相关习题
 0  185512  185520  185526  185530  185536  185538  185542  185548  185550  185556  185562  185566  185568  185572  185578  185580  185586  185590  185592  185596  185598  185602  185604  185606  185607  185608  185610  185611  185612  185614  185616  185620  185622  185626  185628  185632  185638  185640  185646  185650  185652  185656  185662  185668  185670  185676  185680  185682  185688  185692  185698  185706  235360 

科目: 来源: 题型:填空题

14.人耳听到声音的范围为20Hz到20000Hz.某种昆虫靠翅膀的振动发声,如果这种昆虫在2s内振动了600次,频率是300Hz,人类能听到该频率声音(填“能”或“不能”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.我国古书记载,有人在大船中闭门窗而坐,船行而人不觉.这是对运动和静止相对性的生动描述.“人不觉”是以自己为参照物.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.进行下列单位换算:
(1)8.7m=8.7×10-3km
(2)20km/h=5.56 m/s
(3)2h=7200s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.小明同学探究“杠杆的平衡条件”.
(1)实验前,杠杆停在图1所示的位置,应该将右端平衡螺母向右(选填“左”或“右”)调节,为使杠杆在水平位置平衡;实验过程中使杠杆水平平衡的目的是便于测量力臂;

(2)调节杠杆水平平衡后,小明进行的三次实验如图2所示.根据实验,他得出杠杆的平衡条件为“动力×支点到动力作用点的距离=阻力×支点到阻力作用点的距离”,你认为这个结论是错误(选填“正确”或“错误”)的,用图3所示的装置,怎样通过实验来说明该结论是否正确?改变拉力的方向,保持杠杠在水平位置平衡,观察弹簧测力计示数是否变化,若发生变化,则说明结论错误.
(3)在图2(b)装置的左右两边各取下一个钩码后,杠杆会逆时针转动(选填“顺时针”或“逆时针”).
(4)如图4,水平地面上有一条大木杆,抬起A端需用力500N,抬起B端需用力300N.则整个木杆的重量为800N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.为了探究冰熔化时温度的变化规律,小丽设计了如图1所示的实验装置,并通过实验描绘了冰熔化时温度随加热时间变化的图象(如图2,试管中冰的质量为100g,假设在加热过程中物质的质量不变,单位时间内吸收的热量相同).

(1)通过对图象的分析,你能获得的信息有:①冰的熔点是0℃;②冰在熔化过程不断吸热,温度保持一定.
(2)小丽跟同学交流时发现,冰熔化前升温快,熔化后升温慢,请你做出合理的解释:
水的比热容比冰的大,在质量和吸收的热量相同时,冰升高的温度较大,水升高的温度较小.
(3)通过查找资料,他们发现:为了表示晶体熔化成液体时吸收的热量,物理学中引入了“熔化热”这个物理量,如冰的熔化热为3.35×105J/kg,其物理意义是“1kg、0℃的冰熔化成同温度的水时吸收的热量是3.35×105J”.请你计算:试管中的冰从图象中的B点加热到D点共吸收3.77×104J的热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,用细线拴着一个质量为0.2kg的实心小球,小球的密度为2.5×103kg/m3.把小球挂在弹簧测力计上,弹簧测力计挂在支架上,并将小球放到烧杯内,且与杯底紧密接触.调节支架的高度,使弹簧测力计的示数为1N.(g=10N/kg)
(1)若往烧杯内注水,且把小球浸没,求注水前后烧杯对小球的支持力.
(2)若把烧杯内的水换成另一种液体,且仍把小球浸没,此时弹簧测力计的示数为0.8N,求这种液体的密度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,请按电路的连接情况在方框内画出对应的电路图.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,F1、F2是凸透镜的两个焦点.一个物点S发出的光射到凸透镜上发生折射,图中画出了其中的两条折射光线.
(1)用作图法确定像点P的位置(保留作图痕迹,用小圆点表示像点,并标字母);
(2)用作图法确定物点S的位置(保留作图痕迹,用小圆点表示物点,并标字母).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.手机、数码相机等常用充电电池作为电源,如图所示是某手机电池铭牌,利用铭牌信息可得该电池充足电后所储存的能量是25920 J,假设用一个充满电的电池作电源进行拍照,每2min拍一张照片,相机使用过程中的平均工作电流为0.2A,则一节充满电的电池最多可以拍摄300张照片.左边的图案是一个打“×”的普通垃圾箱,它告诉我们废旧电池不能扔进普通垃圾箱.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.如图所示的斜面长6m、高2m.用沿斜面向上的拉力F把一个重力为180N的物体,从斜面底端匀速拉到顶端,拉力F共做了450J的功.拉力F的大小是75N,物体与斜面间摩擦力的大小是15N,此时该斜面的机械效率为80%.

查看答案和解析>>

同步练习册答案