科目: 来源: 题型:
【题目】张强妈妈买了一个新的电饭煲,张强从说明书中,得知下表中的信息,工作电路图如图甲所示,为温控开关,加热电阻
和
的阻值不随温度变化。求:
额定电压 | 220V |
额定蒸煮功率 | 1210W |
额定保温功率 | 88W |
频率 | 50Hz |
容积 | 5L |
(1)电饭煲在“保温”状态下正常工作时,通过电饭煲的电流;
(2)电阻的阻值;
(3)某周末的晚饭时,张强想利用自家电能表(如图乙)测量家庭电路的实际电压。于是他关闭了家中其它所有用电器,只让电饭煲在“蒸煮”状态下工作,观察到电能表的转盘在1min内转了50转。求家庭电路的实际电压。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】小东积极投入到“绿色环保、低碳出行”的新潮流中,他尽量减少驾驶机动车辆外出,坚持骑自行车上下班。小东和自行车的总质量是80kg。当小东以5m/s的速度在平直的公路上骑行时,自行车着地面积为0.01m2,所受阻力是其总重的0.02倍(g=10N/kg)。求:
(1)正常行驶的自行车对路面的压强;
(2)自行车行驶1000米动力所做的功;
(3)自行车行驶的功率。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】小玉在探究“电流与电阻的关系”的实验中,利用电压恒为6V的电源设计如图甲所示的电路。
(1)小玉将滑动变阻器的滑片移到最右端后,闭合开关S,电压表的指针_____(选填“几乎不动”或“偏转很大”)。电流表的示数如图乙所示为_____A,则滑动变阻器最大电阻为_____Ω.请你在连接错误的一条导线上画“×”,并用笔画线代替导线将电路连接正确。
(___)
(2)小玉分别把5Ω、10Ω、15Ω、20Ω的四个定值电阻接入电路进行实验,为了完成这四次实验,应控制定值电阻两端电压至少为_____V。
(3)小玉用额定电压为2.5V的小灯泡替换定值电阻R,利用原有电路,测量小灯泡的电阻。实验时,她调节滑动变阻器的滑片到某一位置时,电压表的示数为2V,为使小灯泡正常发光,她应该向_____(选填“左”或“右”)调节滑动变阻器的滑片。依据测量的数据,小玉绘制出如图丙所示的图象,她发现电流与电压不成正比,说明小灯泡灯丝的电阻随_____的变化而改变。根据丙图还可以求出小灯泡的额定功率_____W。
(4)完成上面实验后,小玉又想测量额定电压为U额的小灯泡的额定功率,利用一个电压未知的电源和阻值为R0的定值电阻,设计了如图丁所示的电路。请完成下列实验步骤。
①闭合开关S1,开关S2接a接线柱,移动滑动变阻器的滑片,使电压表的示数为_____;
②闭合开关S1,开关S2接b接线柱,滑动变阻器的滑片_____(选填“向左移动”、“向右移动或“保持不动”),读出电压表示数为U1;再将开关S2接c接线柱,读出电压表的示数为U2;
③小灯泡额定功率的表达式P额=_____。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】“测量橙汁的密度”实验
①为了测量结果更准确,下列实验步骤的合理顺序是________(用字母表示)
A.计算橙汁的密度
B.用天平测出空烧杯的质量
C.烧杯中盛适量的橙汁,用天平测出橙汁和烧杯的总质量
D.调节天平平衡
E.将烧杯中的橙汁全部倒入量筒中,读出橙汁的体积
②测量橙汁和烧杯总质量时,砝码和游码的位置如图甲所示,则总质量为________g。
③不用量筒,只需添加一个完全相同的烧杯和适量的水,也可以完成该实验。
实验步骤如下:
a.用已调好的天平测出空烧杯的质量,记为m0;
b.向一个烧杯倒入适量橙汁,用天平测出橙汁和烧杯的总质量,记为m1;
c.向另一个烧杯中倒入与橙汁等深度的水(如图乙),用天平测出水和烧杯的总质量,记为m2;
d.橙汁的密度ρ橙汁=________(水的密度用ρ水表示)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】“探究杠杆的平衡条件”实验
①如图甲所示,为了使杠杆在水平位置平衡,应把杠杆右的平衡螺母向_____(选填“左”或“右”)调节;
②如图乙所示,保持杠杆水平位置平衡,测力计从a位置转到b位置,其示数将____(选填“变大”、“变小”或“不变”)
③在实验中,改变力和力臂的大小得到多组数据的目的是_______(填序号)
A.使测量数据更准确
B.多次测量取平均值减小误差
C.避免偶然性,使实验结论具有普遍性
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图甲所示,底面积为100cm2的圆柱形容器中装满了水,底部中央固定有一根体积不计沿竖直方向的细杆,细杆的上端连接着密度为0.6g/cm3的圆柱体A,容器的底部安装有阀门。现打开阀门控制水以50cm3/s流出,同时开始计时,水对容器底部的压力随时间变化的规律如图(乙)所示,则阀门未打开前水对容器底都的压强为_____Pa.当t=52s时,细杆对物体的作用力大小为_____N。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】在如图所示的实物电路中,电源电压恒为3V,滑动变阻器的规格为“1001A”,灯泡上标有2.5V1W”的字样,闭合开关后调节滑动变阻器的滑片,在保证各元件安全的情况下,下列说法正确的是( )
A. 小灯泡正常发光时的电阻为2.50
B. 向右移动滑片时,电压表V1的示数变小,小灯泡亮度变暗
C. 向右移动滑片时,电压表V2与电流表A的示数之比不变
D. 让小灯泡正常发光1min,滑动变阻器产生的电热为12J
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,下列光学现象及其解释正确的是
A. 图中小孔成的是倒立的虚像
B. 图中人配戴的凹透镜可以矫正远视眼
C. 图中海市蜃楼是由于光的折射现象形成的
D. 图中漫反射的光线杂乱无章不遵循光的反射定律
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】(7分)质量为20kg、底面积100cm2的物体静止在水平地面上.用如图所示的滑轮组在5s内将物体匀速竖直提升3m,已知动滑轮重50N,不计绳重和摩擦.(g=10N/kg)求:
(1)提升前,物体静止在水平地面上时对地面的压强;
(2)拉力F的功率;
(3)滑轮组的机械效率.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】三峡水电站有“照亮半个中国”的美誉,它的年平均发电量约为8.5×1010 kW·h,相当于一座年消耗5×1010 kg标准煤的火力发电站的发电量.
(1)标准煤的热值为2.9×107 J/kg,完全燃烧5×1010kg标准煤能放出多少热量;
(2)以三峡水力发电代替同等的火力发电,每年会少排CO2气体1.2×1011 kg,这些气体的体积是多少m3(通常情况下CO2气体的密度为2 kg/m3);
(3)根据本题中的数据,计算火力发电的效率.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com