科目: 来源: 题型:
【题目】如图1为一款利用高温水蒸气熨烫衣服的便携式挂烫机,它的正常工作电压为220V。水箱装水最多0.3kg,加热功率有大小两个挡位。设计师最初设计的内部电路有如图2甲、乙两种接法,其中电热丝R1=56Ω,R2=44Ω.
(1)高温水蒸气熨烫衣服时,水蒸气遇到衣服迅速___________成小水珠,放出热量,将衣服熨平(填物态变化名称)。
(2)如果选择甲电路,电路中最大电流为______A;如果选择乙电路,电路中最大电流为_________A,由于两个电路中所选熔断器里的熔丝允许通过的最大电流为8.2A,故设计师最终选择了甲电路。(计算结果保留一位小数)
(3)请分别计算这款挂烫机两个挡位的额定功率。
(4)若将水箱中0.22kg的水从25℃加热到100℃,挂烫机至少需要加热多长时间?[水的比热容c=4.2×103J/(kg·℃)]
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】(1)图中,山峰在水中的“倒影”是光在平静的水面发生______(填“镜面”或“漫”)反射形成的___(填“实”或“虚”)像。若其中的一个山峰顶端到水面的距离为80m,水深5m,那么它像的顶到端水面的距离为__m。
(2)勤于动手的小聪在探究凸透镜成像规律过程中,将蜡烛、凸透镜和光屏按如图乙所示放置时,蜡烛通过凸透镜在光屏上形成一个倒立、___(选填“放大”“缩小”或“等大”)的清晰的像,利用凸透镜这一成像规律制成的是____(选填“照相机”、“投影仪”或“放大镜”);若保持透镜和光屏的位置不变,将蜡烛移到“15cm”刻度线位置,他将自己佩戴的眼镜放在蜡烛和透镜间适当位置时,光屏上又出现了清晰的像,则小明所患的眼疾是_____。(选填“近视眼”或“远视眼”)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,用8N的拉力F拉着物体A在水平面匀速运动了lm,用时10s,已知物体A重40N,它在水平面运动时受到的摩擦力是12N,则拉力F的功率是_____W,滑轮组的机械效率是____,若不计绳重和滑轮间的摩擦,动滑轮重____N。当把物体A换成质量更大的重物时,滑轮组的机械效率____(填“变大”“变小”或“不变”)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】关于安全用电:(1)如图甲所示,试电笔可以用来辨别火线和零线,试电笔_____________(填“能”或“不能”)检查电器设备的外壳是否带电。
(2)如图乙所示,洗衣机的三脚插头标着E的导线是和用电器_____________相连的。
(3)如图丙是起保险作用的空气开关,它是为防止由于_____________或_____________而使家庭电路中电流过大导致的危险。
(4)图丁是漏电保护器,它_____________(选填“能”或“不能”)防止站在绝缘凳上的人同时接触火线和零线(双线触点)而触电。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某品牌汽车在一段平直公路上匀速行驶6. 9km,用时5min 45s,消耗燃油1. 5kg,已知汽车的牵引力是2000N,燃油的热值为,假设燃油完全燃烧。则正确的是( )
①汽车行驶速度是20km/h ②汽车发动机的效率是20% ③做功冲程机械能转化为内能
④消耗的燃油完全燃烧放出的热量是 ⑤汽车牵引力做功的功率是30kW
A. 只有①、②、⑤B. 只有②和③C. 只有①和④D. 只有②和④
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】青少年科技创新材料中有一种变光二极管,电流从其P端流入时发红光,从其Q端流入时发绿光,奥秘在于其内部封装有一红一绿两个发光二极管,发光二极管具有单向导电性,其符号为,当电流从“+”极流入时二极管能通电且发光,当电流从“﹣”极流入时二极管不能发光,则该变光二极管的内部结构可能是下图中的( )
A. B.
C. D.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示电路,电源电压为12V且保持不变。闭合开关S,当滑片P置于变阻器的中点时,电压表的示数为4V;当滑片P置于变阻器的b端时,电压表的示数变化了2V,在10s内定值电阻产生的热量为
则下列结果正确的是
A. 电路中的最小电流为
B. 滑片P在中点时,9s内滑动变阻器R消耗的电能为60J
C. R先后两次消耗的电功率之比为
D. 先后两次消耗的电功率之比为
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】小宇用如图甲所示电路对一只标有“0.8A”字样的小灯泡L进行了测试,电源电压恒为9V,电阻箱R0的阻值可在0﹣9999Ω之间调节,根据所测数据作出了灯丝的I﹣U图象(如图乙所示),根据图象可知小灯泡正常发光时的电阻为 Ω;如果将电阻箱R0的阻值调为10Ω,通电10s电流通过R0所做的功为 J.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】水上救援往往需要打捞沉没的货物,我们将该情景简化为如图所示的物理过程,假设物体浸没在水深h=0. 5m的容器底部(非密合),现利用弹簧测力计将物体从水中匀速提出,当物体有一半体积露出水面时,弹簧测力计示数为3N,当物体全部离开水面后,弹簧测力计示数为5N,已知水的密度,取g=10N/kg. 则( )
A. 物体在水面下上升的过程中所受浮力逐渐减小
B. 物体的密度为
C. 物体在容器底时,受到的浮力为2N
D. 物体沉底时,水对其底部的压强为
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】四位同学在学习了物理知识后,对一些问题进行了估计,下列说法合理的是( )
A. 人体的正常体温约37℃,所以让人感觉到热的环境温度一定高于37℃
B. 电冰箱的耗电量约为0. 24kW·h/天,所以电冰箱的额定功率约l0W
C. 马拉松赛道全长约42km,所以优秀选手在0. 5h内就能完成比赛
D. 空气的密度约1.3kg/m3,所以一间普通教室内空气的质量约200kg
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com