科目: 来源: 题型:
【题目】如图甲所示,圆柱形容器中盛有适量的水,其内底面积为100cm2 . 弹簧测力计的下端挂着一个正方体花岗岩,将花岗岩从容器底部开始缓慢向上提起的过程中,弹簧测力计的示数F与花岗岩下底距容器底部的距离h的关系如图乙所示.则花岗岩未露出水面前所受水的浮力为N,从开始提起到花岗岩完全离开水面,水对容器底部减小的压强为Pa.(g取10N/kg)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在探究“水的沸腾”的实验中
(1)在标准大气压下,水银的沸点分别为357℃,酒精的沸点分别为78℃.在做“观察水的沸腾现象”的实验时,应选用_____(水银/酒精)温度计,还需的测量仪器是_____.如图甲,安装实验装置时,应先调节_____(A/B)的高度,调节它的高度是为了_____.
(2)某个实验小组观察到水在沸腾前和沸腾时水中气泡上升过程中的两种情况,如图乙中①、②所示,则图_____(①/②)是沸腾前的情况.
(3)小明同学在实验时发现从开始给水加热到水开始沸腾所用时间过长,请你帮助他找出可能存在的原因(写出一种即可)_____.
(4)在实验中小明发现,当水的温度上升到76℃时,虽然不断给水加热,但水温却保持不变,水中没有大量气泡产生,此时烧杯中的水_____ 沸腾(填“已经”或“没有”).你认为出现这种情况的可能原因是_____
(5)如图丙所示是小红探究水沸腾的温度随时间变化作出的图象,这一图象是错误的,你判断的依据是_____.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,水平桌面上放有甲、乙、丙、丁四个完全相同的圆柱形容器.其中甲容器内只有水,乙容器内有木块漂浮在水面上,丙容器内有一个装有铝块的平底塑料盒漂浮在水面上,塑料盒底始终与容器底平行,且塑料盒的底面积等于圆柱形容器底面积的一半,丁容器中用细线悬吊着一个实心的铝球浸没在水中.已知四个容器中的水面一样高,ρ木=0.6×103kg/m3;ρ酒精=0.8×103 kg/m3;ρ铝=2.7×103 kg/m3 , 对于这一情景,有如下一些说法,其中说法正确的是( )
A.向乙容器中倒入酒精后,木块底部受到的压强将增大
B.各容器对水平桌面的压强不同
C.将悬吊铝球的细线剪断后,丁容器对水平桌面压力的增大值等于铝球所受重力的大小
D.将塑料盒内的铝块取出放入到丙容器中,待塑料块和铝块稳定后,则丙容器中的液面会下降
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】下表是水的密度随温度变化的数据,分析表中的数据不能得出的结论是( )
t/℃ | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
999.84 | 999.90 | 999.94 | 999.97 | 1000.00 | 999.97 | 999.94 | 999.90 | 999.85 |
A. 水在4℃时密度最大
B. 水的温度在0℃-4℃时,随着温度的降低,水的密度越来越小
C. 水的温度在4℃-8℃时,随着温度的升高,水的密度越来越小
D. 水凝固成冰时体积会变大
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图甲所示为某物质的熔化图象,根据图象可知
A. 该物质是非晶体
B. 第15min第该物质处于液态
C. 若将装有冰水混合物的试管放入正在熔化的该物质中(如图乙所示),则试管内冰的质量会逐渐增加
D. 以上说法都不正确
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某同学在做萘的熔解[熔化]实验时,根据记录的数据,画出了如图所示的曲线。如果记录和作图没有错误,则以下判断中错误的是( )
A. 在t1时刻刚停止加热,t2时刻又开始加热
B. 在t=0的时刻显示的温度就是萘的熔点
C. 在0~t1的时间内含有萘的放热过程
D. 在t1~t2的时间内萘在不断地放出热量
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某型号家用电饭锅有加热和保温两个档位,加热档功率大于保温档功率。其原理如图所示,R1和R2为两个加热电阻。电饭锅在保温档正常工作时的功率P保=22W。已知电阻R2=44Ω,求:
(1)电饭锅在加热档正常工作时的功率是P加;
(2)加热电阻R1的阻值;
(3)电饭锅正常工作时,用加热档给食物加热20min后,换用保温档给食物加热10min,此过程中,电饭锅产生的热量Q。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图质量为60kg的工人用滑轮组提升重物,不计绳子重和摩擦,求:
(1)用滑轮组让重为250N的物体匀速上升2m的过程中,工人所用的拉力为150N,求工人做的机械效率。
(2)求动滑轮重力。
(3)若物体重增加到400N,求此时的拉力大小和机械效率。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在“测定小灯泡的额定功率”实验中,小明同学用一个电压表、一个电流表、一个开关、电压为恒为6V的电源、额定电压为3.8V的小灯泡和一个标有“20Ω 1.5A”的滑动变阻器,小灯泡的额定功率小于2W,设计的电路如图甲所示的电路.
(1)请用铅笔画线代替导线,按照图甲所示的电路图,将图乙的实物电路连接完整(连线不得交叉);
(2)电路接好后,闭合开关,发现小灯泡特别亮,电压表与电流表的示数较大.电路连接无误,接下来应进行的操作是 (按操作步骤先后顺序填写字母代号);
A.更换电池或小灯泡
B.检查电路是否短路
C.移动滑动变阻器滑片至最大值位置
D.断开电路开关
(3)在实验中,若电压表示数为2V,为了使灯两端电压达到3.8V,必须将滑片向(左/右)调节;当小灯泡正常发光时,电流表示数如图丙,则灯泡的额定功率为W;
(4)完成上述实验后,小明把小灯泡更换成定值电阻(如图丁),利用原电路继续探究“电流与电阻”的关系:实验时,小明先将5Ω电阻接入电路,调节滑动变阻器使电压表示数为2V,记下对应的电流;再将5Ω的电阻更换为10Ω电阻,移动滑动变阻器滑片,使电压表示数仍为2V;当小明再换接15Ω电阻时,发现无论怎样调节滑动变阻器,都不能使电压表示数为2V,分析其可能的原因(答出一种情况即可).请你在不增减器材的条件下帮小明解决这个问题,完成实验,你的方法是:
(5)若小灯泡的额定电流为I0=2I1 , 以下关于额定功率P0与实际功率P1的数值关系,你认为最有可能的是_____
A.P0=2P1
B.P0=3P1
C.P0=4P1
D.P0=5P1 .
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,甲、乙、丙三图中的装置完全相同.燃料的质量都是10g,烧杯内的液体质量和初温也相同.
(1)比较不同燃料的热值,应选择两图进行实验,燃料完全燃烧放出的热量,是通过来反映的(选“温度计上升示数”或“加热时间”);
(2)比较不同物质吸热升温的特点:
①应选择两图进行实验;需要的测量器材如图所示:还需秒表和
②不同物质吸热的多少是通过来反映的(选填“温度计示数”或“加热时间”);
③若液体B的比热容是4.0×103J/(kg℃),液体A的比热容是J/(kg℃).
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com