科目: 来源: 题型:
【题目】由瑞士制造的“阳光动力2号”太阳能飞机,是唯一一架长航时、不必耗费一滴燃油便可昼夜连续飞行的太阳能飞机,它的目标是在2015年完成环球飞行,并借此展示人类的开拓精神、创新和清洁能源技术将如何改变世界.关于太阳能飞机的说法中正确的是
A. 白天需攀升至更高高空飞行 B. 太阳能电池板的作用是将太阳能转化为内能
C. 飞行时,机翼上方气流比下方气流的流速小 D. 它的动力装置选用汽油机
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示是试验中的无人驾驶太阳能汽车,下列有关说法不正确的是( )
A.太阳能是一种不可再生能源
B.太阳能电池将太阳能直接转化为电能
C.测试人员可以通过电磁波远程操控汽车
D.太阳能汽车在快速行驶时对地面的压力比静止时小
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图甲是某型号的电热炉,图乙是其电路结构简图,通过控制档位开关Sa、Sb可以获得四档加热功率,已知电阻丝R1的阻值为44Ω,不计温度对R1、R2阻值的影响.
(1)当开关Sb断开,Sa与触点1接通时,求通过开关Sa的电流;
(2)当开关Sb断开,Sa与触点2接通时,电热炉对1kg水加热7min,水温升高30℃,求电热丝R2的阻值.已知消耗的电能有75%被水吸收,水的比热容为4.2×103J/(k℃)
(3)若开关Sb闭合时,电热炉的电功率总比Sb断开时大,请比较R1、R2阻值的大小关系,并写出分析过程.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】小明家新买了一个电热水壶,其铭牌如下表所示,求:
(1) 电热水壶正常工作时,发热板的电阻是多少?
(2)小明家 安装的电能表如图所示,某次家中只有热水壶在工作,在2min内电能表的转盘转了90转,求此时该水壶的实际功率
(3)用这个水壶将初温为20℃的满壶水煮沸,水吸收的热量是多少?[ 气压为1个标准大气压,水的比热容c=4.2×103J/(kg·℃)]。
(4)若热水壶效率是80%,在额定电压下使用,要加热多长时间才能把水煮沸?
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】小黄同学在探究“滑动摩擦力的大小与哪些因素有关”的活动中,提出了以下猜想:
A.滑动摩擦力的大小可能与压力的大小有关
B.滑动摩擦力的大小可能与接触面的粗糙程度有关
C.滑动摩擦力的太小可能与物体运动的速度有关
小黄同学进行了如图的甲、乙、丙三个实验探究过程:
(1)在水平桌面上,用弹簧测力计水平向左拉动木块,使其作匀速直线运动,根据的_____知识可知,木块所受的滑动摩擦力的大小等于木块所受拉力的大小;
(2)在甲探究过程中,小黄正确操作,拉动物体时,测力计示数如图所示是此时摩擦力为_____N;
(3)实验探究中,小黄采用的实验探究方法是_____。
A.类比法B.科学推理法C.控制变量法
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】小华用电压表、电流表、滑动变阻器、导线、开关及新的干电池等实验器材,测量额定电压为2.5V小灯泡L的额定功率。
(1)小华连接好图甲所示电路,闭合开关S,发现小灯泡L发光暗淡,观察电压表、电流表均有示数,移动滑动变阻器的滑片P,电压表、电流表示数均不变,出现这种现象的原因是 。
(2)小华改正实验错误后,移动滑动变阻器的滑片P,当电压表示数为2.5V时,发现电流表示数如图乙所示,由此可知,此时通地小灯泡L的电流为 A;小灯泡L的额定功率为 W。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】小红同学做“测定小灯泡的电功率”实验,实验器材齐全且完好,电源电压为8伏,待测小灯上只有“0.3A”(指小灯正常工作电流)字样清晰可见。小红将小灯、电流表、滑动变阻器以及电键等串联接入电路后,再将电压表并联在小灯两端。闭合电键后,在移动变阻器滑 片的过程中,发现电流表、电压表的示数始终没有发生变化,其示数如图(a)、(b)所示。 小红经过思考,重新连接电路并实验,当小灯正常发光时,观察到电压表的示数如图(c)所示。
①写出小红判断小灯泡正常发光的依据。_____
②根据相关信息,通过计算和说明求滑动变阻器的最大阻值R滑._____
③根据相关信息,通过计算和说明求小灯的额定电功率P额._____
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】小明想知道小灯的亮暗程度与什么因素有关.于是找来额定电流均小于0.6A,额定电压2.5V的灯L1和额定电压是3.8W的灯L2 , 先后接在电源电压恒为6V的电路中,按照如图甲所示的电路开始探究.
(1)请你用画笔线代替导线,根据图甲所示的电路图,将图乙所示实物图连接完整_________.
(2)若小明连接电路后闭合开关,灯L1几乎不发光,移动滑片P也不能改变灯的亮度.原因是他把滑动变阻器的________ (选填“A、B”或“C、D”)接线柱接入了电路.
(3)小明排出故障后,按图乙所示的电路继续进行实验:
闭合开关,移动滑片P,使灯L1发光,测出灯L1的相关物理量,记录和计算结果如表:
小明注意到灯L1的亮度变化是:第二次比第一次亮,第三次比第二次亮,结合表中数据得出的结论是小灯泡越亮,它的实际功率越________, L1的额定功率为_________W.
(4)用L2替换L1重复上面的实验,需要改变________ 表的量程.发现L2的亮度变化规律与灯L1相似.
(5)小明在实验结束后与同学们讨论:
有同学认为该实验可以用来研究“导体中的电流与电压的关系”,你认为这种说法_____ (选填“正确”或“错误”).
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】小明按照如图所示的电路图连接好电路,测量一只额定电压为2.5V的灯泡的电功率,部分实验数据和现象如下表:
(1)第3次实验电路故障是________;分析表中实验数据可知,所用电源电压约为________。
(2)若小明手边有“1.5A 50Ω ”和“2.0A 20Ω”两种规格的滑动变阻器,“0—3V”和“0—15V”两个量程的电压表,上面实验中他选用的滑动变阻器规格为________,为了实验过程中不换量程,选用的电压表量程为________。
(3)由于小明粗心大意,没有记录灯泡正常发光时电流表的示数,于是他根据第一次实验数据计算出灯泡电阻R=U1/I1=1V/0.2A=5Ω,现计算出灯泡两端电压为2.5V时的功率P==1.25W,则灯泡的额定功率________(选填“>”、“=”、“<”)1.25W。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,使一薄钢条的下端固定,现分别用不同的力去推它,使其发生(a)(b)(c)(d)各图中所示的形变,如果F1=F3=F4〉F2,那么
(1)能说明力的作用效果跟力的大小有关的是图____和图____;
(2)能说明力的作用效果跟力的方向有关的是图____和图____;
(3)能说明力的作用效果跟力的作用点有关的是图___和图___;
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com