相关习题
 0  184457  184465  184471  184475  184481  184483  184487  184493  184495  184501  184507  184511  184513  184517  184523  184525  184531  184535  184537  184541  184543  184547  184549  184551  184552  184553  184555  184556  184557  184559  184561  184565  184567  184571  184573  184577  184583  184585  184591  184595  184597  184601  184607  184613  184615  184621  184625  184627  184633  184637  184643  184651  235360 

科目: 来源: 题型:解答题

14.小明同学是班级的实验“小老师”,他利用额定电压为2.5V,额定电流约为0.3A的小灯泡进行“测量小灯泡的电功率”的实验,已知电源电压为4V.

(1)图甲是他画出的实验电路图,请你根据电路图用笔画线代替导线,帮他将如图乙所示的实物电路连接完整.
(2)经检查无误后,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片到某一位置,电流表和电压表的示数如图丙所示,则此时通过小灯泡的电流是0.22A,灯泡两端的电压是1.8V.记录好数据后,为了测量小灯泡的额定功率,将滑动变阻器的滑片向A端移动,同时眼睛要注意观察电压表,直至其示数为2.5V.
(3)现有规格为“5Ω 1A”,“20Ω  0.5A”两个滑动变阻器,为了完成实验,小明同学应选择规格为5Ω 1A的滑动变阻器.
(4)闭合开关小明发现小灯泡不亮,电流表无示数,电压表有明显的偏转,故障原因可能是灯泡断路.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.用定值电阻做实验,探究通过导体的电流与导体两端电压的关系.
(1)连接实物时,开关应断开.
(2)如图甲所示,闭合电路前,要使滑动变阻器接入电路的阻值最大,用笔画线代替导线,将实验电路连接完整,并在方框中画出该实物图的电路图.

(3)闭合开关,向左移动变阻器滑片,电流表示数应变大(选填“变大”、“不变”或“变小”).
(4)调节滑动变阻器,把测量的数据填入下表,其中电流表示数为0.5A时电压表示数如图乙所示,其值为2.5V.
实验次数12345
电压U/V1.01.52.0-3.0
电流I/A0.20.30.40.50.6
(5)图丙中作出通过导体的电流与导体两端电压的关系图线.并写出实验结论:在电阻一定时,电流和电压成正比.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.莉莉同学观察自己家中的手电筒上的小灯泡,发现上面标有“2.5V”字样,她想测出该灯的额定功率,为此她连接了如图甲所示的电路.(其中电源电压为6V)
(1)经检查,各元件完好且线头接触良好后,闭合开关,发现小灯泡不亮,但电压表会超过其最大测量值.
(2)在原电路中去掉一根导线并在该导线上打“×”,用笔画线代替导线,连接出正确的电路.
(3)电路连接正确后,测量该灯的额定功率时,闭合开关,小心调节滑动变阻器,注意观察电压表,使该表示数为2.5V时,再读出另一电表的示数,表盘示数如图乙所示,则可算出小灯泡的额定功率为0.9W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.在“测定小灯泡的电功率”的实验中,选用如图甲所示的器材,其中电源电压为6V,小灯泡额定电压为2.5V(灯丝电阻约为12Ω).
(1)为能顺利完成该实验探究,下列两种规格的滑动变阻器应选用B.
A、“10Ω 0.5A”B、“20Ω 0.5A”
(2)闭合开关前,应将图甲中所示的滑动变阻器的滑片滑到A端(填“A”或“B”).
(3)闭合开关后,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡始终不发光,电压表有示数,电流表无示数,若电路只有一处故障,则故障原因是:灯泡断路.
(4)排除故障后,闭合开关,移动滑片,发现电压表的示数如图乙所示,其读数是2.2V;为了测量小灯泡的额定功率,应将滑动变阻器的滑片向B(填:“A”或“B”)端移动.
(5)通过小灯泡的电流随它两端电压变化的关系如图丙所示.分析图象可知:
①该小灯泡正常发光时的电阻是12.5Ω;额定功率为0.5W.
②小灯泡灯丝的电阻是变化的,主要是受温度变化的影响.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.回顾实验和探究:(请将下列实验报告中的空缺部分填写完整)
(1)探究电磁感应现象:
实验现象在如图装置中,闭合开关,让导体不动,电流表指针不偏转;让导体向上或向下运动,电流表指针不偏转;让导体垂直纸面向里或向外运动,电流表指针偏转.
应用根据此现象可以制成发电机.如果把电流表换成电源,闭合开关后发现导体运动,说明磁场对电流有力的作用.由此制成电动机.
(2)探究欧姆定律
实验装置请根据电路图1将实物图2电路连接完整:
方法步骤①连好如图电路后,移动滑片P,测量并记下几组电压值和电流值,填入表1;
②在ab间分别接入10Ω、15Ω、20Ω的电阻,移动滑片P,使ab间电压保持不变,记下对应的电流值,填入表2.
表格表1  R1=10Ω
U/V369
I/A0.30.60.9
表2  U=6V
R/Ω101520
I/A0.60.40.3
结论(1)根据表1得出:在电阻一定时,导体中的电流跟导体两端的电压成正比.
(2)如果把定值电阻换成小灯泡,会发现当滑片向右移动时灯的亮度变暗,灯泡的功率变小.
(3)探究影响电磁铁磁性强弱的因素:
实验
过程
用如图所示的装置进行实验,闭合开关后,调节滑动变阻器的滑片,使电流表示数相同,发现电磁铁乙吸引大头针的数目比甲多.
结论上述实验说明:电磁铁磁性强弱与线圈匝数有关.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.回顾实验和探究:(将下列实验报告中的空缺部分填写完整)
(1)探究影响电磁铁磁性强弱的因素:
实验
过程
用如图所示的装置进行实验,闭合开关后,调节滑动变阻器的滑片,使电流表示数相等,发现电磁铁乙吸引大头针的数目比甲多.
结论上述实验说明:电磁铁磁性强弱与线圈匝数有关.
(2)探究欧姆定律
实验装置请根据电路图1将第一步实验的实物图2电路连接完整:
方法步骤①用10Ω的电阻做实验,连接电路,移动滑片P,测量并记下几组电压值和电流值,填入表1.
②用20Ω的电阻做实验,连接电路,移动滑片P,测量并记下几组电压值和电流值,填入表2.但少填了一组数据,请你帮她填上.
图象请利用表1数据,用描点法画出R1的I-U图象.
表格表1  R1=10Ω
U/V369
I/A0.30.60.9
表2  R2=20Ω
U/V369
I/A0.150.30.45
问题讨论我们还可以利用此装置测量导体的电阻,依据的原理公式是R=$\frac{U}{I}$.其中运用的科学方法是伏安法.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.小明同学用如图甲所示的电路来测量一个未知电阻Rx阻值:

