科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,电源两端的电压保持不变,R1为定值电阻.将滑动变阻器的滑片P置于最右端,闭合开关S.移动滑动变阻器的滑片P到某一位置,此时滑动变阻器接入电路中的电阻为R2,电压表V1、V2的示数分别为U1、U2,此时电路中的电流为I;继续移动滑动变阻器的滑片P,使滑动变阻器接入电路中的电阻值变为R2′,此时电压表V1、V2的示数分别变为、
U2,此时电路中的电流为I′.则下列说法中正确的是( )
A.I:I′=1:2 B.R1:R2=1:1
C.R2:R2′=1:1 D.U1:U2=2:1
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在“探究影响滑轮组机械效率的因素”实验中,某实验小组用如图所示的同一滑轮组提升不同的钩码,分别做了三次实验,实验数据记录在图表中。
实验次数 | 钩码所受重力G/N | 提升高度h/m | 拉力F/N | 绳端移动的距离s/cm | 机械效率 |
1 | 2 | 0.1 | 1.0 | 0.3 | 66.7% |
2 | 4 | 0.1 | 1.7 | 0.3 | 78.4% |
3 | 6 | 0.1 | 2.4 | 0.3 |
(1)在实验过程中,应沿竖直方向_________拉动弹簧测力计;
(2)在第3次测量中,滑轮组的机械效率为________;
(3)分析实验数据可得出结论:使用同一滑轮组提升不同重物时,被提升的物体______,滑轮组的机械效率越高。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】孝顺的芳芳为了让奶奶在冬天方便取暖。她用自己的零用钱为老人家买了个烤火用的 电热箱,电热箱的规格如下表。求:
(1)电热箱内发热丝的电阻。
(2)正常工作 0.5h,电热箱消耗的电能。
(3)一天,芳芳断开家中其他所有用电器,只接通电热箱,发现家中如图所示的电能表表 盘在 5min 内转了 100 圈,电热箱的实际功率是多少?
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】小明利用如图所示的装置来探究“杠杆的平衡条件”。
(1)实验过程中应将杠杆调节到水平位置平衡,这样做是为了消除杠杆自重对实验的影响和便于_________;
(2)杠杆平衡后,在A点挂3个相同的钩码,再在B点挂___个相同的钩码,就可使杠杆重新在水平位置平衡;
(3)在(2)杠杆平衡的基础上,将A、B两点下方所挂的钩码同时朝远离支点O的方向各移动一小格,则杠杆的__________(选填“左”或“右”)端将下沉;
(4)若用弹簧测力计在C处由竖直向上拉动改为逐渐倾斜时,为使杠杆仍在水平位置平衡,则弹簧测力计示数将_________(选填“变大”“变小”或“不变”)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图17所示,是某家用电热水壶内部的电路简化结构图,其中R1、R2为阻值相同的电热丝,有甲、乙、丙、丁四种不同的连接方式。该电热水壶有高温、中温、低温三档,中温档的额定功率为500W。求:
(1)电热水壶调至中温档正常加热,将2kg温度为30℃的水烧开(标准大气压下)需要20min,水所吸收的热量及电热水壶的效率;
(2)电热水壶高温档的额定功率;
(3)若某次电热水壶用高温档加热0.1h,耗电0.09KW·h,通过计算判断此时电热水壶是否正常工作?
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】小明同学在“测量小灯泡的电功率”的实验中,小灯泡的额定电压为2.5V,电源为两节新干电池,滑动变阻器标有:“20Ω 1A”字样.
(1)实验电路如图甲所示,但电路连接不完整,请你用笔画线代替导线,完成电路.
(2)小明将电路连好后,闭合开关,发现小灯泡发光很微弱,电流表、电压表均有示数,左右移动滑动变阻器的滑片P,小灯泡亮度和两表示数均不变,其原因可能是 .
(3)改正电路后,小明同学调节滑动变阻器观察到电压表示数为2V,为使小灯泡两端电压达到额定电压,应将滑动变阻器的滑片P向 (选填“左”或“右”)调节.当小灯泡正常发光时,电流表示数如乙所示,该小灯泡的额定电功率为 W.
(4)小明依次测出了六组实验数据,如表所示.请你根据表中数据在图丙所示的坐标纸上作出小灯泡的I﹣U图象.
电压U/V | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 2.9 |
电流I/A | 0.10 | 0.16 | 0.20 | 0.22 | 0.26 | |
电功率P/W | ||||||
亮度变化 | 暗→亮 |
(5)通过计算分析以上数据,你还有什么新的发现: .(写出一条即可)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】小明要探究“滑动摩擦力的大小与什么因素有关”,他猜想影响滑动摩擦力大小的因素可能有:
①接触面所受的压力大小;
②接触面的粗糙程度;
接下来小明通过如图所示实验操作验证他的猜想:
(1)实验中小明用弹簧测力计水平拉动木块在长木板上滑动,使木块保持水平________运动,这样做根据__________的知识得出拉力等于摩擦力,测出木块所受摩擦力的大小;
(2)如果小明要探究猜想①,他应该选择_______两幅图,根据图中弹簧测力计的示数得出结论:接触面粗糙程度相同时,____________________________________;
(3)如果小明要探究猜想②,他应该选择______两幅图,根据图中弹簧测力计的示数得出结论:_______________________________________________________;
拓展延伸:如图所示,小明将木板面支起,仍用弹簧测力计拉着木块斜向上做匀速直线运动,就可以测量出此斜面的机械效率。已知此时木板和水平面夹角为30°,弹簧测力计拉力为50N,木块重力为80N,则物体受到的摩擦力为_______N ,此斜面的机械效率是_________。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在探究“浮力的大小与什么因素有关”的实验中,小明同学和他的同伴们进行了如图所示的一系列实验,实验中的铜块与铝块体积相同,实验数据在图中已列出。
(1)图a、c、d三次实验是为了探究浮力的大小与___________的关系;
(2)分析a、d和b、f四次实验可知浮力的大小与_______________无关;
(3)为探究浮力大小跟物体浸没在液体中深度的关系,应选_______实验分析比较;
(4)根据实验数据,你得到的盐水的密度是_______________g/cm3。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】图甲是小明设计的测量一个小灯泡额定功率的电路图。已知定值电阻R0=15Ω,滑动变阻器R(20Ω 1A),电源电压为18V,小灯泡的额定电压为6V、额定功率约为3W。
(1)闭合开关S前,滑片P应滑到最 。(选填“左端”或“右端”)
(2)小明正确连接电路后,进行实验。小灯泡正常发光时,电流表的示数如图乙所示,通过小灯泡的电流为 A,其实际功率为 W。
(3)电路中定值电阻R0的作用是 。
(4)小明完成上述实验后,小红发现电流表已坏,她利用剩余器材和老师又给的两个开关S1、S2及导线,也完成了对小灯泡额定功率的测量。请你在右下侧的虚线框内画出小红完成实验设计的电路图。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com