科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P向左移动,下列说法中正确的是( )
A、电压表的示数不变,电流表A1的示数变大
B、电压表的示数变大,电流表A1的示数变大
C、电流表A1的示数和电流表A2的示数同时变小
D、电流表A1的示数和电流表A2的示数同时变大
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】“木桶理论”告诉我们:一只木桶能装多少水,并不取决于桶壁上最长的那块木板,而恰恰取决于桶壁上最短的那块。如图所示,已知桶壁上最长的木板的竖直高度为0.5m,最短的木板的竖直高度为0.2m,桶底内部底面积为4×10-2m2:(g取10N/kg)
(1)若空桶的质量为2kg,则桶对水平地面的压强为多少Pa?
(2)当桶装足水时,桶底受到水的压强为多少Pa?
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在探究压力的作用效果与哪些因素有关时,某同学作了如图所示的三个实验:
(1)通过观察三次实验时海绵_______,显示压力作用的效果;
(2)比较________与________两图所示实验,说明受力面积相同时,压力越大,压力作用效果越明显;
(3)比较__________与_________两图所示实验,说明压力相同时,受力面积越小,压力作用效果越明显。
(4)该实验说明了:压力的效果不仅__________与有关;还与__________有关。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示是某同学探究牛顿第一定律的实验方案,试根据探究方案回答下列问题:
(1)为了得出科学结论,三次实验中小车每次都从斜面上同一位置由静止自由下滑,这样做的目的是______________________
(2)三次实验中,小车在______表面上停止得最慢,是因为在该表面受到的阻力最______;
(3)推理可知,若水平面绝对光滑,则小车会在水平面上做_____________运动。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某单位计划对办公大楼外墙进行清洁工作。如图所示,若施工吊篮(含滑轮)质量m1=50kg,吊篮中另外装有清洁设备,其质量m2=40kg,现需要将人和设备从三楼底提升到十二楼顶,一自重G3=600N的清洁工人用力以图示方式使装置匀速上升。已知楼层高度均为3m,取g=10N/kg,不计绳重及各处摩擦。求:
(1)此人在提升吊篮过程中所做的总功是多少?
(2)此人在提升吊篮过程中做功的效率为多少?
(3)为保证此人能以这种方式升降吊篮,吊篮内最多还能装截多重的物体?
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图是某同学设计的简易打捞装置结构示意图。AOB是以O点为转轴,长为4m的轻质横梁,AB呈水平状态,AO=1m。在横梁上方行走装置可以在轨道槽内自由移动,行走装置下方固定有提升电动机。提升电动机通过细绳和滑轮组提起重物。固定在水平地面上的配重T通过细绳与横梁A端相连,GT=3000N。当行走装置处于C位置时,开始打捞物体D。质量m1是100kg、体积V为0.04m3物体D在水中匀速上升时,地面对配重T的支持力是N1,滑轮组的机械效率为75%;当物体D全部露出液面,滑轮组将物体D以v是0.1m/s的速度匀速竖直向上提升1m,此时地面对配重T的支持力是N2;N1∶N2=5∶1,若行走装置和提升电动机及定滑轮的总质量m2是20kg,忽略细绳与滑轮的摩擦以及水对物体的阻力,g取10N/kg。
求:(1)动滑轮的重力G动;
(2)物体D打捞出水面后,滑轮组的机械效率η2(结果保留两位小数);
(3)物体D打捞出水面后,电动机拉动细绳的功率P;
(4)OC的距离;
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】小明在探究“滑动摩擦力的大小与哪些因素有关”的实验中,提出了以下猜想:
猜想一:滑动摩擦力的大小与物体运动的速度有关;
猜想二:滑动摩擦力的大小与接触面所受的压力大小有关;
猜想三:滑动摩擦力的大小与接触面的粗糙程度有关.
小明通过如图所示的实验验证猜想.验证猜想二和猜想三的实验数据如下表.
回答下列问题:
(1)实验中,小明用弹簧测力计水平拉着木块在水平方向做匀速直线运动,其目的是使滑动摩擦力的大小________(选填“大于”、“小于”或“等于”)弹簧测力计的示数.
(2)为验证猜想一,小明用弹簧测力计水平拉着木块沿水平方向以不同的速度在木板上做匀速直线运动时,弹簧测力计示数相同.说明滑动摩擦力的大小与速度________.
(3)分析________次实验可验证猜想二,在接触面不变的条件下,滑动摩擦力的大小与接触面所受的压力大小________.
(4)分析1、4、5次实验,小明得出:在压力相同的条件下,接触面越粗糙,滑动摩擦力越大,老师提出小明的实验设计应加以改进,应控制在________相同的条件下粗糙程度不同.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】近年来,独轮电动平衡车深受年轻人的喜爱。如图所示,它采用站立式的驾驶方式,人通过身体的前倾、后仰实现驾驶。下表为某型号独轮电动车平衡车的部分数据,则:
质量 | 10kg |
轮胎与地面接触面积 | 30cm2 |
最大速度 | 16km/h |
充满电行程 | 24km |
(1)质量为50kg的人驾驶该车,在水平地面上匀速行驶。若所受阻力为总重力的0.2倍,此时该车受到的牵引力是多大?(g取10N/kg)
(2)质量为50kg的人驾驶该车时,车对水平地面的压强是多大?
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某实验小组的同学猜想动能的大小可能与物体质量和运动速度有关,于是设计了如下图所示的实验,让小球沿同一光滑斜面向下运动,与放在水平面上的纸盒相碰,纸盒在水平面上移动一段距离后静止。
(1)图甲是控制两球的__相等,探究的是动能与__的关系,得出的结论是:质量相等时,物体的速度越大,动能越__。
(2)图乙中让不同质量的两个小球从同一高度滚下的目的是两球到达水平面时,具有相同的__选用图乙探究的是动能与__的关系,得出的结论是速度相同时,物体的质量越__动能越大。
(3)实验中是通过比较纸盒被推动的__来比较小球动能大小的:若水平面光滑,__(选填能和不能)得出实验结论。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com