(1)请用笔画线代替导线将甲图电路连接完整(要求将变阻器滑片置于最右端时,滑动变阻器接入电路的阻值最大);
(2)当滑动变阻器的滑片置于某一位置时,电压表示数为1.5V,电流表示数如图乙所示,则Rx=5Ω(3)小明同学又设计了如图丙所示的电路测量该未知电阻Rx的阻值,其中R0是阻值已知的定值电阻,请将下面的实验 步骤补充完整:
①闭合开关S、S1,用电压表测出电源电压U;
②闭合S、断开S1,用电压表测出未知电阻Rx两端电压记为U1
③请用测量值U、U1和已知电阻R0来表示未知电阻Rx=$\frac{{U}_{1}{R}_{0}}{{U-U}_{1}}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.小美同学做“测定小灯泡的电功率”实验,所用电源电压为1.5伏的整数倍且保持不变、两个待测小灯甲和乙(甲灯标有“2.5V”字样,乙灯标有“0.3A”字样)、电压表、电流表、标有“20Ω  2A”字样的滑动变阻器、电键以及导线若干.小美先将甲灯正确接入电路中,闭合电键并移动滑片,使小灯正常发光,发现此时滑片恰好位于滑动变阻器的中点处(阻值为10欧).然后他断开电键,用乙灯直接替换电路中的甲灯,其它元件保持不变.闭合电键后,电流表示数和甲灯正常发光时的示数相等.移动滑片使乙灯正常发光,发现电流表示数变化了0.1安,并且滑片恰好处于滑动变阻器的一端.
①计算电源电压.4.5V
②计算甲灯和乙灯的额定功率.甲的额定功率为0.5W;乙的额定功率为1.35W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.在测定“小灯泡电功率”的实验中,电源电压为3V,小灯泡额定电压为2.5V、电阻约为10Ω.
(1)小华同学设计了实验电路图,如图1,请你将实物图连完整.
(2)连接电路闭合开关前,图1中滑动变阻器的滑片P应位于A(选填“A”或“B”)端.
(3)闭合开关后,发现电流表、电压表都没有示数,灯泡也不亮,于是她将从电压表接到灯泡接线柱F的导线端拆下分别触碰C、B、H、G接线柱,并闭合开关,发现接C时,电压表无示数,接B、H、G时电压表都有示数,电路故障可能是A.
A.滑动变阻器断路    B.滑动变阻器短路     C.灯丝断了        D.灯泡短路
(4)移动滑片P到某一点 时,电压表示数(如图2所示)为2.2V,若他想测量小灯泡的额定功率,应将图乙中滑片P向B(选填“A”或“B”)端移动,使电压表的示数为2.5V.
(5)小华同学移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图3所示的I-U图象,根据图象信息,可计算出小灯泡的额定功率是0.5W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.在探究“通过导体的电流与电阻的关系”的实验中,小丁同学连接的电路如图1所示.

(1)请你检查一下电路,把接错的那一根导线找出来,打上“×”,再画线把它改到正确的位置上.
(2)重新连接好电路后,闭合开关,发现仅有一只电表有示数,造成这一现象的原因可能是D或E.(选填字母代号)
A.电流表断路   B.滑动变阻器短路    C.滑动变阻器断路  D.定值电阻短路  E.定值电阻处接触不良
(3)小华用如图2所示的电路,研究通过导体的电流与电阻的关系.电源电压8V.
实验次序12345
R11020304050
I/A0.60.30.2 0.12
(a)小华做第4次实验时,将电阻箱R1的阻值从30Ω调为40Ω后,需向右(选填“左”或“右”)移动滑片,保持电压表示数不变,记录电流值,此时R1与R2的电功率之比是3:1.
(b)上表是小华实验过程记录的数据,可以初步得出的实验结论是电压一定时,电流与电阻成反比.
(c)小华对表格数据进行转换处理后,在坐标系中画出一条正比例函数图线.该坐标系是以电流I为纵坐标,以$\frac{1}{R}$为横坐标建立的.

查看答案和解析>>

同步练习册答案