相关习题
 0  233062  233070  233076  233080  233086  233088  233092  233098  233100  233106  233112  233116  233118  233122  233128  233130  233136  233140  233142  233146  233148  233152  233154  233156  233157  233158  233160  233161  233162  233164  233166  233170  233172  233176  233178  233182  233188  233190  233196  233200  233202  233206  233212  233218  233220  233226  233230  233232  233238  233242  233248  233256  235360 

科目: 来源: 题型:

【题目】秸秆焚烧严重污染空气,可将其回收制成秸秆煤,完全燃烧0.4kg秸秆煤可放出__J的热量,若这些热量完全被25kg,初温为30℃的水吸收,可使水温升高到__,这是通过__方式改变水的内能.[c=4.2×103J/(kg℃)q秸秆煤=2.1×107J/kg;当地的大气压为一个标准大气压]

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】现有两个小灯泡L1L2分别标有“6V 6W”“6V 3W”.如果将两灯串联接在6V电源两端,则通过两灯的电流之比为__,消耗电功率之比为__;如果将两灯并联接在6V电源两端,则通过两灯的电流之比为__

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】明明家安装了新的感应式电能表,一个月后此表的面板如图所示,这个月他家用电__kWh,电能表的转盘转过了__圈,若只让一个标有“220V 2200W”的电热水器工作3min,观察到电能表转盘转了200圈,则该电热水器在这3min内的实际功率是__W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】如图所示是四冲程汽油机工作示意图,其中做功冲程是把__能转化为__能,如图AB所示,是我们课堂演示的两个实验,与压缩冲程原理相同的是__(选填“A”“B”)实验.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】小云家卫生间安装了换气扇和照明灯,换气扇和照明灯的电路连接如图所示,下列说法中正确的是

A. 换气扇和照明灯不能同时工作

B. 换气扇和照明灯只能同时工作

C. 换气扇和照明灯工作时,通过它们的电流一定相等

D. 换气扇和照明灯工作时,它们两端的电压一定相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】如图所示是电阻甲和乙的U-I图像,下列说法中正确的是(

A. 电阻甲和乙都是阻值不变的电阻

B. 当乙两端电压为2V时,R=5Ω

C. 甲、乙串联在电路中,当电路电流为0.2A时,源电压为2V

D. 甲、乙并联在电路中,当电源电压为2V时,电路总功率为1.2W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】取两个相同的验电器甲和乙,使甲带正电,乙不带电,用带有绝缘手柄的金属棒把甲和乙连接起来,如图所示,下列说法正确的是

A.甲中正电荷通过金属棒流向乙,甲金属箔的张角减小

B.甲中的自由电子通过金属棒流向乙,乙金属箔的张角增大

C.甲中负电荷通过金属棒流向乙,乙中正电荷通过金属棒流向甲

D.金属棒中瞬间电流的方向从甲流向乙,乙金属箔的张角增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】图甲为某型号电子秤,其原理结构如图乙所示,R0为定值电阻,阻值为50ΩR是压敏电阻,其阻值随所受压力F变化的关系如图丙所示。改写电压表(量程为 3V)的表盘数值后可直接读出所称量 物体的质量,设踏板的质量为5kg,电源电压保持9V不变。(g=10N/kg)

1)由图丙可知,R的阻值随着压力的增大而_______(选填增大减小”)

2)空载时,求R的阻值_________

3)该电子秤的最大量程 __________

4)如果保持电子秤结构和电压表量程不变,只在电路用一个电阻来替换R0,使电子秤的量程变为110kg,计算说明应将R0更换成多大的电阻__________

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】甲乙两位同学发现下列电路是错误的,二人都只改动了一根导线的一端的接线位置,(甲在图 1 中改,乙在图 2 中改)都变成了两灯串联的正确电路。可是他们闭合开关后,甲、乙改接的电路中电压表的示数分别为3V1.2V.请将甲乙两位同学要改动的导线打“×”用虚线画出改接后的导线。

_______

两灯串联时,灯L1两端电压____________ V,灯L2两端电压______________ V.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

【题目】(9分)如图甲所示,在2015年某工厂要研发一种新型材料,要求对该材料的承受的撞击力进行测试。在测试时将材料样品(不计质量)平放在压力传感器上,闭合开关,由静止自由释放重物,经撞击后样品材料仍完好无损。从重物开始下落到撞击样品的这个过程中,电流表的示数随时间变化的图像如图乙所示,压力传感器的电阻R随压力变化的图像如图丙所示。电源的电压=24V,定值电阻R0=10Ω。求:

(1)在重物下落的过程中, 压力传感器的电阻是多少?

(2)在撞击过程中,样品受到的最大撞击力是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案