科目: 来源: 题型:
【题目】某同学用图甲电路研究导体中的电流与电阻的关系,电源电压恒为6V.改变电阻R的阻值,调节滑动变阻器的滑片,保持R两端的电压不变,记下四次实验相应的电流和电阻值,并用黑点描在乙图中。实验过程中,移动变阻器的滑片时,眼睛应注视的目标以及所选滑动变阻器的规格合理的是
A. 电压表示数 20Ω 1A
B. 电压表示数 50Ω 2A
C. 电流表示数 20Ω 1A
D. 电流表示数 50Ω 2A
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】图甲中的A、B分别为小灯泡和定值电阻的I-U图象,小灯泡和电阻的连接情况如图乙所示,电源电压8 V,下列说法正确的是( )
A. 小灯泡电阻随温度的增大而减小
B. 灯泡的实际电功率为0.6 W
C. 定值电阻的阻值为0.05 Ω
D. 定值电阻的电功率为0.8 W
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】李明观察到人从行驶的车上跳下来很容易摔倒,下面是他对这种现象的解释:
()人的脚着地后受地面摩擦力作用而停下来.
()人的上身由于惯性还要保持原来的运动状态.
()人向车行驶的方向摔倒.
()从行驶的车上跳下的人原来与车共同处于运动状态.
解释这个现象的合理顺序是__________________________.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】小刚同学放学回家的路上,脚被石块绊了一下,身子向前跌倒(图甲).继续行走一会,不小心脚踩到一块西瓜皮,身子向后摔倒(图乙).对这两种情景,图甲情况中,小刚______的运动状态改变,而______由于惯性仍保持原来的运动状态;图乙情景中,小刚的________的运动状态改变,而__________由于惯性仍保持原来运动状态.(填“上半身”或“脚”)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】由图甲、乙或图丙、丁可知:小车运动状态变化的可能情况是_________或_________(请将两种可能的情况填写完整)得到上述结论是利用了木块和水都具有__________的性质.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】甲、乙两辆汽车分别在平直的公路上作匀速直线运动且方向相同,以甲车为参照物,乙车向东运动,若以地面为参照物,则乙车向__________运动,且__________
(选填“大于”、“等于”或“小于”).
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】电磁炉是种新型炊具,它具有加热快,效率高,节能环保,使用方便等特点,其工作原理是利用感应线圈通以交流电产生交变磁场,在其烹饪锅体内产生涡流,使运动电子与金属正离子发生频繁碰撞,从而产生大量的热,这种热直接发生于锅体本身,故热能损耗小,热效率高达80%且加热均匀,烹调迅速,节能省电。小华在一次课外活动中,对家用电磁炉进行了相关的观察和研究,并记录了有关数据,如下表:
观察对象 | 有关记录和相关活动 |
观察电磁炉铭牌 | U额=220V,P额=1kW |
观察电能表的铭牌 | 220V 10(40)A 50Hz 2000r/kWh |
用电磁炉加热一壶水(水的质量m=2kg,初温t=30℃) | 关闭家里其他用电器,只将电磁炉接入电路烧水观察电能表,表盘在5min内转了150r,此时用温度计测得的水温为50℃ |
请你就他在活动中获得的有关资料,求解或提出有关问题:
(1)加热5min,水所吸收的热量;
(2)电磁炉工作5min消耗的电能;
(3)电磁炉的功率;
(4)请你将(3)的结果与他在活动中的有关数据进行比较,发现了什么新问题?并解释原因。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】锂离子电池是一种常用的充电电池,每节锂离子电池的输出电压为3.7V.有一个微型电器,正常工作时的电压为2.5V,电流为0.5A,现把它接在一节锂电池上。求:
(1)应串联一个多大的电阻才能使它正常工作?
(2)该电器正常工作1min,串联电阻所产生的热量。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在探究“影响电磁铁磁性强弱的因素”实验中,小明制成简易电磁铁甲、乙,并设计了如图所示的电路.
(1)当滑动变阻器滑片向左移动时,电磁铁甲、乙吸引大头针的个数 (选填“增加”或“减少”),说明电流越 ,电磁铁磁性越强;
(2)根据图示可知, (选填“甲”或“乙”)的磁性强,说明电流一定时, ,电磁铁磁性越强;
(3)电磁铁吸引的大头针下端分散的原因是 .
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】物理兴趣小组在做“测量小灯泡的电阻”实验时,准备了以下器材:小灯泡(额定电压为2.5V)、电流表(0~0.6A,0~3A)、电压表(0~3V,0~15V)、开关、两节干电池、滑动变阻器、导线若干。如图甲为该小组连接的实物图。
(1)请指出实物图连接的两处错误。
①_______;②_______。
(2)正确连接电路后,闭合开关,当滑动变阻器的滑片置于某位置时,电流表和电压表的示数如图乙、丙所示,则小灯泡电阻为_______Ω.(计算结果保留一位小数)
(3)改变滑动变阻器滑片的位置,记录下不同时刻的电压值和电流值,并计算出小灯泡在不同电压下的电阻值,数据处理表格如下所示,其中有一处是不恰当的,这一处是_______。
实验次数 | 电压/V | 电流/A | 电阻/Ω | 平均电阻/Ω |
1 | 1.0 | 0.17 | 5.9 | 7.7 |
2 | 1.4 | 0.17 | 7.8 | |
3 | 1.8 | 0.22 | 8.2 | |
4 | 2.0 | 0.23 | 8.7 |
(4)该小组又利用这个电路测量小灯泡的额定功率,应调节滑动变阻器,若此时电流表示数为0.25A,则小灯泡的额定功率为_______W。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com