小华应将光屏向左移动(选填“左”或“右”).小华将光屏移到某一位置时,光屏上呈现烛焰清晰的像,则该像是缩小的像(选填“放大”或“缩小”).这一实验现象可以说明照相机的成像特点(选填“照相机”“幻灯机”或“放大镜”).
(2)小华同学在操作过程中,不小心用手指尖触摸了凸透镜,小康说,光屏上会有指尖的像,你认为他的说法是错误的(选填“正确”“错误”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.浴霸是安装在浴室可供取暖和照明的家用电器,如图是某浴霸简化电路图,图中L为照明灯,L1、L2是两个额定功率都为275W的红外线取暖灯,其铭牌如表所示.
额定额定额定功率
型号电压频率取暖照明
90.5220V50Hz550W40W
(1)浴霸工作时,为了使取暖功率达到最大值,应闭合的开关是S1、S2
(2)照明灯正常工作时,它的电阻是多大?
(3)电路中的最大电流是多少?
(4)三个灯同时正常工作半小时,消耗多少电能?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.在“家电下乡”的活动中,小刚家买了一台微波炉,善于思考的小刚对微波炉进行了一番“研究”,表中是小刚查到的微波炉的部分参数.
额定电压220V
电源频率50Hz
最大功率1100W
微波频率2500MHz
(1)电磁波的传播速度为3×108m/s,微波炉工作时微波的波长为0.12mm.
(2)微波炉在使用最大功率加热时,家庭电路中干路电流增加了多少?
(3)小刚想知道牛奶的比热容是多少?他经过思考便动手进行了测量,他将一盒质量为250g的牛奶倒入专用的塑料杯中,用温度计测出牛奶的温度为15℃,放入微波炉里用最大加热功率加热1min,取出后测得牛奶温度为75℃;他又查到:此微波炉把电能转化为内能的效率为90%.请你根据小刚的实验数据,计算出牛奶的比热容.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.两个实验小组分别探究冰和蜡熔化时温度的变化规律.两实验小组记录数据汇总如表:
时间/min0246810
冰的温度/℃-200001020
冰的状态固、液固、液
蜡的温度/℃324046515559
蜡的状态粘稠变稀
(1)分析表格中的数据,你发现冰与蜡在熔化过程中的不同点是:冰有一定的熔点,蜡没有一定的熔点.
(2)在上表所示实验中的第2分钟末至第6分钟末的时间内,冰水混合物的内能变大(选填“变大”、“变小”或“不变”).
(3)如图是其中一个实验小组画出的冰熔化时温度随时间变化的图象,由图象可知,8~10min比0~2min升温慢很多,这种现象说明水的比热容比冰的比热容大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.科技小的同学们设计了一个多档位的电热器模型,电路图如图所示,电源电压保持不变,滑动变阻器的最大阻值为R3.将滑动变阻器的滑片P置于中点,且只闭合开关S1时,R3两端的电压为U1,电路中的电流为I1=0.8A;将滑动变阻器的滑片P置于B端,断开开关S1,闭合开关S2时,R3两端的电压为U2,电路中的电流为I2,R2消耗的电功率P2为2.7W.U1:U2=4:3.求:
(1)I2的大小;
(2)R1的阻值;
(3)将滑动变阻器的滑片P置于A端,闭合开关S1和开关S2,R2两端的电压为3U1,求此时R1消耗的电功率P1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.通过小灯泡L的电流I随L两端的电压U变化的图象如图所示.请根据图象判断:当通过L的电流I为0.55A时,小灯泡L消耗的电功率P为2.2W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.如图所示的电路中,电源电压恒定,已知定值电阻的阻值为R1.开关S闭合后,当滑动变 阻器的滑片在a、b两端之间滑动的过程中,测得电压表的示数最大值为U2,电流表的示数最大值为I,则滑动变阻器最大阻值R2为$\frac{{R}_{1}{U}_{2}}{{IR}_{1}-{U}_{2}}$.(电表均安全)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示电路,电源电压保持不变,闭合开关S后,将滑动变阻器R2的滑片P向右移动,在此过程中(  )
A.电流表A示数变大,电压表V2示数变小
B.电流表A示数变大,电压表V1示数变小
C.电压表V1示数变小,电压表V2示数变大
D.电流表A示数变小,电压表V1示数变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.分析表格中的数据,归纳出拉力F与重力G的关系,则力F与重力G的关系式:F=0.5G+0.4N.
G/N123456
F/N0.91.41.92.42.93.4

查看答案和解析>>

同步练习册答案