相关习题
 0  184314  184322  184328  184332  184338  184340  184344  184350  184352  184358  184364  184368  184370  184374  184380  184382  184388  184392  184394  184398  184400  184404  184406  184408  184409  184410  184412  184413  184414  184416  184418  184422  184424  184428  184430  184434  184440  184442  184448  184452  184454  184458  184464  184470  184472  184478  184482  184484  184490  184494  184500  184508  235360 

科目: 来源: 题型:解答题

6.小明利用如图甲所示的电路探究电流跟电阻的关系.已知电源电压为6V且保持不变,实验用到的电阻阻值分别为5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω.

(1)请根据图甲将图乙所示的实物电路连接完整(导线不允许交叉).
(2)实验中多次改变R的阻值,调节滑动变阻器的滑片,使电压表示数保持不变,记下电流表的示数,得到如图丙所示的电流I随电阻R变化的图象.
①由图象可以得出结论:电压一定时,导体中的电流与电阻成反比.
②上述实验中,小明用5Ω的电阻做完实验后,接下来的操作是断开开关,然后将10Ω的电阻接入电路,闭合开关,移动滑片,使电压表示数为2.5 V时,读出电流表的示数.
(3)为完成整个实验,应该选取最大阻值不小于35Ω的滑动变阻器.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.为粗略测算电热器的功率,甲乙两小组的同学提出了一个实验的原理设想:利用如图所示的电热器对水进行加热,测量相关的数据,计算出水吸收的热量,如果忽略掉热损失,就可以粗略地认为电热器消耗的电能等于水吸收的热
量,然后再计算电功率.根据这个思路,他们将电热器放入一塑料杯里(杯外还包装有泡沫塑料),杯内装有水.甲、乙两组同学分别使用两个不同的电热器,以及质量不同的水进行实验.表1、表2分别是甲、乙两个小组的实验数据.(已知水的比热容C)
表1    水的质量m=400g  (甲组数据)
时间( t )/min012345678
温度( T )/℃7076828994100100100100
表2    水的质量m=350g    (乙组数据)
时间( t )/s0306090120150180210240
温度( T )/℃222630333740434648
(1)实验前,同学们对两加热器的发热丝进行了观察比较,发现它们的材料和长度相同,于是他们马上判断出两电热丝的阻值不相同,其判断的依据应该是电热丝粗细不同.
(2)这个实验方案的计算原理是P=$\frac{cm△t}{t}$(物理量符号参照数据表所示)
(3)要计算电功率,甲小组处理数据时,只选择了前六个数据,其原因是若计算加热时间取“8min”,则其测量值比真实值偏小(大/小),而造成这个偏差的原因是数据处理错误(实验误差/数据处理错误).
(4)合理处理数据后,他们对比了老师给的电热器铭牌数据,发现误差比较小的是乙组,原因是乙组中水的温度与周围环境温差小,热量散失少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.为了找到电流与电压、电阻的关系,小明同学到实验室进行实验.

(1)做“探究电流与电压的关系”实验.
①图甲实物连接图出现了一处错误,请在错误的连线处打“╳”,并以笔代线,将正确的连线画出来(连线不得交叉).
②检查改错,电路连接无误后进行实验,记录的数据如表所示,请在图乙描点画出正确的I-U图象.
数据序号123456
电压U/V0.51.01.41.82.22.6
电流I/A0.100.200.280.260.440.52
③第4次实验数据有明显错误.由图象可得,该实验所用电阻为5Ω.
(2)在“探究电流与电阻关系”的实验中,当A、B两点间的电阻为10Ω时,闭合开关,移动滑动变阻器滑片使电压表示数为2V.断开开关,将10Ω的电阻更换为15Ω的电阻,闭合开关,接下来的实验操作应是向左移动滑片,使电压表示数仍为2V,再记录另一表的示数.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.用电源、电流表、滑动变阻器、电阻箱()各1个,2个开关及若干条导线,对额定电流为0.3A的小灯泡的额定功率进行测定.
(1)请在虚线框内画出设计的电路图.
(2)写出实验步骤及计算额定功率的表达式.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.某同学为鉴定一铁球是否实心,进行了如下实验:
①取来托盘天平放在水平桌面上,然后把铁球放在托盘上称质量.请指出该同学实验中的主要错误测量前没有调节天平平衡;
②改正错误后测量结果如图1,则铁球质量为107.2g;
③他同量筒测量铁球体积,如图2,则铁球体积为15cm3;查得铁的密度是7.8×103kg/m3,所以他得出的实验结论:该铁球是空心的.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.小明想用家中的电能表和电子手表测定一台电风扇的功率,但发现家中的电能表虽然在工作时能正常转动,表盘上所标转盘每千瓦转数的数据却模糊不清.为了完成实验,小明开始在家中寻找其他可用器材,当他看到卧室里装有一盏灯,且知道此灯正常工作时功率为P0时,小明乐了.聪明的你一定知道小明是如何利用上述器材进行实验,从而测定电风扇功率的,请你写出:(1)主要实验步骤及需要测量的数据;(2)电风扇功率的表述式(用已知量和测量量表示).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图是某同学自制的调光台灯的电路提,他将粗细均匀的电阻丝AB(阻值不随温度变化)通过滑片P连入电路,小灯泡的额定电压为10V,闭合开关S后,滑片P从最左端A滑到最右端B的过程中,小灯泡I-U关系图象(实线部分)如图所示,求:
(1)小灯泡正常发光时的电阻RL
(2)电阻丝AB的总阻值RAB

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.一旅游观光艇,其部分技术参数如表:
 商品名称××观光艇
 商品型号 船长7.5m×宽2.0m×深0.9m
 空船质量 900kg
 发动机最大输出功率 45kW
 最大载人数量 20人
 最大航速 45km/h
(取:g=10N/kg,柴油的热值为4×107J/kg,pm=0.8×103kg/m3
求:(1)假设每位乘客的平均质量为60kg,观光艇满载乘客时,所受浮力是多少
(2)观光艇以最大功率匀速行驶时,受到水的平均阻力是多大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.小明用天平、大烧杯、小烧杯和密度为ρ的水测一石块的密度

(1)天平平衡时如图甲所示,石块的质量m=67g
(2)小明测量石块体积的操作步骤如下:
a.测出空小烧杯的质量m1
b.把装了水的大烧杯和空的小烧杯如图乙放置
c.把石块缓缓放入并完全浸没大烧杯的水中,大烧杯中部分水溢进小烧杯
d.测出承接了已出的小烧杯总质量m2
请你指出步骤b的错误之处大烧杯的水没有到溢水口处
(3)用本题中出现过的物理量符号表示石块密度为$\frac{m}{{m}_{2}-{m}_{1}}$ρ(设步骤b中的错误已改正)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,木块静止在斜面上共受到三个力的作用,请你画出木块所受力的示意图

查看答案和解析>>

同步练习册答案