相关习题
 0  230972  230980  230986  230990  230996  230998  231002  231008  231010  231016  231022  231026  231028  231032  231038  231040  231046  231050  231052  231056  231058  231062  231064  231066  231067  231068  231070  231071  231072  231074  231076  231080  231082  231086  231088  231092  231098  231100  231106  231110  231112  231116  231122  231128  231130  231136  231140  231142  231148  231152  231158  231166  235360 

科目: 来源: 题型:

【题目】某家庭用的燃气热水器,将20 kg的水从20℃加热到70℃,完全燃烧了0.2 kg的燃气。已知水的比热容为4.2×103 J/kg·℃),燃气的热值为5×107 J/kg。求:

1)燃气完全燃烧放出的热量Q1

2)水吸收的热量Q2

3)该热水器烧水的效率。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】某型号汽车在车型测试中,在一段平直的公路上以90km/h的速度匀速行驶了9km,消耗汽油2kg.已知汽油的热值q汽油=4.5×107 J/kg.假设汽油完全燃烧,汽油机的效率为40%,则:

(1)汽油完全燃烧放出的热量是多少?

(2)该型号汽车在以此速度行驶的过程中,受到的阻力是多大?

(3)结合汽车内燃机的能量流向图,你认为目前汽车生产厂家及用户们是如何提高该车汽油机的效率?(答出两点即可)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】小明同学学习了燃料的热值后,考虑到燃料燃烧放出的热量会被水吸收,而水的比热容已知.(注:燃料完全燃烧放热用Q=mq计算,某燃料的热值用q表示;其质量用m表示).自己设计一个实验来探究煤油和菜籽油的热值的大小关系.他组装了如图所示的装置进行实验,记录结果见表:

燃料

加热前的水温/℃

燃料燃尽后水温/℃

煤油

25

100

菜籽油

20

100

(1)为了保证实验结论可靠,小明同学选择了两套相同装置,在实验中除了要控制甲乙两烧杯内水的质量相等,煤油和菜籽油的 相同.

(2)实验中测的数据如表(无读数错误):根据数据 (填:能或不能)得出煤油热值与菜籽油热值的关系.

(3)实验中不足之处可能是 造成的.

(4)小明同学纠正实验中不足之处后,还想利用这种实验方案粗略估算出煤油和菜籽油的热值,除了图中装置以外,那么小明还使用的测量仪器是 .利用此实验方法计算出的热值将比真实值 (填:偏大或偏小).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】如图所示是“风能太阳能互补”节能灯,它“头顶”小风扇,“肩扛”太阳能电池板,“腰插”蓄电池.关于节能灯的设计解释合理的是(  )

A. 太阳能电池板是将太阳能转化电能

B. 蓄电池储存能量的过程是将机械能和太阳能转化成电能

C. 节能灯工作时是将电能转化成光能和内能

D. 小风扇工作时将机械能转化为电能

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】如图所示是测量小车沿斜面运动的平均速度的实验。

(1)该实验根据的原理是_____,实验中需要的测量工具是__________

(2)实验中为了方便计时,应该使用坡度_____(选填“较大”或“较小”)的斜面;

(3)实验时观察到小车沿斜面顶端运动到斜面底端的过程是_____(选填“匀速”或“变速”)直线运动;

(4)若图中秒表每格为1s,则小车通过全程的平均速度是_____ m/s

(5)实验中若让小车运动之后才开始计时,则会使所测的平均速度偏_____。(选填“大”或“小”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】下列有关热机的说法错误的是

A. 如图是某汽油机做功冲程

B. 压缩冲程是将机械能转化为内能

C. 汽油机在做功冲程中,汽缸温度降低,内能减小

D. 无论科技如何发达,内燃机的效率一定低于100%

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】 “探究平面镜成像特点”的实验如图所示。

(1)探究实验中所用的器材应选_____(选填“穿衣镜”、“铜镜”或“玻璃板”),利用其既能反射光线,又能透过光线的特点,其目的是_____

(2)点燃蜡烛A,从A一侧观察蜡烛B,缓慢移动蜡烛B直到与蜡烛A的像完全重合,可以得知像与物大小_____;用刻度尺和笔将AB所在的位置连接起来,发现像与物的连线与玻璃板_____

(3)小华在实验中刻度尺的使用以及读数均正确,如下表所示,但是分析数据时发现第2组的数据偏差较大。你认为她造成这个偏差的原因可能是_____。(选填字母)

实验序号

1

2

3

4

物到玻璃板的距离/cm

15.30

23.02

25.60

28.50

像到玻璃板的距离/cm

15.30

23.15

25.60

28.50

A.选用的玻璃板太薄

B.选用的玻璃板太小

C.蜡烛B与蜡烛A的像没有完全重合

(4)将白纸竖直放在蜡烛B处,移开蜡烛B,观察到白纸上没有像,说明平面镜成的是_____像。

(5)平面镜成像可用光的_____(选填“直线传播”、“反射”或“折射”)来解释。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】一辆汽车以72km/h的速度行驶10min,消耗的汽油为1.2kg . 汽车匀速行驶时受到的牵引力F=1.2×103N,(汽油的热值q=4.6×107J/kg)根据以上信息计算:

(1)该汽车在这段时间内消耗的汽油产生的热量有多少?

(2)在这段时间内汽车做的有用的功是多少?

(3)在这段时间内该汽车的效率是多少?

(4)对其能量损失的原因进行分析(写出两条即可)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】王大刚同学和家人在郊外野餐,用木炭烧水.铁锅内装有5kg水,把水从18℃加热至98℃,已知水的比热容为4.2×103J/kg℃).如果木炭的热值为3.4×107J/kg,它燃烧放出的热有10%被水吸收.求:

1)在这个过程中水吸收的热量;

2)在这个过程中用掉多少木炭.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】某物理兴趣小组的同学,用天然气给lOkg的水加热,同时他们绘制了如图所示的加热过程中水温随时间变化的图线。若在6min内天然气表的示数由3365.89m3变为了3366.05m3,水的比热容为4.2×103J/(kg·℃),天然气的热值约为3.2×107J/m3。求:

(1)天然气完全燃烧产生的热量:

(2)经过6min时间加热,水所吸收的热量;

(3)天然气烧水时的热效率。

查看答案和解析>>

同步练习册答案