相关习题
 0  225169  225177  225183  225187  225193  225195  225199  225205  225207  225213  225219  225223  225225  225229  225235  225237  225243  225247  225249  225253  225255  225259  225261  225263  225264  225265  225267  225268  225269  225271  225273  225277  225279  225283  225285  225289  225295  225297  225303  225307  225309  225313  225319  225325  225327  225333  225337  225339  225345  225349  225355  225363  235360 

科目: 来源: 题型:

【题目】如图为某同学实验时所用电路,电路中电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V,滑动变阻器的最大值为50Ω,定值电阻R0为10Ω.电源电压为6V且保持不变,实验操作正确并保证电路各器材安全,则在闭合开关后移动滑片P的过程中(
A.电流表的最大示数是0.6A
B.电压表的最小示数是1V
C.滑动变阻器的最小功率是0.5W
D.电阻R0的最大功率是0.6W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】如图所示,重8N的物体,在拉力F的作用下2s内匀速上升了0.4m,动滑轮重2N,不计绳重及摩擦,则下列计算结果正确的是( )

A.拉力的大小为5N
B.绳子自由端移动距离为1.2m
C.拉力F的功率为2W
D.滑轮组的机械效率为80%

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】如图所示,水平桌面上三个完全相同的容器内装有适量的水后,在乙容器内放入木块漂浮在水面上,丙容器内放入一个小球悬浮在水中,此时,甲、乙、丙三个容器内水面高度相同,下列说法正确的是( )

A.乙容器中,水对容器底的压强最大
B.三个容器对桌面的压力相等
C.如果向乙容器中加入盐水,木块受到的浮力变大
D.如果向丙容器中加入酒精,小球将上浮

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】在进行某些电学测量时,把电压表看成能显示其两端电压的大电阻,将它与一个阻值很大的待测电阻Rx串联接入电路,根据电压表的示数可以测出Rx的阻值,这是一种测量大电阻的方法.如图所示的电路中,电压表的内阻Rv=20kΩ,量程为150V,最小分度值为5V,电压U=110V,电压表的示数为50V.

(1)求电路中的电流大小
(2)求待测电阻Rx的阻值
(3)上述电路中,若将Rx换成阻值约为20Ω的小电阻,用这种测量方法能否准确测出它的阻值?写出你的判断依据

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】严寒的冬天即将来临,明明家新购置了一台1kW的空调.已知他家原有电器的总功率是5600W,电能表上标有“220V 10(40)A”的字样.请你通过计算说明:
(1)使用这台空调时,通过它的电流是多少?
(2)从电能表使用的角度考虑,明明家的电路是否允许安装这样一台空调?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】在质量为0.5kg的铁锅中放入5kg水,把这锅水从20℃加热到90℃的过程中燃烧了0.2kg的酒精【c=0.46×103 J/(kg℃),酒精的热值是3×107J/kg】,求:
(1)水和铁锅各吸收的热量
(2)酒精完全燃烧时放出的热量
(3)在此过程中所用炉子的效率

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】如图为我国新型反潜巡逻机.机尾的“棍子”叫做磁异探测器,它能将潜艇经过海域引起的磁场强弱变化转化为强弱变化的电流,从而发现潜艇的存在.下列图中能解释磁异探测器工作原理的是(

A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】如图甲所示,是小明常用的一个插线板.他在使用中发现:插线板上的指示灯在开关闭合时会发光,插孔正常通电;如果指示灯损坏,开关闭合时插孔也能正常通电.根据上述现象,在图乙中画出插线板中开关、指示灯和插孔的连接方式,并与电源线接通.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】图甲所示是我市某家用电辅热式平板太阳能热水器,其电加热的额定功率为1500W,图乙是其储水箱水位探测电路原理图,其中电源电压为24V,A为水位指示表(由量程为0﹣0.6A电流表改成),R0阻值为10Ω,R1为压敏电阻,其阻值与储水箱水深的关系如图丙所示.

(1)热水器正常加热时,电热丝电阻多大?(结果保留一位小数)
(2)阴雨天,将储水箱中50kg、30℃的水加热到50℃,正常通电要多长时间?[设电热全部被水箱中的水吸收且水无热损失,c=4.2×103J/(kg℃)]
(3)当水位指示表指示储水箱深为0.2m时,探测电路中的电流多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】如图是一款新研发的微型机器人,它可拖动比自身重大很多的物体.机器人质量是1.2×102kg,它静止在水平地面上时,与地面的接触面积是1×104m2 . 求:

(1)它受到的重力是多少?(g取10N/kg)
(2)静止时,它对水平地面的压强是多少?
(3)若它用120N的水平拉力在10s内匀速拖动重物前进1m,则拉力的功率是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案