科目: 来源: 题型:
【题目】要使如图的杠杆水平平衡,可采取的做法是
A. 支点两端各减少一个钩码 B. 支点两端各增加一个钩码
C. 支点左端增加一个钩码 D. 支点左端减少一个钩码
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】“五一”假期,小明一家驾车外出旅游。一路上,所学的运动学知识帮助他解决了不少实际问题。
⑴经过某交通标牌时,小明注意到了牌上的标示如图所示。小明想了想,马上就明白了这两个数据的含义:从交通标志牌到上桥的距离为18km,通过这段公路时汽车的行驶速度不能超过40km/h。若小明爸爸驾车通过这段路程用时30min,则汽车的速度为多少km/h?在遵守交通规则的前提下,试计算从标牌到上桥最快需要用几分钟?
⑵当汽车行至某高速公路入口处时,小明注意到这段高速公路全长180km,行驶速度要求为:最低限速60km/h,最高限速120km/h,小明看表此时正好是上午10:00,他很快算出并告诉爸爸要跑完这段路程,必须在哪一段时间内到达高速公路出口才不会违规,请你通过计算,说明小明告诉他爸爸的是哪一段时间?
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图,在“测平均速度”的实验中
(l)斜面的作用是__________________________________________________
(2)金属片的作用是________________________________________________
(3)下表是重复三次实验获得的数据,请根据这些数据把表格填完整
路程 | 运动时间 | 平均速度 | |
1 | S1=75 | t1=2.6S | V1= 28.85 cm/s |
2 | S2=75 | t2=2.5S | V2=________ cm/s |
3 | S3=75 | t3=2.4S | V3=________ cm/s |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,在 “探究运动和力的关系”实验中,让小车每次从斜面顶端处由静止滑下,改变水平面的粗糙程度,测量小车在水平面上滑行的距离。结果记录在下表中。
接触面 | 小车受到的摩擦力大小 | 小车运动的距离s(单位:㎝) |
毛巾 | 大 | 18.30 |
棉布 | 较大 | 26.83 |
木板 | 小 | _________ |
⑴第三次实验中,小车在水平木板上滑行时的停止位置如图所示,读出小车在木板上滑行的距离并填在表中相应空格处。
⑵分析表中内容可知:平面越光滑,小车受到的摩擦力就越 _______,小车前进的距离就越_________。
⑶根据实验结果推理可得:若接触面完全光滑,即水平方向不受外力作用,轨道足够长,小车将一直做_____________运动。可见,力不是使物体运动的原因,力是改变物体_________的原因。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,杠杆处于平衡状态,如果将物体A和B同时向靠近支点的方向移动相同的距离,下列判断正确的是( )
A. 杠杆仍能平衡 B. 杠杆不能平衡,左端下沉
C. 杠杆不能平衡,右端下沉 D. 无法判断
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,飞机空中加油时,受油机与加油机以同样速度向同一方向水平飞行,下列说法正确的是
A. 以加油机为参照物,受油机是运动的
B. 以受油机为参照物,加油机是静止的
C. 以地面为参照物,受油机是静止的
D. 以地面为参照物,加油机是静止的
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】小明用薄膜充水后制成如图甲所示水透镜,并用它来进行“探究凸透镜成像规律”的实验,实验中测得图甲中水透镜的焦距为10cm,将水透镜固定在光具座上50cm处.
(1)实验时,为了能使像清晰地成在光屏的中央位置,要调整蜡烛、水透镜、光屏的高度,使它们的中心大致在 ;
(2)当把点燃的蜡烛放在20cm刻度处时,为了找到清晰的像,应将光屏在光具座上移到 cm~ cm的刻度范围内,才能在光屏上得到一个倒立、 的实像;
(3)保持蜡烛和透镜的位置不变,在水透镜中继续注入水,使之成为如图乙所示透镜,通过 (选填“向左”、“向右”)移动光屏,在光屏上观察到的像与原来相比将 (选填“变大”、“变小”或“不变”).
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】用焦距为10cm的凸透镜探究“凸透镜成像的规律”
(1)实验前,让平行光束垂直镜面射入杯中(如图甲),从烟雾中可以观察到凸透镜对光有_____(选填“会聚”或“发散”)作用。
(2)实验中,当蜡烛与凸透镜的距离如图乙所示,在光屏上可得到一个清晰倒立、_____(选填“放大”、“等大”或“缩小”)的实像。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图甲所示,放在水平地面上的物体,受到方向不变的水平拉力F的作用,其F﹣t和v﹣t图像分别如图乙、丙所示,下列说法正确的是 ( )
A.当t=2 s时,物体处于静止状态,摩擦力是0
B.当t=3 s时,物体受到摩擦力是7 N
C.4﹣6 s内,拉力F做的功是20 J
D.2﹣4 s内,物体的机械能保持不变
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】个小球从A点由静止开始下落,速度越来越大,相继经过B、C两点,如图所示。若A、B两点间的距离等于B、C两点间的距离,则下列说法中错误的是( )
A. 小球在下落过程中动能不变
B. 小球在C点的重力势能小于在B点的重力势能
C. 小球所受的重力在AB段做的功等于在BC段做的功
D. 小球所受的重力在AB段做功的功率小于在BC段做功的功率
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com