科目: 来源:2018年春季人教版八年级物理下册 12.3 机械效率检测题 题型:填空题
工人师傅常利用斜面把重物搬运到汽车上,如图所示,汽车车厢底板高度h=1.5 m,斜面长度s=3 m.现用力F沿斜面把重力为G=1 800 N重物匀速推到车上,若不计摩擦,推力F为______N.若实际存在的摩擦力f=400 N,则工人师傅实际用的推力F′=______N,该斜面的机械效率是______.
900 1 300 75% 【解析】若不计摩擦,则W有=W总即Gh=F所以F==900N;若F=1200N 有用功:W有=Gh=1800N×1.5m=2700J;总功:W总=Fs=1200N×3m=3600J; 克服摩擦力做的额外功W额=W总?W有=3600J?2700J=900J若实际存在的摩擦力f=400 N,则工人师傅实际用的推力F′=900,该斜面的机械效率是该斜面的机械效率:...查看答案和解析>>
科目: 来源:2018年春季人教版八年级物理下册 12.3 机械效率检测题 题型:填空题
如图所示,在“测定滑轮组的机械效率”的实验中,如果没有刻度尺,对于如图-2-4所示的滑轮组,只要用弹簧测力计测出钩码受到的重力G,然后_____________拉动弹簧测力计使重物升高,读出拉力F的值就可以算出η=____________。
匀速 G/5F查看答案和解析>>
科目: 来源:2018年春季人教版八年级物理下册 12.3 机械效率检测题 题型:填空题
如图所示是一种小型千斤顶的示意图,当手往下压动摇臂时,能把重物抬高一段较小的距离。工人在2 s时间里,用100 N的力,竖直向下压动摇臂50 cm,把重1 000 N的重物匀速抬高4 cm,则重物上升的速度是________ m/ s,所做的有用功是________ J,千斤顶的机械效率是________。
0.02 40 80% 【解析】解答: 重物上升的速度v==0.02m/s 所做的有用功W有用=Gh=1000N×0.04m=40J, 总功W总=Fs=100N×0.5m=50J, 所以千斤顶的机械效率是η==80%查看答案和解析>>
科目: 来源:2018年春季人教版八年级物理下册 12.3 机械效率检测题 题型:填空题
如图所示,将质量为100 kg的木箱,用一平行于斜面向上的力从底端匀速拉到斜面顶端。斜面长5 m、高1.6 m,在此过程斜面的机械效率为80%。则拉力做的功为________ J,拉力所做的额外功为________ J。(取g=10 N/ kg)
2 000 400 【解析】∵m=100kg,g=10N/kg,∴木箱的重力为:G=mg=100kg×10N/kg=1000N, 而h=1.6m,∴克服重力所做的有用功为:W有用=Gh=1000N×1.6m=1600J, ∵η=80%,∴拉力做的总功为:W总==2000J.拉力所做的额外功为:W额外=W总-W有用=2000J-1600J=400J.查看答案和解析>>
科目: 来源:2018年春季人教版八年级物理下册 12.3 机械效率检测题 题型:填空题
用动力臂是阻力臂2倍的杠杆将重400 N的货物抬高20 cm,手向下压杠杆的力是220 N,手下降的高度是_____cm,人做的总功是_____J,有用功是_____J,这根杠杆的机械效率是________.
40 88 80 90.9% 【解析】因为动力臂是阻力臂的2倍,所以动力(手)移动的距离就是货物移动距离的2倍,也就是2×20=40cm;总功:W总=Fs=220N×0.4m=88J; 有用功:W有用=Gh=400N×0.2m=80J;机械效率:η==90.9%W有用查看答案和解析>>
科目: 来源:2018年春季人教版八年级物理下册 12.3 机械效率检测题 题型:填空题
用如图所示的滑轮组匀速提升钩码,已知钩码总重8N,弹簧测力计的示数为3N,绳子自由端被拉上去了30 cm,则使用该滑轮组做的总功为___________J,额外功为__________J,这个滑轮组的机械效率是_________________。
0.9 0.1 90% 【解析】根据该滑轮组的组装,可看出有3段绳子承担钩码,那么绳子自由端移动的距离是钩码移动距离的3倍即s=3h,由W总=Fs=3N、W有用=Gh=8N、W总=W有用+W额外可求出使用滑轮组做的额外功W额=W总-W有=0.9J-0.8J=0.1J,η==90%查看答案和解析>>
科目: 来源:2018年春季人教版八年级物理下册 12.3 机械效率检测题 题型:计算题
在“测滑轮组的机械效率”实验中,定滑轮和动滑轮如图所示,被拉起的钩码重1.96 N,作用在绳子自由端的实际拉力为0.82 N,绳子移动的距离为0.3 m ,钩码升高的距离为0.1 m.
