科目: 来源: 题型:
【题目】探究影响电磁铁磁性强弱的因素:
装置图 | |
过程 结论 | ①如图a,闭合开关,通过滑动变阻器改变同一线圈中的电流大小,当滑片P向_____移动,会发现电磁铁吸引大头针的数目变少。 ②如图b,实验中采用串联的方式是为了控制_____不变,探究电磁铁的磁性强弱与_____的关系。 ③将a图中滑动变阻器移至中点,吸引大头针:然后将铁钉抽离,用通电螺线管吸引大头针,发现吸引大头针数目_____,这就说明了铁芯具有_____作用。 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】探究杠杆的平衡条件:
准备 | ①实验前调节螺母,使杠杆在不挂钩码时保持水平方向平衡,若杠杆右边下倾,则应将左侧平衡螺母向_____调。 |
过程 | ②如图,若每个钩码的质量为50g,杠杆每小格的长度为8cm,要使杠杆在水平方向静止,在B处弹簧测力计的示数为_____N,它的力臂是_____m。 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】探究滑动摩擦力与压力大小的关系:
过程表格 | 小雨提出课题后,猜想:在接触面粗糙程度相同时,压力越大,摩擦力可越大。他在水平长木板上,用弹簧测力计拉着木块,沿水平方向做_____运动,记下弹簧测力计示数大小。表格如下:
| |||||||||
请你在装置图中画出木块所受力的示意图。(___________) | ||||||||||
结论 | 实验得出的结论,用图象中的图线来表示,它应是图线_____。 | |||||||||
程序 | 上述探究的思维程序是:提出问题﹣﹣实验检验﹣得出结论。 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】探究密度概念的构建
表格 图象 |
| ||||||||||||||||||||||||||
结论 方法 | ①同种物质的质量与体积的比值是_____的,不同物质的质量与体积的比值一般是_____的(选填“相同”或“不同”)。 ②上述实验图象如图所示,图线_____反映了铝块的实验情况。 | ||||||||||||||||||||||||||
问题讨论 |
|
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图甲所示,是小明“探究物质熔化规律”的实验装置。
(1)实验中某时刻温度计示数如图乙所示,该物质此时的温度为_____℃。
(2)实验中每隔一分钟记录一次物质的温度及对应状态,并记录数据,作出温度随时间变化的规律图象,如图丙所示。由图象可知:该物质在熔化过程中吸收热量,温度_____,该物质是_____(选填“晶体”或“非晶体”)。
(3)比较图象中AB段与CD段可知:该物质在_____(选填“AB”或“CD”)段吸热能力强。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】小芳到实验室做“测量小灯泡额定功率”的实验时,老师只给她提供了如下器材:标有“3.8V”的小灯泡、电源、滑动变阻器、开关、两个电压表V1和V2(没有电流表)、阻值为10Ω的定值电阻R0、导线若干. 她根据所给定的器材经过认真思考后设计了正确的实验电路,如图甲是该电路的不完整电路图.
(1)请你将图甲中电路图补充完整___________.
(2)闭合开关后,为了测量小灯泡的额定功率,应调节滑动变阻器,使电压表V1的示数为_____V,此时电压表V2的示数如图乙所示,小灯泡的额定功率为________W.
(3)她还进一步设计出了如图丙所示电路图测量小灯泡额定功率,调节滑动变阻器,使电流表A2的示数为_______A时,再读出电流表A1的示数,即可计算小灯泡的额定功率.
(4)小明说,利用丙图,把R0更换成未知电阻Rx,把小灯泡的额定电流和额定功率当作已知条件(灯丝电阻随温度而变化),可以测出未知电阻Rx的阻值. 方法为:调节滑动变阻器,使电流表A1的示数为_______A时,读出电流表A2的示数,即可计算Rx的阻值.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示,放在水平桌面上的甲、乙、丙三个完全相同的容器,装有不同的液体,将三个完全相同的长方体A、B、C分别放入容器的液体中,静止时三个容器的液面恰好相平。则下列判断正确的是( )
A.物体受到的浮力 FA浮>FB浮>FC浮
B.容器对桌面的压力 F甲=F乙=F丙
C.液体对容器底的压强 p甲>p乙>p丙
D.物体下表面受到液体的压力 FA>FB=FC
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】如图所示电路中,电源电压保持不变,下列说法正确的是( )
A. 当开关S1、S3断开,S2闭合时,滑动变阻器的滑片P向右移动,电路中电流变小
B. 当开关S1、S3闭合,S2断开时,电源会烧坏
C. 当开关S1断开,S2、S3闭合时,滑动变阻器的滑片P向右移动时,R1的功率变大
D. 当开关S1闭合,S2、S3断开时,滑动变阻器的滑片P向右移动时,整个电路总功率变小
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】跳绳是大家喜爱的体育运动之一,小金的质量为50千克,每次跳起高度约为6厘米(人整体上升,如图所示),一分钟跳100次,下列说法正确的是( )
A. 向上起跳过程中小金的动能持续增大
B. 在整个跳绳过程中小金的机械能守恒
C. 小金跳一次克服重力做功约 3 焦
D. 小金在这一分钟内跳绳的功率约为 50 瓦
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】甲车从M点、乙车从N点同时相向运动,它们的s﹣t图象分别如图(a)、(b)所示,当甲、乙相遇时。乙距M点12米,若甲、乙的速度分别为v甲、v乙,M、N间的距离为s,则
A. v甲<v乙,s=36米 B. v甲<v乙,s=12米
C. v甲>v乙,s=36米 D. v甲>v乙,s=18米
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com