相关习题
 0  231722  231730  231736  231740  231746  231748  231752  231758  231760  231766  231772  231776  231778  231782  231788  231790  231796  231800  231802  231806  231808  231812  231814  231816  231817  231818  231820  231821  231822  231824  231826  231830  231832  231836  231838  231842  231848  231850  231856  231860  231862  231866  231872  231878  231880  231886  231890  231892  231898  231902  231908  231916  235360 

科目: 来源: 题型:

【题目】如图所示的电路中,电源两端电压为4.5V保持不变.滑动变阻器R1上标有“20Ω 1A”字样.定值电阻R2=5Ω.电压表的最大测量值3V;电流表的最大测量值0.6A.开关S闭合后.如果要求电压表和电流表的示数均不超过各自的最大测量值,则滑动变阻器接入电路电阻值的变化范围是

A. 020Ω B. 1020Ω C. 510Ω D. 2.510Ω

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】在用伏安法测未知电阻Rx时(电源电压未知),如果缺少电流表或电压表,可以通过增加一个已知阻值的定值电阻R1和开关来解决,下面的四种方案中不可行的是(  )

A. B.

C. D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】如图所示,当开关S闭合,甲、乙两表是电压表时,示数之比UU=32,当开关S断开,甲、乙两表都是电流表时,则两表的示数之比II ( )

A. 21 B. 31 C. 23 D. 13

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】张华同学在探究通过导体的电流与其两端电压的关系时,将记录的实验数据通过整理作出了如图所示的图象,根据图象,下列说法错误的是

A. 导体甲的电阻大于导体乙的电阻

B. 通过导体甲的电流与其两端的电压成正比

C. 当在导体乙的两端加上1V的电压时,通过导体乙的电流为0.1A

D. 将甲、乙两导体串联后接到电压为3V的电源上时,通过导体的电流为0.2A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】如图甲所示,电源电压为9V不变,滑动变阻器的最大阻值为100Ω,电流在0.1A~0.4A之间时电子元件均能正常工作.若通过此电子元件的电流与其两端电压的关系如图乙所示,则下列判断正确的是 ( )

A. 电子元件工作时,电阻保持不变

B. 电子元件处于正常工作状态时,电路消耗的最小功率为3.6W

C. 当P在中点时,电子元件与滑动变阻器的电压之比为1:1

D. 为使电子元件处于正常工作状态,滑动变阻器的阻值范围应控制在12.5Ω~70Ω

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】在如图所示的电路中,电源电压U恒为6V,滑动变阻器R的总电阻为30Ω,定值电阻R0的阻值为20Ω.先将滑动变阻器R的滑片P移到a端,闭合电键S1和S2,求:

(1)将滑片P向b端移动的过程中,电源总功率的最大值为多大?

(2)若只闭合S1,断开S2,P、b之间的电阻R0多大时,滑动变阻器消耗的电功率最大,并求出其最大值。

(3)闭合电键S1和S2,将滑片P向b端移动的过程中,当电流表读数为A(为了方便计算,将电流表的实际读数换算成了分数)时,滑动变阻器Pb段的电阻为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】为了保证行人的生命安全,我国正在治理“中国式过马路”行为。如图所示,停车线AB与前方斑马线边界CD间的距离为25m。车长8m的卡车向北匀速行驶,当车前端刚驶过停车线AB。该车前方的机动车交通信号灯由绿灯变黄灯

(1)若此时前方C处人行横道路边等待的行人就抢先过马路,卡车司机发现行人,立即制动,卡车受到的阻力为2×104N.经4s的时间向前运动30m而停住。求卡车制动过程中的平均速度及克服阻力做的功

(2)若人人道守交通规则,该车以150kw的恒定功率,不受影响地匀速驶过前方斑马线边界CD,此时卡车受到的阻力为1×104N.为确保行人安全,D处人行横道信号灯应该在南北向机动车信号灯变黄灯后至少多久变为绿灯

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】如图装置是某“电子浮力秤”的原理图,电源电压恒为U,滑动变阻器的最大电阻为R,总长度为L,“LED指示灯”的电阻为0.5R。一内底面积为S的足够高的圆柱形容器,装上足量的密度为ρ的水后放在水平面上。水中漂浮一外底面积为0.3S的上端开口的金属圆筒,金属筒通过竖直硬杆与滑片P连接在一起。金属筒只能在竖直方向移动,其下底面始终水平,滑片P和硬杆及金属筒的总质量为M,闭合开关·当金属筒内未放入物体时,电压表示数恰好为零,然后向金属筒内放入物体(滑片P移动时受到的阻力忽略不计)。求:

(1)当金属筒内未放入物体时,电路中的电流;

(2)当金属筒内放入质量为m的物体时,电压表的示数。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】如图所示,右端固定在竖直墙壁上的一轻绳,跨过物块前端的光滑小滑轮,作用于轻绳另一端的拉力大小为F=1.0N,方向与水平绳的用为90°,物块和小滑轮的质量m=0.3kg,物块与水平地面的接触面积S=2.0cm2,拉动物块在水平地面上做匀速直线运动,经时间t=2.0s,物块运动的距离x=1.0m(不考虑物块的转动,取g=10N/kg)在此过程中,求:

(1)物块对地面的压强;

(2)物体与地面间的摩擦因素;

(3)拉力F的功率;

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】杨华同学为了测量某一电压表的量程(该电压表的刻度清晰,但刻度上的数字模糊不清了,量程在2.5V和3.5V之间)和电阻(在1kΩ和3kΩ之间),设计了如图甲所示的电路图,图中是定值电阻,请按要求完成下列问题

(1)请按照图甲中的电路图,在图乙的实物图上补全还没有连上的两根实物连线;

_____

(2)除了该待测电压表外,实验室还提供了下列器材

A.定值电阻,阻值=600Ω

B.电流表(量程10mA,内阻50Ω)

C.电流表(量程程5mA,内阻100Ω)

D.滑动变阻器R(5kΩ,允许最大电流0.1A)

E.电池组(电压恒定,约为4.5V)

F. 开关、导线若干

以上器材中,电流表A1应该选择______,电流表A2应该选择______(以上两空,均填器材前的序号字母)

(3)该同学接通电路后,调节滑动变阻器,电压表达到满偏刻度时,电流表A1的读数为I1,电流表A2的读数为I2,定值电阻的阻值用表示,电流表A1的电阻用r表示,则该电压表的量程为______,电阻为_______(用I1、I2、R0、r表示)

查看答案和解析>>

同步练习册答案