相关习题
 0  185591  185599  185605  185609  185615  185617  185621  185627  185629  185635  185641  185645  185647  185651  185657  185659  185665  185669  185671  185675  185677  185681  185683  185685  185686  185687  185689  185690  185691  185693  185695  185699  185701  185705  185707  185711  185717  185719  185725  185729  185731  185735  185741  185747  185749  185755  185759  185761  185767  185771  185777  185785  235360 

科目: 来源: 题型:解答题

17.(1)如图(1)所示,测得一枚纽扣的直径是1.25cm.
(2)如图(2)所示,在练习使用电流表的实验中,某同学发现电流表(0~3A)的量程刻度值标示不清,根据你对电流表的了解,电流表的正确读数是2.2A.
(3)画出图(3)中物体A对B的压力.
(4)在图(4)中,标出小磁针的N极及磁感线的方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.学习了光学知识后,爱动脑筋的小桐和小朵想自己探究小孔成像现象.如图所示,她们给两个空罐的底部中央分别打上一个圆孔和一个方孔,再用两片半透明的塑料膜蒙在空罐的口上.分别将小孔对着烛焰和灯丝,可以看到烛焰通过小孔所成的像.
(1)分析比较甲、乙两图,可以得出怎样的结论?小孔成像与小孔的形状无关.
(2)通过实验,可以看到烛焰在塑料膜上成的都是倒立(选填“正立”或“倒立”)的实像,说明小孔成像的原理是光的直线传播.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.如图所示,在电磁铁正上方用弹簧挂着一条形磁铁,开关闭合后,当滑片P从a端向b端滑动过程中,会出现的现象是电流表示数变大(填变大、变小、不变),弹簧长度变短(填变长、变短、不变),灯泡亮度变亮(填变亮、变暗、不变).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.在进行电学实验的探究中:

(1)在“探究电流与电压的关系”过程中,三(2)班同学经过相互讨论,完成了实验方案的三次设计.
由图甲到图乙,改进的理由是保持电阻值一定;
由图乙到图丙,改进的理由是改变电阻两端电压.
(2)小华同学到实验室做“测定小灯泡额定功率”的实验中.被测小灯泡的额定电压为3.8V,电阻约为10Ω,实验室有如下器材:电源(电压为6V)、电流表(0~0.6A 0~3A)、电压表(0~3V 0~15V)、开关各一只,导线若干,滑动变阻器三只:R1(5Ω 0.5A)、R2(50Ω 0.5A)、R3(500Ω 1A).
同学们设计的电路如图所示:
?电压表应选用0~15V挡,滑动变阻器应选用R2(选填“R1”、“R2”、“R3”);?实验电路接好后,合上开关时,部分同学发现电路出现故障,主要有下表所列的两种情况,请根据现象和检测结果指出故障的可能原因:
故障现象检测故障原因
灯泡较暗、两表的示数均较小移动滑动变阻器滑片,现象不变
灯泡不亮、电压表示数较大、
电流表无示数
取下灯泡,两表的示数不变
?下表为某小组的实验记录分析表:
实验序号电压表示数/V电流表示数/A功率/W额定功率/W
13.00.361.08P=$\frac{1.08+1.52+1.89}{3}$=1.50
23.80.41.52
34.50.421.89
老师认为该小组数据处理过程有误,你认为错误之处是把功率的三个测量值的平均值当做额定功率,正确测量结果P=1.52W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.在研究“杠杆的平衡条件”的实验中,尝新中学的有的同学猜想杠杆的平衡条件可能是“动力+动力臂=阻力+阻力臂”.于是他们经过实验,获得了以下数据:
动力F1/N动力臂l1/cm阻力F2/N阻力臂l2/cm
4554
于是,他们就认为自己的猜想得到了验证.
(1)我们学过的“杠杆的平衡条件”是F1l1=F2l2
(2)你认为上述同学的实验过程中存在什么问题?应如何改进?只测量了一组数据便得出结论,结论具有片面性,同时力臂和力是两个不同的概念,不能相加;应改变力和力臂,多测几组数据分析得出结论.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.按照题目要求作图

(1)如图(a)所示,发光点S在平面镜MN中的像为S1,当平面镜转过一定角度后,它的像为S2,请你利用平面镜成像特点,画出转动后平面镜的大致位置.
(2)如图(b)是一个简易压水泵.整个手柄是一个弯曲的杠杆.图中箭头表示此时活塞的运动方向.请在图上标出支点O,画出作用在手柄上的最小动力F1,并作出的力臂L1
(3)如图(c)所示,在竖直放置的带磁性的黑板上,吸引着一个小铁块.试画出这个小铁块受力的示意图.
(4)如图(d)所示,两个通电螺线管相互吸引,画出这两个螺线管线圈的绕法.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.如图所示,接通电源,电磁铁M的南极在下端(选填“上”或“下”).要使电磁铁M的磁性最强,应将滑动变阻器滑片P移至b端,并将开关接到c位置.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.如何有效地提高能量利用率是人类面临的一项重要任务,如图是某火车站的设计方案,图中与站台前后连接的轨道都有一个小坡度,设计者说,这样有节能的优点.他的理由是进站时将动能转化为重力势能“储藏”起来;出站时将重力势能转化为动能“释放”出来,达到节约能源的目的.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

9.在中考体育达标“跳绳项目”测试中,燕燕同学1min跳了120次,每次跳起的高度约为4cm,若她的质量为45kg,则她跳一次做的功约为18J,她跳绳的功率约为36W(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.说说下列俗语中包含的物理知识,并在写出这个物理知识的另一个应用.
(1)小小秤砣压千斤;  物理知识杠杆平衡条件;应用啤酒瓶盖起子;
(2)磨刀不误砍柴工;  物理知识压强;应用图钉尖做得很尖.

查看答案和解析>>

同步练习册答案