科目: 来源: 题型:
【题目】小明同学在学习了课本上的关于《测定家用电冰箱每天消耗的电功》的实验后,实际测量了他家的电冰箱的耗电量.他按照要求,提前做好了准备工作,用时钟测出了冰箱在20min内持续工作了6min,从而求出了冰箱的“工作时间系数”(在某段时间内电冰箱的实际工作时间与这段时间的比值)η= ________,那么这台电冰箱每天(24h)的工作时间t= ________ h,最后根据电冰箱铭牌上的所表明的额定电功率P=150W,计算出此电冰箱每天消耗的电功W= ________ KW·h.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图是探究平面镜成像特点的实验装置图。
(1)实验器材有:带底座的玻璃板、白纸、笔、光屏、打火机各一个,两支外形相同的蜡烛A和B。还缺少的器材是_________;
(2)选用玻璃板代替平面镜,主要是为了便于确定像的_________;选用两支外形相同的蜡烛A和B,主要是为了比较像与物体的________关系;
(3)在竖立的玻璃板前点燃蜡烛A,拿 _____(选填“点燃”、“未点燃”)的蜡烛B竖立在玻璃板后面移动,人眼一直在蜡烛的________(选填“A” 或“B”)侧观察,直至它与蜡烛A的像完全重合;
(4) 当蜡烛A向玻璃板靠近时,蜡烛A的像_______(选填“变大”、“ 不变”或“变小”)。移去蜡烛B,在蜡烛A像的位置上放置一块光屏,光屏上无法呈现蜡烛的像,这说明平面镜成的是_______像。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】小明在“用天平和量筒测量盐水密度”的实验中:
(1)将天平放在水平桌面上,把游码移至标尺左端0刻度线处,发现指针指向如图甲,应将平衡螺母向_______调,使天平横梁平衡;
(2)用天平测出空烧杯的质量为30g。在烧杯中倒入适量的盐水,在测量盐水质量时,他发现往右盘中加减砝码总不能使天平平衡,这时他应移动_______使天平平衡。当天平再次平衡时,所用的砝码及游码位置如图乙所示,则盐水的质量是_______ g;
(3)再将烧杯中的盐水全部倒入量筒中,如图丙所示,盐水的体积_______cm3,盐水的密度为_______ kg/m3;
(4)小聪同学在实验中先测出空烧杯的质量m1,倒入盐水后测出其总质量m2。在将盐水倒入量筒的过程中,发现由于盐水较多,无法全部倒完,他及时停止了操作。同组同学讨论后认为仍可继续完成实验,于是小聪读出此时量筒中盐水的体积V,用天平测出剩余盐水和烧杯总质量m3;顺利得出了盐水的密度,请帮小聪写出计算盐水密度的表达式ρ=_______。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图,这是一款人脸识别门镜一体机,通过摄像镜头捕捉人脸信息,并将所拍图象与系统数据库中预先录入的人脸照片模板进行对比.下面对该装置说法错误的是( )
A. 该摄像镜头相当于凸透镜
B. 这种镜头可用来矫正近视眼
C. 这种镜头对光线具有会聚作用
D. 若镜头的焦距为10cm,为了能成清晰的像,人脸到镜头的距离应大于20cm
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】王慧同学利用所学知识,测量一件用合金制成的实心构件中铝所占比例。她首先用天平测出构件质量为374g,用量杯测出构件的体积是100cm3.已知合金由铝与钢两种材料合成,且铝的密度为2.7×103kg/m3,钢的密度为7.9×103kg/m3.如果构件的体积等于原来两种金属体积之和。求:
(1)这种合金的平均密度;
(2)这种合金中铝的质量占总质量的百分比。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】小明同学用天平、烧杯和量筒测定液体密度。在实验中,他没有把烧杯的质量测出来,而是多次测出烧杯和液体的总质量,并用量筒测出相应的液体的体积,数据记录在下表中。根据表中的数据,求:
实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 |
液体体积V/cm3 | 15 | 22 | 50 | 80 |
液体和烧杯的总质量m/g | 67 | 72.6 | 95 | 119 |
(1)液体的密度是多少?
(2)烧杯的质量是多少?
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,电源电压保持不变,R1︰R2=1︰4。只闭合S1时,电流表的示数为0.1A,R1消耗的功率为P1;只闭合S2时,R0消耗的功率为0.1W,R2消耗的功率为P2,且P1︰P2=1︰1。则R0先后两次消耗的功率之比为_________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】测量小石块密度的实验如图所示,请回答下列问题:
(1)如图甲所示,小明在使用天平过程中的错误是__________
(2)小明纠正错误后继续实验,天平平衡时,右盘中所加砝码和游码的位置如图乙所示,小石块的质量是________g,把小石块放入装有10mL水的量筒中,量筒内液面的位置如图丙所示,小石块的体积是__________cm3,则小石块的密度是____________kg/m3。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】小明用天平、烧杯、油性笔及足量的水测量一块鹅卵石的密度,实验步骤如下:
(1) 将天平放在水平桌面上,把游码拨至标尺零刻度处,横梁稳定时指针位置如图甲所示,要使横梁在水平位置平衡,应将平衡螺母往__________(左/右)调.
(2) 用调好的天平分别测出鹅卵石的质量m1=31.2g和空烧杯的质量m0=80g.
(3) 如图乙所示,把鹅卵石轻轻放入烧杯中,往烧杯倒入适量的水,用笔在烧杯壁上标出水面位置为M,然后放在天平左盘,当天平平衡时,如图丙所示,则杯、水和鹅卵石的总质量为m3=__________g.
(4)将鹅卵石从水中取出后,再往烧杯中缓慢加水,使水面上升至记号M位置,用天平测出杯和水的总质量为m4=142.2g,则往烧杯中添加水的质量△m=__________g.
(5)根据所测数据计算出鹅卵石的密度为ρ石=_____g/cm3.
(6)若因为在将鹅卵石从烧杯中取出时带出了一些水,这将导致所测密度偏______(大/小).
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示为科研人员研制的“发电鞋”,鞋的内部安装了磁铁和线圈,当人体带动磁铁运动时,磁铁产生的磁场通过线圈,从而产生感应电流.当人以5km/h的速度行走时,其发电的功率约为0.4W.下列说法正确的是( )
A. 发电鞋工作时将电能转化为机械能
B. 发电鞋是利用电流磁效应原理工作的
C. 5km/h=18m/s
D. 在人以5km/h的速度行走1h的过程中,发电鞋可以产生约1440J的电能
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com