相关习题
 0  185246  185254  185260  185264  185270  185272  185276  185282  185284  185290  185296  185300  185302  185306  185312  185314  185320  185324  185326  185330  185332  185336  185338  185340  185341  185342  185344  185345  185346  185348  185350  185354  185356  185360  185362  185366  185372  185374  185380  185384  185386  185390  185396  185402  185404  185410  185414  185416  185422  185426  185432  185440  235360 

科目: 来源: 题型:选择题

15.甲乙两个实心金属球,它们的体积相等,其密度分别是5×103kg/m3 和9×103kg/m3.甲球挂在甲弹簧秤下,乙球挂在乙弹簧秤下,并且让两球全部浸没在水中,则(  )
A.甲乙两球所受浮力之比是1:2B.甲乙两球所受浮力之比是2:1
C.甲乙两测力计示数之比是1:2D.甲乙两测力计示数之比是2:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.下列说法正确的是(  )
A.正在圆形轨道上运动的过山车受到平衡力的作用
B.物体在任何情况下都有惯性
C.放在倾斜桌面上的杯子受到的重力和支持力平衡
D.机械运转时轴承与滚珠间的摩擦是有益摩擦

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.阅读短文,回答问题
小明在观看体育比赛节目时发现自行车赛车手在比赛时,总是穿紧身衣服,弯着身体;同时他还注意到游泳运动员游泳时也是穿的紧身衣服.生活中刮风下雨,人们打伞逆风前行较为困难,有时还将伞打在半开状态利于前行;风速加大,不论是骑单车或步行,人都会感到更为困难.来到学校他和同学讨论提出这样的猜想:运动物体所受空气阻力可能与其运动速度有关.于是他们在老师的帮助下对这一猜想进行了探究,过程如下:
A.他们计划利用一些“小纸杯”作为研究对象,用超声波测距仪等仪器测量“小纸杯”在空中直线下落时的下落距离、速度随时间变化的规律,以验证假设.
B.在相同的实验条件下,同学们首先测量了单只“小纸杯”在空中下落过程中不同时刻的下落距离,将数据填入下表中,图(a)是对应的路程一时间图线.然后将不同数量的“小纸杯”叠放在一起从空中下落,分别测出它们的速度一时间图线,如图(b) 中图线1、2、3、4、5所示.
C.同学们对实验数据进行分析、归纳后,证实了他们的假设.
 t/s s/m
 0.0 0.000
 0.4 0.036
 0.8 0.469
 1.2 0.957
 1.6 1.447
 2.0 x
回答下列提问:
(1)与上述过程中B步骤相应的科学探究环节是实验和收集证据.
(2)图(a)中的AB段反映了运动物体在做匀速直线运动,表中x处的值为1.937m.
(3)则观察图 (b)中单个纸杯的速度一时间图线1可知,小纸杯最后做匀速直线运动,此时,它所受空气的阻力等于自身重力(选填“大于”、“小于”或“等于”).
(4)单个纸杯和5只叠放纸杯比较,在它们各自到达匀速运动时所受的空气阻力之比为f1:f5=1:5.
(5)再结合图(b)中的图线1和图线5可知,物体运动时遇到的阻力确实随着速度的增加而增大,但不成正比例关系,理由是:速度之比明显不等于阻力之比1:5.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.在测定“小灯泡电功率”的实验中,电源电压为4.5V,小灯泡额定电压为2.5V、电阻约为10Ω.
(1)请你用笔画线代替导线,将图中的实物电路连接完整.
(2)在闭合开关前,应该把滑动变阻器的滑片P调到A(选填“A”或“B”)端.该同学在开关闭合后,发现电压表、电流表均有示数,但小灯泡不亮,经检查,电路连接无误,各元件完好,为了能使小灯泡发光,下一步应进行的操作是C
A.更换一相同规格的小灯泡            B.检查电路是否断路
C.移动滑动变阻器滑片,观察小灯泡是否发光
(3)然后正常进行实验,有关记录在表中:
实验次数123
电压(V)2.201.502.50
电流(A)0.220.16
①该同学观察到灯的亮度变化是:第二次比第一次暗,第三次比第一次更亮.你认为,根据他观察的现象和实验数据分析,可得出一些什么结论呢?灯的实际功率越大,灯越亮(写出一条即可).
②由于粗心大意,该同学没有记录灯泡正常发光时电流表的示数,于是他根据第一次实验数据计算出灯泡电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.2V}{0.22A}$=10Ω,再计算出灯泡两端电压为2.5V时的功率P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(2.5V)^{2}}{10Ω}$=0.625W.则灯泡的额定功率<0.625W(选填“>”、“<”或“=”),原因是灯丝温度越高,灯丝电阻越大.
(4)该同学在实验中进行了3次测量,其测量的目的是A
A、找普遍规律    B、求平均值减少误差   C、都对.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.小宇骑车时发现,不踩踏脚板,车也能滑行一段距离,他在不同的路面上多次尝试后猜想:车滑行的距离可能与路面的粗糙程度和速度有关.为探究其中的奥秘,他在水平桌面上搭成一斜面,用小球做实验,并用毛巾、棉布、木板等改变水平桌面的粗糙程度.

