科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,在已经处于水平位置平衡的杠杆的A点悬挂两个总重为2N的钩码,在B点用弹簧测力计竖直向上拉,使杠杆在水平位置再次平衡,则拉力应为_____N,此时的杠杆属于_____(选填“省力”或“费力”)杠杆.如果测力计的量程为0~5N,在支点不变的情况下,采用图中的杠杆,能较为精确地测量出悬挂物体的最大质量为______kg.(g取10N/kg)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图独轮车和物体的总重力G=1000N,L1=1m,L2=0.7m,人手向上的力F是_____N,若车在人的推力作用下匀速直线运动30m,阻力为物重的0.1倍,则推力做功为_____J,若此人想要更省力些,应把手向_____(前或后)移动。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】用如图的实验装置探究烧杯内的某种物质熔化时温度的变化规律(烧杯内物质在相同时间内吸收的热量相同).
、该物质熔化时的特点是__________________ 。t2时刻与t3时刻相比,______时刻杯内物体内能较大。
、已知0~t1与t5~t6的时间相等,从如图可知两段时间内温度升高不同,由此可以判断:这种物质固态时的比热容________液态时的比热容(选填“大于”、“等于”或“小于”)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在电视剧《三国》中,有这样一个情景:一群士兵用力拉动一个抛石车,会将石块抛向敌方阵营.其简单结构如图所示.由图可知它是一个_____杠杆.要把石块抛出去,图中作用在A点的力沿_____方向最小(填a、b或c).若OA:OB=1:6,石头重400N,则A点至少要用______N的力,才能将石头抛出.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】2016年4月3日,第40届巴黎马拉松赛成功举行(如图所示)。根据公布的数据,有43317人参赛,刷新了这一号称“最美马拉松”的参赛纪录。
初春的早晨,塞纳河上飘着淡淡的白雾,迎接着世界各地的参赛选手。运动员们穿着的专业跑鞋由密度很小的材料做成,鞋底有许多花纹。比赛开始后,运动员们从凯旋门的香榭丽大街出发(如图甲所示),经过协和广场、卢浮宫、巴士底狱、文森森林,过塞纳河,西提岛,终点福煦大街。运动员(如图乙)经过美丽的塞纳河,春光明媚,运动员身后的影子也在欢快的奔跑。最终,24岁的肯尼亚选手柯图特(如图丙)以刷新个人最好成绩的2时7分11秒率先冲过终点。请根据题中描述,写出一条与物理有关的现象,并说出涉及的物理知识。
示例:物理现象:白雾的形成 物理知识:水蒸气液化
作答:物理现象:_____________________________________ 物理知识:_____________________________________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示电路,电源电压保持不变,R2的最大阻值为20Ω ,滑动变阻器的滑片P在两个端点a、b间滑动,电流表的变化范围为0.6A至0.2A;则R1_____________Ω;电源电压为________V;
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图图所示是列车上常用的手推车,车内货物均匀摆放,车前行时,需经过障碍物,当车的前轮遇到障碍物A时,售货员向下按扶把,这时手推车可视为杠杆,若手推车和货物总重200N,动力臂和阻力臂之比为2∶3,此时手推车是________(填“省力”或“费力”)杠杆,售货员作用在扶把上的动力为______N。当后轮遇到障碍物A时,售货员竖直向上提扶把,这时______(填“A”、“B”或“C”)为支点。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某同学在做“调节灯泡亮度”的电学实验时,电路如图所示,电源电压恒为4.5V,电压表量程“0~3V”,滑动变阻器规格“20Ω lA”,灯泡L标有“2.5V 1.25W”字样(忽略灯丝电阻变化),在不损坏电路元件的情况下,下列判断正确的是( )
A. 电路中电流变化的范围是0.18A一0.5A
B. 滑动变阻器阻值变化的范围是2.5Ω~10Ω
C. 灯泡的最小功率是0.45W
D. 该电路的最大功率是4.05W
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】一根平直的杠杆如图,本身的质量不计,支点为O,OC=2OD,杠杆CD可绕支点O在竖直平面内转动,图甲中F1=1N时,杠杆CD在水平位置平衡,B的体积为100cm3。若在底面积为50cm2的大烧杯中装有适量的水,使物体B有1/5的体积露出水面,如图乙。(杠杆、悬挂物体的细绳的质量可忽略不计,)则下列选项正确的是 ( )
A. 物体B的密度500kg/m3
B. 在乙中F2的大小1.6N
C. 乙图中B受到浮力的大小为0.2N
D. 放入B后烧杯底部受到水的压强增加了160Pa
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】小红所在的科技小组利用所学知识自制一杆秤(自重不计),如图.秤砣的质量m0为1kg,已知秤杆上0.5kg和2.5kg的两根刻度线相距10cm,则秤钩连接点A与提纽O点的距离是_____cm.小红又利用自制的弹簧测力计,想测出某金属块的密度,将金属块挂在弹簧测力计下端,先后浸没在水和酒精中,金属块静止时弹簧测力计的示数如图中甲、乙所示.则金属块的密度为______kg/m3.(酒精的密度为0.8×103kg/m3,g=10N/kg)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com