相关习题
 0  185397  185405  185411  185415  185421  185423  185427  185433  185435  185441  185447  185451  185453  185457  185463  185465  185471  185475  185477  185481  185483  185487  185489  185491  185492  185493  185495  185496  185497  185499  185501  185505  185507  185511  185513  185517  185523  185525  185531  185535  185537  185541  185547  185553  185555  185561  185565  185567  185573  185577  185583  185591  235360 

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,水平桌面上放置重为8N,底面积为200cm2的平底柱形容器A,不吸水的正方体木块B重力为5N,边长为10cm,静止在容器底部,已知水的密度为1.0×103kg/m3,g=10N/kg
求:(1)木块对容器底部的压强多大?
(2)当向容器A中缓慢加水,当水的高度为6cm时,停止加水,此时木块B受到的浮力是多大?水平桌面受到容器的压强是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.依照国际奥委会宪章规定,奥运会比赛项目冠军和亚军的奖牌质地为纯银,其中奖牌材质中有92.5%的纯银,其余为纯金的材质电镀在表面,金牌总质量244.5克,其中黄金约有13.5克,如图所示的金奖牌直径为70毫米,厚6毫米,金牌由纯银、玉石、纯金等组成金牌的奥运奖牌玉环外径57.7毫米,内径31.9毫米,厚3毫米,纯金的质量约为6克.
(已知ρ=3.0克/厘米3,ρ=19.3克/厘米3,ρ=10.5克/厘米3
请问:(1)一枚金牌约需要玉石多少克?
(2)一枚金牌除了玉石和纯金外,还需纯银约多少克?(计算结果保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.质量相等的金属块A、B铸成金属块C,试证明金属块C的密度:ρC=$\frac{2{ρ}_{A}{ρ}_{B}}{{ρ}_{A}+ρ_B}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图甲所示,重为1100N的物体,它与水平地面的接触面积为103cm2.一个工人师傅用600N的力刚好匀速提升这个物体(不计滑轮转动时的摩擦及绳重)
(1)体重为500N的小明用此滑轮组提升物体,但物体没有被拉动,物体对地面的最小压强为多大?
(2)如果将这个滑轮组改变绕法,并利用一个小机车来拉动这个滑轮组提升重物,如图乙所示,小机车的最大输出功率为3kW,要求重物以1m/s匀速提升,小机车能提升重物的最大重量为多少N?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.实心铜铝合金球质量为2590克,体积为500厘米3,其中的铜、铝质量分别为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图,物体A、B静止,在图甲种画出一对平衡力的示意图,在图乙中画出一对相互作用力的示意图.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.将铜和铝熔成合金,测得其密度为5.8×103千克/米3,那么合金中(  )
A.铜和铝质量相等B.铜的质量比铝大
C.铜的质量比铝小D.无法确定铜和铝的质量哪个大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,灯L1和L2串联在电路中,小明想用电流表测量串联电路中的电流,他将电流表接在B、C两点间,闭合开关后将出现的情况是(  )
A.灯L1和L2均不亮,电流表无示数B.灯L1和L2均亮,电流表无示数
C.灯L1亮,L2不亮,电流表有示数D.灯L1不亮,L2亮,电流表有示数

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图是一些人在生活用电中的几种做法,其中正确的是(  )
A.
试电笔的握法
B.
多个大功率用电器同时使用一个插座
C.
带金属外壳的用电器使用三孔插座
D.
使用绝缘皮破损的导线

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.下列有关电与磁实验的装置图中,能说明电动机原理的是(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案