(1)据测量数据,对滑轮组做的总功是_________J;
(2)滑轮组做的有用功是_________J;
(3)该滑轮组的机械效率是________;
(4)在图中画出实验时滑轮组上绳的绕法,并用箭头标出拉力F的方向_________ .
0.246 0.196 80% 【解析】(1)作用在绳子自由端的实际拉力:F=0.82N,绳子自由端移动的距离:s=0.3m, 对滑轮组做的总功:W总=Fs=0.82N×0.3m=0.246J;(2)被拉起的钩码重:G=1.96N,钩码升高的高度:h=0.1m,有用功:W有用=Gh=1.96N×0.1m=0.196J;(3)滑轮组的机械效率: η==80% (4)绳子自由端移动的...查看答案和解析>>
科目: 来源:2018年春季人教版八年级物理下册 12.3 机械效率检测题 题型:实验题
关于探究“斜面的机械效率”的实验,回答下列问题:
(1)有用功是指克服___________力所做的功,表达式为W有用=___________;额外功是指克服___________力所做的功;总功是指___________力所做的功,表达式为W总=___________。
(2)为了测量斜面的机械效率,需要测量的四个物理量分别是___________、___________、___________、___________。
(3)某同学在测量斜面的机械效率实验后发现:用同一斜面、同一物体做实验,斜面越陡,机械效率越高。你猜想,引起机械效率变化的本质原因可能是___________。
物体的重 Gh 摩擦 拉 Fs 物体的重力 拉力 斜面长度 斜面高度 摩擦力发生了变化 【解析】(1)根据有用功的定义可知,克服物体重力所做的功为有用功,大小等于Gh;根据额外功产生的原因可知,克服摩擦力所做的功为额外功;根据总功的定义可知,动力(即拉力)所做的功为总功,大小等于Fs。 (2)由以上分析可知,在测量斜面机械效率的实验中,需要测量的物理量是物体的重力、拉力、斜面高度、斜面长度。...查看答案和解析>>
科目: 来源:2018年春季人教版八年级物理下册 12.3 机械效率检测题 题型:计算题
如图所示,用滑轮组提起重900 N的物体,绳子自由端拉力F为400 N,重物在20 s内匀速上升了10 m。求:
(1)物体上升的速度;
(2)提起物体所做的有用功;
(3)滑轮组的机械效率。
(1) 0.5 m/s (2)9 000 J (3)75% 【解析】解答:物体上升的速度v==0.5m/s有用功是:W有=Gh=900N×10m=9000J,因为n=3所以s=3n=3 W总=Fs=400N×30m=12000J机械效率:η= ==75%.查看答案和解析>>
科目: 来源:2018年春季人教版八年级物理下册 12.3 机械效率检测题 题型:计算题
用如图所示滑轮组拉着一重为100 N的物体A沿水平面做匀速运动,所用拉力F为40 N。
(1)不计滑轮和绳子的重力以及摩擦,求物体A所受的摩擦力;
(2)若滑轮组的机械效率为80%,求物体A所受的摩擦力。
120 N 96 N 【解析】(1)由图中的滑轮组可看出,物体受到的摩擦力由3段绳子承担;在不计滑轮与绳重、及滑轮与绳之间的摩擦的条件下,摩擦力f与拉力F的关系是:f=3F=3×40N=120N, (2)∵η=== ∴f=3F×η=3×40N×80%=96N.查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com