相关习题
 0  185481  185489  185495  185499  185505  185507  185511  185517  185519  185525  185531  185535  185537  185541  185547  185549  185555  185559  185561  185565  185567  185571  185573  185575  185576  185577  185579  185580  185581  185583  185585  185589  185591  185595  185597  185601  185607  185609  185615  185619  185621  185625  185631  185637  185639  185645  185649  185651  185657  185661  185667  185675  235360 

科目: 来源: 题型:解答题

16.在“测量小灯泡的额定功率”的实验中,小超利用如图的电路进行实验,其电源电压为6V,小灯泡的额定电压为3.8V.
(1)实验中,当电压表示数为2V,则灯泡的实际功率小于(填大于、等于或小于)额定功率.
(2)移动滑动变阻器的滑片P,使电压表的示数为3.8V时,小灯泡正常发光,读出电流表示数为0.3A,则小灯泡的额定功率为1.14W.
(3)小明也按照相同电路进行实验,但是当小明将电路的最后一根导线连接好时,灯泡立即发出明亮耀眼的光,并且灯泡很快熄灭了.请你分析发生这一现象的原因可能是连接时,开关未断开.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.两电阻a、b连接在如图甲中的电路上,各自的电流与两端电压的关系图象如图乙;由图中可知a的电阻为10Ω;当图甲中电流表A的示数为0.2A时,电阻a、b在2min内消耗的电能之和为72J.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.小华家的电能表在3月底的读数时1382•6kW•h,4月份他家消耗了135•0kW•h的电能,则4月底电能表示数为15176小华仔细观察发现该电能表上有“3000r/(kW•h)”字样,如果小华家只开电冰箱1h,发现电能表转动300r,可以知道电冰箱的功率为100W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.如图电路中电源电压为6V,小灯泡上标有“4.8V  0.3A”字样,为了让小灯泡能够正常发光,需要在电路中串联保护电阻R=4Ω;当小灯泡能够正常发光时,R的电功率为0.36W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.如图电路中,分别将滑动变阻器的A和D接线柱连接在电路的M和N处,在开关闭合前,应该将滑片P置于滑动变阻器的最右端(填左/右).当滑片P向左移动时,电流表A的示数将变大(填变大、不变或变小).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.小明利用如图的滑轮组将重为900N的物体提升2m,拉力F为400N,用时30s,小明拉力的功率是80W,此时滑轮组的机械效率是75%.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.灯L1“6V  6W”和L2“6V  3W”串联在电路中,其中一只灯泡能够正常发光,另一只没有达到额定功率,此时灯L1、L2的实际功率分别是(  )
A.6W  3WB.3W  1.5WC.3W  3WD.1.5W  3W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.电阻R1=4R2,现将两电阻接入电路中,下列说法中,不正确的是(  )
A.如果R1和R2串联在电路中时,电阻两端电压之比U1:U2=4:1
B.如果R1和R2串联在电路中时,在相同时间内电流做功之比W1:W2=4:1
C.如果R1和R2并联在电路中时,通过电阻的电流之比I1:I2=4:1
D.如果R1和R2并联在电路中时,在相同时间内电流做功之比W1:W2=1:4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.将一标有“PZ220V--60W”灯泡接在电路中,当此灯泡工作时,灯泡的亮度是由下列哪个量决定的(  )
A.灯泡的额定功率B.灯泡的实际功率C.灯泡的电阻D.灯泡的额定电压

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.影响导体电阻大小的因素很多,下列因素对导体电阻无影响的是(  )
A.材料种类B.电压C.长度D.粗细

查看答案和解析>>

同步练习册答案