(1)为了探究小球在水平面上的滑行距离与速度的关系,小宇应先后三次将小球从斜面的不同(同一/不同)高度处释放,比较小球在同一(同一/不同)粗糙面上滑行的路程.
(2)为探究小球滑行距离与水平面粗糙程度的关系.小宇先后三次将小球从斜面上的同一高度处释放,三次实验结果如图甲所示,由此得到结论:当速度相同时,水平面越粗糙,小球滑行距离越短.小宇认为,通过进一步推理可以得出结论:运动的物体如果不受阻力作用,将做匀速直线运动.
(3)在上述(2)的三次实验中,若小球克服毛巾的摩擦力做的功为W1,小球克服木板的摩擦力做的功为W2,则W1=W2(选填“>”、“<”或“=”).
(4)为了模拟研究汽车超速带来的安全隐患,李斌同学设计了如图乙所示的探究实验:将A、B两个小球先后从同一装置,高分别为hA、hB的位置滚下(mA<mB,hA>hB),推动小木块运动一段距离后静止.同组的小红认为他这样设计实验得出的结论有问题,理由是:没有控制两个小球的质量相等.在如图乙所示的甲、乙两次实验中,木块移动过程中受到的摩擦力分别为f、f,则f=f(选填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.按照题目要求作图

(1)把汤匙放在手指尖上,调节支撑汤匙的支点,可使其在手指尖上水平静止,如图所示,请在图甲中画出此时汤匙所受重力的示意图.
(2)根据图乙中经透镜折射后的光线画出入射光线.
(3)小明在探究“比较水和煤油的吸热能力”的实验时,利用两根完全相同的电阻丝作为发热体给质量相同的两种液体加热,为了节省时间,他将两根电阻丝并联接入电路,用一个开关控制同时通电或断电请在图丙中用笔画线代替导线,使电路满足要求.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图甲所示,是某型号电压力锅简化的工作电路图.R0是阻值为484Ω的保温电阻,R1是规格为“220V 800W”的主加热电阻,R2是副加热电阻.电压力锅煮饭分为“加热升压→保压→保温”三个阶段,通过如图乙所示的锅内工作压强与时间“(P-t)”关系图象可了解其工作过程:接通电源,启动智能控制开关S,S自动接到a,同时S1自动闭合,电压力锅进入加热升压状态;当锅内工作压强达80kPa时,S1自动断开,进入保压状态,当锅内工作压强降至60kPa时,S1又会自动闭合;当保压状态结束,饭就熟了,S自动接到b,进入保温状态.电压力锅煮饭时,在正常加热升压和保压状态共耗电0.25kW•h,下列说法正确的是(  )
A.电压力锅是对大气压强的应用
B.当锅内工作压强为40kPa时,电压力锅处于升压状态
C.电压力锅煮饭时,在正常加热升压和保压状态R1的工作时间是18min
D.电压力锅正常工作时的最大电流是5A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.使用天平和量筒测量金属块的密度时,将天平放在水平桌面上,发现指针指在分度标盘中央刻度线的左侧,此时应将天平的平衡螺母向右调节.用调好的天平测金属块的质量时,砝码及游码的位置如图1所示,则金属块的质量是32.4g;所使用的量筒分度值是1ml,放入金属块前量筒内水的体积为50ml,放入金属块后三位同学读数情况如图2所示,其中乙同学读数正确,量筒中液体体积为60mL,金属块的密度为3.24g/cm3,合3.24×103kg/m3.若金属块有磨损后,它的密度不变(选填“变大”、“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016-2017学年陕西省八年级下学期第一次月考(3月)物理试卷(解析版) 题型:选择题

今年“父亲节”恰逢星期天,小莉给爸爸煮了两个鸡蛋。通常两个鸡蛋的总质量约为

A.10g B.20g C.100g D.200g

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016-2017学年陕西省八年级下学期第一次月考(3月)物理试卷(解析版) 题型:选择题

关于质量和密度,下列说法中正确的是( )

A.冰冻矿泉水完全熔化后,质量变小,密度不变

B.植物种子带到太空后,质量变小,密度不变

C.一杯牛奶喝掉一半后,质量变小,密度不变

D.给自行车车胎打气时,车胎内气体质量变大,密度不变

查看答案和解析>>

同步练习册答案