科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,轻质细绳将物体A,B通过两个定滑轮分别连在同一弹簧测力计的两端,其中GA=10N,GB=100N,B是边长为20cm的正方体,整个装置处于静止状态(不计弹簧测力计的重力及滑轮与绳子的摩擦),下列说法正确的是( )
A.弹簧测力计的示数为10NB.弹簧测力计的示数为40N
C.B物体对支撑面的压力为100ND.B物体对支撑面的压强为2.25×103Pa
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,两个完全相同的圆柱形容器A与B,它们的底面积为100cm2,高8cm,放在水平桌面上,已知A容器装有4cm深的水,B容器酒精的质量与A容器中水的质量相等。求:
(1)A容器中水的质量;
(2)B容器中酒精的体积;
(3)若在A容器中的水中浸没一块铝块,在B容器的酒精中浸没一块体积为400cm3的铁块,如果将B容器中溢出的酒精倒入A容器,恰好使A容器的液面与杯口相平,则铝块的体积和A容器中铝块和液体的总质量为多少?(不考虑酒精与水混合后体积的变化,不计酒精的损耗,ρ水=1.0g/cm3,ρ酒=0.8g/cm3,ρ铝=2.7g/cm3)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】小明利用天平、水和烧杯来测量一不规则小石块的密度,请将他的实验步骤补充完整:
(1)将天平放在水平台上,图甲是小明在调节天平平衡时的情景,你认为错误之处是:________________;
(2)小明纠正错误后,用天平测量小石块的质量,右盘中的砝码和标尺上的游码如图乙所示,则小石块的质量为___________g;
(3)如图丙所示:
a.往烧杯中加入适量的水,测得烧杯和水的总质量为 153g;
b.把小石块浸没,在水面到达的位置上作标记;
c.取出小石块,往烧杯中加水,直到标记处,再测出此时烧杯和水的总质量为 184g;
d.计算出小石块的体积为________________cm3;
(4)用密度公式计算出小石块的密度为________________kg/m3;
(5)这种方法测出小石块的密度与实际密度相比_________(选填“相等”、“偏大”或“偏小”)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在做“探究凸透镜成像的规律”实验中,一束平行于主光轴的光线经凸透镜后会聚在光屏上一点,如图甲所示:
(1)当把蜡烛放在乙图位置时,移动光屏,在光屏上能成倒立、_______(选填“放大”、“缩小”或“等大”)的实像;生活中的_______(选填“照相机”、“放大镜”或“投影仪”)就是利用这个原理制成的;
(2)保持凸透镜的位置不动,将蜡烛向右(靠近透镜)移动一段距离,要在光屏上再次成清晰的像,需将光屏向_______ (选填“左”或“右”)移动;
(3)若保持透镜和光屏的位置不变,将蜡烛移到“15cm”刻度线位置,小明将自己佩戴的眼镜放在蜡烛和透镜间适当位置时,光屏上又出现了清晰的像,则小明所患的眼疾是_____(选填“近视眼”或“远视眼”)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】一个质量为540g,体积为360cm3的空心铝球,空心部分的体积为______cm3;在空心部分注满水后,总质量为___g。该空心部分_____装下与水质量相等的酒精。(选填“能”或“不能”)( ρ铝=2.7×l03kg/m3,ρ酒精=0.8×103kg/m3)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】一束光线沿着与镜面成30°夹角入射,反射光线与入射光线夹角的是_____度。如图所示是通过平面镜看到的钟面的像,此像是_____(选填“实”或“虚”)像,此钟面所示的实际时间是_____。若使镜子逐渐靠近钟面,则钟面的像将_____(选填“不变”、“变大”或“变小”)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】小明在河边捡到一块会吸水的小石块(吸水后体积不变),回到家他想测出石头的密度。他先用天平测出小石块的质量是60g,再把它放到一个容积是400mL的容器里,然后缓慢地往容器里加水,直到水面刚好到达瓶口,一共加入了0.37kg的水,最后将小石块从水中取出,将表面的水擦拭干,再测出它此时的质量是70g,则小石块的密度是( )
A.2.0×103kg/m3B.1.5×103kg/m3
C.3.0×103kg/m3D.4.0×103kg/m3
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】甲、乙两物体从同一地点同时向相同方向做直线运动,其s-t图像如图所示,由图像可知( )
A.两物体在0~10s内都做匀速运动,且
B.两物体在15~20s内都做匀速运动,且
C.两物体在15 s相遇,且0~15s内通过的路程相等
D.两物体在20 s相遇,且0~20s内通过的路程相等
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】小华家买了一个家用电吹风,其简化电路如图所示,主要技术参数如下表。电吹风在额定电压下工作,请解答如下问题:
(1)电吹风吹冷风时,通过电动机的电流是多大?
(2)电热丝工作时的电阻是多大?
(3)电吹风内电动机的电阻是1Ω,电吹风吹冷风30min产生的热量是多少?
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】图为四缸发动机工作原理:内燃机通过连杆把四个汽缸的活塞连在一根曲轴上,并使各汽缸的做功过程错开,在飞轮转动的每半周里,都有一个汽缸在做功,其他三个汽缸分别在做吸气、压缩和排气工作.
(1)发动机在做功冲程里,高温、高压的燃气推动活塞向下运动,对外做功,同时将_____能转化为________能.
(2)有一台四缸发动机,其主要技术指标如下表所示。其中排量等于四个汽缸工作容积的总和,汽缸工作容积指活塞从上止点到下止点所扫过的容积,又称单缸排量,它取决于活塞的面积和活塞上下运动的距离(即冲程长).转速表示每分钟曲轴或飞轮所转的周数.
①该发动机在1 min内对外做功______J,单缸排量V=_______L.
②每个汽缸在每一次做功冲程中输出的有用功W1=______J.
(3)在做功冲程里,燃气对活塞所做的功可表示为W=pV,式中p表示燃气对活塞的压强,则p=______Pa.(1L=10-3m3)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com