科目: 来源: 题型:
【题目】某同学利用如图所示的器材探究液体内部压强的特点。
(1)他向图甲中的U形管内注入适量的红墨水,当管内的红墨水_____时,U形管左右两侧液面的高度相同。
(2)如图乙所示,他将橡皮管的一端紧密地套在U形管左侧的端口后,多次改变探头在水中的同一深度不同的方向,并比较每次的橡皮膜方向及相应的U形管左右两侧液面的高度差。这是为了探究_____。
(3)他换用其他液体探究液体压强与液体密度的关系,当探头在下列液体中的深度相同时,U形管左右两侧液面的高度差最大的是_____。(填符号)
A.酒精(ρ酒精=0.8×103kg/m3) B.植物油(ρ植物油=0.9×103kg/m3)
(4)若图乙中U形管左右两侧红墨水面的高度差h=5cm,则橡皮管内气体的压强与大气压之差约为_____Pa.(ρ红墨水≈1.0×103kg/m3)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,一个未装满水的瓶子,正立放置在水平面上时瓶对桌面的压强为P1,瓶底受到水的压力为F1.倒立放置时瓶对桌面的压强为P2,瓶盖受到水的压力为F2.则
A. F1>F2 p1<p2B. F1=F2 p1<p2
C. F1<F2 p1>p2D. F1=F2 p1>p2
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示电路中,电源电压不变,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器(a、b为其两端点)闭合开关S,当滑片P在某一端点时,电流表示数为0.1A.R2消耗的电功率为1W;当滑片P移动至某一位置时,电流表示数为0.4A,R2消耗的电功率为1.6W,则当滑片P从a移到b时
A. 电流表示数变化了0.6 A
B. 电压表示数变化了6 V
C. R1消耗的电功率变化了5W
D. 电路消耗的总功率变化了6 W
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】下图为“研究导体的电阻跟哪些因素有关“的实验装置.木板上有三条横截面积相同的金属丝,其中AB是镍铬合金丝,CD是锰铜合金丝,且它们的长度相等:EF也是镍铬合金丝,其长度为AB的二分之一.利用这个装置上的AB和CD两条金属丝,可以探究导体的电阻与________是否有关:利用AB和EF两条金属丝,可以探究导体电阻是否与________有关,这种研究方法叫做________.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】小欢和小亮两位同学相互协作完成了以下两个实验.
实验(一):探究水被加热至沸腾过程温度随时间的变化规律
(1)规范组装器材,如图甲所示,应 (选填“自上至下”或“自下至上”)固定各个仪器.
(2)器材安装好后,为适当缩短实验时间,小亮同学在烧杯中倒入一些热水,温度计示数如图乙所示,温度计读数为 ℃.
(3)点燃洒精灯,待水温升至90℃时,小亮同学每隔lmin读出一次温度计示数,小欢同学及时记录在以下表格内,如此持续8min后停止了读数.
时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
温度/t | 90 | 92 | 94 | 96 | 98 | 99 | 99 | 99 | 99 |
请根据表格中数据,在图丙的坐标系中画出水在沸腾前后温度随时间变化的图线.
实验(二):测量某品牌牛奶的密度
(1)将托盘天平放在水平桌面上,游码移至标尺左端零刻度线,此时发现天平指针偏向分度盘左边刻度,小欢同学应将横梁上的平衡螺母向 (选填“左”或“右”) 调动,才可以使天平横梁水平平衡.
(2)他们进一步实施的操作步骤如下:
A.测出空烧杯质量m1,
B.将该品牌牛奶倒一部分在烧杯中,测出牛奶和烧杯总质量m2
C.将烧杯中的牛奶再倒入量筒中,测出牛奶体积为V
他们测得牛奶的质量m= (用m1、m2表示);
据此求得该品牌牛奶的密度ρ= (用m1、m2、V表示).
(3)经过分析,两位同学很快发现上述实验操作步骤有不足之处,所测得该品牌牛奶密度数据比包装盒上公布的密度数据 (选填“偏大“或“偏小“).
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在探究“凸透镜成像规律”的实验中.
(1)如图甲所示,让平行光正对着凸透镜照射,左右移动光屏,直到光屏上出现一个最小最亮的光斑,测得凸透镜的焦距f=________cm.
(2)如图乙所示,保持蜡烛和凸透镜的位置不变,左右移动光屏,在光屏上能否得到清晰地烛焰像?为什么?答:________.
(3)如图丙所示,烛焰能在光屏上形成清晰地像,此像是倒立、________的实像.如果此时撤去光屏,人眼在如图所示的位置________(选填“能”或“不能”)直接看到烛焰的实像.
(4)在图丙中,保持凸透镜的位置不变,如果蜡烛向左移动5cm,为了在光屏上得到一个清晰的像,光屏应该向________(选填“左”或“右”)移动.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】现有标着“6V 6W”字样的灯泡L:
(1)该灯泡L正常发光时的电流是________A,电阻是________Ω。
(2)如图甲所示,把灯泡L与电压恒为6V的电源相接,在t=0s时刻,合上开关S,测得流过灯泡L的电流与通电时间关系如图乙所示,则: ① 合上开关S瞬间,流过灯泡的电流是________A,灯泡的实际功率是________W;②在________时刻开始灯泡正常发光;③合上开关瞬间灯泡的电阻和正常发光时灯泡的电阻之比是________;④灯泡常常在合上开关瞬间时易损坏,导致这种现象的原因是________。
(3)灯泡L的电流随电压变化的曲线如图丙所示,现把两只均标有“6V 6W”字样的灯泡L1和L2连接成如图丁所示的电路,电压恒为6V。如果同时只闭合开关________,可使两灯都能正常发光;如果只同时闭合开关S1、S2 , 电流表的示数是________A;如果只闭合开关S2 , 电路消耗的总功率是 ________W。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,当闭合开关S后,当滑动变阻器的滑片在中点时,电流表的示数为0.45A,电压表的示数为4.5V;当滑片在最右端时,电流表的示数为0.3A;则滑动变阻器的最大阻值是 Ω,电源电压是 V.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图,物重为G的物体静止在粗糙的水平地面上,这个物体所受摩擦力为________N.如果用大小为F1的力沿水平方向向右的力拉物体,物体没有被拉动,此时物体受到________摩擦力作用,大小为________.如果改用大小为F2的沿水平方向向左的力拉物体(F2>F1),物体被拉向左面并做匀速直线运动,此时物体受到________摩擦力作用,该摩擦力的大小为________.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,R0为定值电阻,闭合开关后,当滑片P在某两点之间滑动时,电流表的示数变化范围是0.5~1.5A,电压表的示数变化范围是3~6V.小明通过推算,得出四个结论,其中错误的是( )
A. 定值电阻R0的阻值为3Ω
B. 变阻器连入电路的电阻变化范围为2~12Ω
C. 电路消耗的总功率的变化范围为3.75W~11.25W
D. 实验中R0两端的电压变化范围为2V~4.5V
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com