相关习题
 0  184160  184168  184174  184178  184184  184186  184190  184196  184198  184204  184210  184214  184216  184220  184226  184228  184234  184238  184240  184244  184246  184250  184252  184254  184255  184256  184258  184259  184260  184262  184264  184268  184270  184274  184276  184280  184286  184288  184294  184298  184300  184304  184310  184316  184318  184324  184328  184330  184336  184340  184346  184354  235360 

科目: 来源: 题型:解答题

13.在质量是500g的铝壶里装2kg水,把这壶水从15℃加热到100℃,铝壶和水总共吸收了多少热量?(铝的比热容是0.88×103J/kg•℃)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.今年六月,长江中下游地区发生严重干旱,在抗旱中某工人利用图示滑轮组从井中提水.某次操作中,工人在绳端所有拉力F=500N,在t=60s内将重为800N的水匀速提升6m.求这段时间内:
(1)工人所做有用功多少?
(2)拉力F做功的功率是多少?
(3)此次操作中装置的机械效率是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.小明同学用天平和量杯测石块的密度.

(1)首先她将天平放在水平工作台上;
(2)将游码对准才才零刻度线,然后调节天平横梁平衡时,发现指针偏向分度盘的右侧如图(甲),此时应将平衡螺母向左(选填“左”或“右”)调节;
(3)用调好的天平测出小石块的质量,天平平衡时,右盘中砝码质量和游码示数如图(乙),则小石块质量是52.4g;
(4)再用量杯和水测出石块体积是20cm3,计算出小石块密度是2.62×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.说明下列物理现象中能的转化情况:热机是通过燃料燃烧获取内能并转化为机械能的装置;家里的电饭煲煮饭是实现电能转化为内能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.请在图中标示出通电螺线管和小磁针的N、S极.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,轻质硬棒OB可绕O点转动,在A处挂上一个重物G后,在B点施加一个力F1使硬棒静止于图示位置,画出F1的力臂L1及F2的力臂L2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.把一长为2m有均匀直杠杆中点支在水平面上一个不高的支点上(杠杆可近似地看作水平)在杠杆上放两个体积相同的小球,如图所示:已知m=3kg,位于杆的中点;m为m的$\frac{2}{3}$,则m=2kg,乙位于杆的右端.现使两球均以0.2m/s的速度沿杆上直轨道同时向左运动,问经2秒杠杆开始转动.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.有一木块,其质量是0.3kg,则它的重力是3N;当它漂浮在水面上静止时(如图)此时所受浮力是3N.(g=10N/Kg)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.图示电路中,只闭合S1,S2时,灯L1、L2是并联,只闭合S3时,灯L1、L2是串联(填“串联”或“并联”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.通过生活中的现象,推测无法直接感知事实,是我们常用的物理方法.下列根据现象所作出的推测不符合事实是(  )
A.电路中的灯泡发光                   推测出    电路中有电流
B.两手互相搓动一会儿,手发热          推测出    有机械能转化内能
C.导线通电后,附近小磁针受力偏转      推测出    通电导线周围存在磁场
D.街边的路灯同时亮、灭                推测出    路灯都是串联的

查看答案和解析>>

同步练习册答案